Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

На пьедестале почёта – спортсмены района

На пьедестале почёта – спортсмены района

Кировская спортивная школа подвела итоги октября 2022 года. В прошлом месяце копилку наград пополнили тхэквондисты, пловцы, гимнастки, волейболисты и рукопашники.

Тхэкводисты проверили свои силы на вологодском турнире
5 октября состоялось открытое первенство Вологодской области по олимпийскому тхэквондо. Более 300 спортсменов из восьми регионов РФ приняли участие в турнире. Присоединилась к всеобщему состязанию в Вологде и команда Кировской СШ, которую представляли 15 спортсменов во главе с тренером Р.Ю. Саттаровым.
С 9 утра до позднего вечера на трёх площадках шли жаркие поединки. В результате упорной борьбы на пьедестал почёта взошли следующие спортсмены:
1-е место – Тагир Саттаров, Полина Иванова;
2-е место – Валерий Ефимов, Денис Циколенко, Алёна Аношина, Аврора Крюкова, Тимофей Михайлов;
3-е место – Игорь Кузьменко, Айдун Атаев.
Для многих ребят это были первые соревнования и бесценный опыт.

Победы кировских пловцов в Тосно, Вырице и на родной земле
6-7 октября в г. Тосно прошли межмуниципальные соревнования «Первенство Тосненского района». Команда пловцов Кировской СШ достойно выступила в состязаниях по двоеборью и троеборью. Результаты наших спортсменов радуют:
1-е место – Николь Парро, Дарья Окунева, Иван Панкратьев, Ульяна Слипченко, Ярослав Окунев;
2-е место – Наталья Трескова, Ирина Макеева, Максим Иванов, Ярослав Чичкин, Артём Майоров, Валерия Егорова, Даниил Алмазов;
3-е место – Михаил Курдов, Сергей Ключковский, Ксения Джумаева, Полина Макеева, Диана Джумаева, команда пловцов Кировской СШ (в составе: Максим Максимов, Валерия Егорова, Ульяна Слипченко, Степан Васильев).
16 октября в посёлке Вырица прошёл третий (заключительный) этап областных соревнований по плаванию «Ленинградская Лига». Более 230 спортсменов соревновались в комплексном плавании на дистанции 100 метров.
По результатам заплыва Дарья Окунева завоевала 2-е место. Смешанная группа (в составе: Николь Парро, Дарья Окунева, Артём Майоров, Антон Коротыгин) также получила бронзу в эстафетном плавании. По итогам всех трёх этапов (пятиборье) Дарья Окунева встала на третью ступень пьедестала почёта.
С 25 по 28 октября в г. Тосно проходили чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию. Спортсмены из девяти субъектов Северо-Западного федерального округа (Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей и Республик Карелии и Коми) поборолись за победные кубки – 335 сильнейших пловцов разыграли 42 комплекта наград.
В составе сборной команды Ленинградской области выступали
спортсмены отделения плавания Кировской СШ Владислав Янушевский, Ксения Крылова, Павел Смирнов и тренер Карина Васильева. По итогам чемпионата и первенства Владислав Янушевский стал победителем СЗФО России на дистанции 100 метров баттерфляем и в составе команды в эстафете 4х50 метров вольным стилем, а также занял 2-е место на дистанциях 50 и 200 метров баттерфляем, выполнив нормативы звания мастера спорта России.

О достижениях кировских гимнасток
Немало испытаний прошли и кировские гимнастки. Наши спортсменки выступали в Рязани, Московской области, Петрозаводске и Луге. С 26 по 30 октября проходили соревнования «От дебюта к мастерству» в г. Ярославле. Спортсменки выступали в индивидуальной программе и групповых упражнениях. В индивидуальной программе лучшие результаты показали Александра Блейх (стала третьей по программе мастеров спорта) и Анастасия Богомолова (заняла 2-е место по программе кандидатов в мастера спорта). Команда спортивной школы (в составе: Анастасия Гаврилова, Екатерина Романенко, Анастасия Богомолова, Валентина Мочарова, Ольга Макаренкова) заняла 1-е место из 27 команд в групповых упражнениях.

Волейболисты, так держать!
15 октября в спортивно-зрелищном комплексе г. Кировска проходили межмуниципальные спортивные соревнования по волейболу среди юношей 2008 г.р. и младше. В соревнованиях участвовали команды из муниципальных образований Ленинградской области.
По итогам соревновательного дня команда юношей Кировской СШ (тренер Е. Воргина) заняла 2-е место, уступив спортсменам из Всеволожского района (тренер В. Заколюкин). Замкнула тройку лидеров волейбольная команда г. Кингисеппа (тренеры А. Румянцев, Е. Румянцева). Победителям и призёрам были вручены медали и грамоты, лучшим игрокам – памятные сувениры.
В этот же день в ФОКе г. Отрадное прошло первенство Кировского муниципального района Ленинградской области по волейболу среди девушек до 14 лет. «Путёвку» на областное первенство разыграли воспитанники Отрадненской ДЮСШ (тренер Н.В. Андреев) и Кировской СШ (тренер А.А. Яковлев). Победу одержала отрадненская команда – она и будет представлять Кировский район на первенстве ЛО.

Рукопашники – снова в бой!
Спортсмены отделения рукопашного боя Кировской СШ продолжают радовать успешными выступлениями как в районе, так и за его пределами.
Так, 1-2 октября кировская команда отлично показала себя в первенстве ЛО по рукопашному бою, которое проходило в Отрадном. Ребята в возрасте 12-17 лет соревновались наряду с другими командами из 10 районов ЛО и г. Сосновый Бор.
По итогам первенства команда Кировского района заняла 1-е место. Воспитанники тренеров В.В. Петухова и С.А. Бражникова стали призёрами: серебряными – Раис Ахтямов, Марат Бабаев, Зергер Салахов, Максим Четвёркин; бронзовыми – Александр Владимиров, Александр Рысев, Артур Шаалов, Иван Омельченко, Алексей Рыбаков, Максим Черяпкин, Артём Архипов, Никита Романов, Алексей Усенко.
На соревнованиях, прошедших 22 октября в Гатчине, ребята снова постарались и завоевали очередные награды. В турнире приняли участие более 200 спортсменов из разных районов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также Новгородской области. По результатам общекомандного зачёта Кировская СШ одержала уверенную победу.
Поздравляем Кировскую спортивную школу с достижениями, желаем спортсменам и тренерам успеха и новых ярких побед!

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ (по материалам Кировской СШ)

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Школьники Кировского района зарядились английским
Молодежь

Школьники Кировского района зарядились английским

20 апреля 2026

15 апреля на базе лицея города Отрадное состоялся районный интеллектуальный марафон «Заряжаемся английским». Мероприятие объединило сборные команды учащихся из пяти образовательных учреждений Кировского района.

«Кванториум» провёл для школьников космическую экспедицию
Молодежь

«Кванториум» провёл для школьников космическую экспедицию

20 апреля 2026

В апреле команда детского технопарка «Кванториум» провела серию интеллектуальных игр «Звёздный гений» и «Тайна третьей планеты» для учеников 1–11-х классов школ Кировского района.

Юные музыканты подарили весну дошкольникам
Культура

Юные музыканты подарили весну дошкольникам

20 апреля 2026

16 апреля учащиеся Кировской детской музыкальной школы выступили в детском саду «Ягодка» с концертом «Музыка весны». Мероприятие прошло в рамках проекта «Культура для дошкольников» и стало уже четвёртым в этом учебном году.

Лапа в лапу с победой!
Спорт

Лапа в лапу с победой!

20 апреля 2026

Спортсмены Кировского района успешно выступили на забеге с четвероногими друзьями.

«Фейерверк» вошёл в число лучших в России!
Культура

«Фейерверк» вошёл в число лучших в России!

20 апреля 2026

Ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры города Кировска стал лауреатом XVII Всероссийского фестиваля народного танца «Уральский перепляс», который прошёл с 10 по 12 апреля в Челябинске. Конкурс прошёл при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова и Министерства культуры Челябинской области.

Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля
47 регион

Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля

20 апреля 2026

В Ленинградской области в этот день уже запланировано навести порядок по 442 адресам — можно успеть добавить свои территории на интерактивную карту и получить помощь в проведении субботника.

Здоровье: что важно знать каждому!
Молодежь

Здоровье: что важно знать каждому!

17 апреля 2026

16 апреля в Кировском политехническом техникуме состоялась лекция, посвящённая вопросам профилактики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ИППП), и их влиянию на репродуктивное здоровье.

Развивайся, Кировский район!
Общество

Развивайся, Кировский район!

17 апреля 2026

Сегодня, 17 апреля, делегация Кировского района во главе с руководителями Юнусом Ибрагимовым и Сергеем Ельчаниновым приняла участие в XXII Общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области», которое состоялось в Тихвине.⁣⁣⠀