Оформляйте ДТП с помощью «Европротокола»

В целях профилактики заторовых ситуаций на месте совершения ДТП с 5 по 19 декабря 2022 года на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе и на территории Кировского района Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие «ЕВРОПРОТОКОЛ».
Действующее законодательство разрешает оформлять ДТП без участия инспекторов ДПС только при наличии следующих условий:
1. В ДТП не должно быть пострадавших. Жизни и здоровью пассажиров, водителей, пешеходов в результате происшествия не должен быть причинен вред;
2. В дорожно-транспортных происшествиях не должно участвовать более двух транспортных средств.
3. Ответственность каждого участника дорожно-транспортного происшествия должна быть застрахована по ОСАГО или по "Зеленой карте" - договору страхования гражданской ответственности для иностранных автомобилистов. Причём, договор должен быть заключен именно в отношении автомобиля - участника ДТП.
4. Участники ДТП должны быть согласны с причинами и обстоятельствами ДТП. Не должно быть разногласий и при определении характера повреждений транспортных средств.
5. Ущерб не должен превышать 100000 тысяч рублей, в некоторых случаях 400 т.р.
С 1 октября 2019 года выплаты по максимальному лимиту в 400 тысяч рублей были распространены на всю территорию России.
Условием для применения максимальной суммы лимита являются:
- отсутствие разногласий между участниками по поводу обстоятельств и виновного в ДТП;
- передача фотографий машин и их повреждений в базу данных РСА при помощи мобильного приложения «Помощник ОСАГО».
Если хотя бы одно из этих условий не соблюден, то максимальная выплаты по европротоколу не могут превышать 100 тыс. руб.
При несоблюдении любого из этих условий оформление дорожно-транспортного происшествия без представителей ГИБДД невозможно.
Данные изменения направлены на упрощение существующей процедуры урегулирования, и в некоторых некритичных ситуациях позволяют сэкономить силы и время автомобилистов, а также помогают избежать появления пробок и заторов на дорогах.
Заполните европротокол в электронном виде!
Перед использованием этого варианта следует убедиться, что:
- участники — обладатели действующих договоров страхования ОСАГО.
- у водителей есть подтвержденный аккаунт на Госуслугах.
- хотя бы у одного из участников установлено приложение «Помощник ОСАГО».
- необходимое условие — доступ в интернет.
Извещение можно заполнять на одном устройстве, эту функцию может взять на себя любой из участников ДТП.
Сначала программа задаст несколько вопросов, чтобы участники убедились, что их случай подпадает под упрощенный порядок оформления.
По аналогии с бумажным вариантом указываются сведения о машинах, водителях, а также реквизиты полисов ОСАГО.
Производится фото места происшествия и поврежденных элементов автомобилей.
Потребуется зарисовать схему ДТП на бумаге, отразить привязку к объектам инфраструктуры.
Обязательно зафиксируйте адрес места происшествия.
После заполнения всех полей появится код для подтверждения внесенной информации со стороны второго участника аварии. Отсканировав его, участник попадет на портал Госуслуг, где необходимо авторизоваться, проверить заполненную форму и подписать форму с помощью специальной кнопки.
Первый участник подписывает в приложении, второй — на сайте Госуслуг.
Последний этап — онлайн-отправка извещения. Важно дождаться подтверждения успешной регистрации ДТП.
Какое приложение выбрать для оформления аварии?
Приложение РСА позволяет оформить ДТП по европротоколу.
Из двух возможных программа «ДТП. Европротокол» нацелена в большей степени на размещение фотографий с места аварии. «Помощник ОСАГО» решает комплексно вопрос с оформлением.
Для первого достаточно, если приложение будет установлено у одного из участников, и он воспользуется им. Программа обеспечивает не только фиксацию, но и передачу сведений в систему АИС. Но это не освобождает от заполнения бумажного извещения и передачи его в 5-дневный срок в страховую компанию.
«Помощник ОСАГО» — это такое же извещение, но только в электронной форме. Заполнять дополнительно на бумаге ничего не надо. Исключение составляет только схема ДТП, которую надо зарисовать, сфотографировать и внести в приложение.
Но для использования «Помощника ОСАГО» потребуются два подтвержденных аккаунта на Госуслугах. Основной массив заполняет один из участников, а проверяет и дополняет другой водитель. По завершении оба подписывают документ с помощью специальной кнопки и отправляют в страховые компании.
Госавтоинспекция рекомендует водителям при наличии всех соответствующих условий оформлять ДТП с помощью «Европротокола».
Водители заполняют полученный в страховой компании бланк извещения о ДТП. Рисуют схему – место, время, траекторию движения и месторасположение транспортных средств. На обороте кратко излагают обстоятельства ДТП. Виновный водитель обязательно указывает собственноручно, что признает свою вину. Заверяют документ подписями двух сторон. При возникших сомнениях всегда можно позвонить в свою страховую компанию или в дежурную часть ГИБДД, где по изложенным обстоятельствам участникам ДТП порекомендуют: самостоятельно оформить дорожно-транспортное происшествие при помощи извещения правил ОСАГО или дождаться приезда инспектора ГИБДД. При этом водители должны будут освободить проезжую часть после ДТП, если это препятствует движению автомобилей, предварительно зафиксировав расположение транспортных средств с использованием фотоаппаратуры. В случае невыполнения водителем обязанностей, предусмотренных ПДД РФ в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, в соответствии со ст. 12.27 ч. 1 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 1000 рублей.
Ознакомиться с порядком заполнения «Европротокола» можно по адресу: https://rsa.su/evroprotokol/.
ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО
Рекомендуемые новости
Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!
19 июня 2026Сегодня, 19 июня, в плавательном бассейне города Кировска вновь прозвучал свисток тренера — первый после капитального ремонта. Этот символичный сигнал ознаменовал долгожданное возобновление работы спортивного объекта.⠀⠀
Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса
19 июня 2026Воспитывать талантливых детей могут только талантливые педагоги. И преподаватели Отрадненской детской школы искусств в очередной раз это доказали — причём не на словах, а на деле.
Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником
18 июня 2026В КСК «Невский» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое предстоящему Дню медицинского работника. Чествовали людей, которые ежедневно стоят на страже здоровья жителей Кировского района, проявляя высокий профессионализм, ответственность и преданность своему делу.⠀
Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей
18 июня 202617 июня на территории Мгинского поселения сотрудники Госавтоинспекции Кировского района совместно с районным комитетом образования и комиссией по делам несовершеннолетних провели масштабную акцию, посвящённую безопасности самых главных участников дорожного движения — наших детей.
Мой город – моя история
17 июня 2026В 2026 году город Кировск Ленинградской области отмечает своё 95-летие. К этой знаменательной дате музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» подготовил выставку, рассказывающую о рождении, развитии и возрождении нашего города.
Мастер из Кировского района представила регион на форуме «Диалог культур»
17 июня 2026С 9 по 13 июня в Нижнем Новгороде прошёл Всероссийский межнациональный форум «Диалог культур», объединивший мастеров и хранителей традиций со всей страны. Ключевой целью мероприятия стала подготовка к масштабному празднованию Дня России.
В «Золотом ключике» открылся трудовой сезон
17 июня 202616 июня детский сад «Золотой ключик» в Шлиссельбурге вновь радушно встретил трудовой отряд школьников. Для подростков, которые выбрали это учреждение своим летним местом работы, устроили настоящий праздник.
Чистота берега — общими усилиями!
17 июня 202616 июня на территории Келколовского карьера прошла экологическая акция «Вода России». Это живописное место, которое отдыхающие по-своему называют «голубым карьером» или даже «Канарами» за чистую воду и песчаные берега , к сожалению, страдает от большого количества мусора, оставляемого отдыхающими.








