Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В гостях у Маршака

В гостях у Маршака

В ноябре библиотекари Кировской детской библиотеки О.А. Саенко и Г.С. Шнырёва провели несколько мероприятий, посвящённых 135-летию знаменитого советского писателя С.Я. Маршака. Мероприятия проводились как на базе Кировской центральной библиотеки, так  и общеобразовательных учреждений Кировского района.

Дети узнали много нового и интересного о детстве знаменитого писателя, о семье, в которой он воспитывался, о том, как Маршак учился в школе и какой предмет был самым любимым у будущего писателя. А ещё о том, что С.Я. Маршак был большим другом детей и во время Первой мировой войны проявил большую заботу к детям-беженцам: собирал для них одежду, обувь, тёплые одеяла, читал детям книги, разговаривал и мечтал вместе с ними.

После рассказа о личности писателя библиотекари провели игру-путешествие «В гости к С.Я. Маршаку». Ребята угадывали названия  стихотворений и сказок по отрывкам и дополняли строки из них недостающими словами, вспоминали, что произошло с героями произведений, читали наизусть любимые стихи.

Книги С.Я. Маршака знают все! Их читали наши мамы и папы, бабушки и дедушки, когда были детьми. Их с удовольствиемм читают и сегодня. А всё потому что стихи и сказки Маршака весёлые, добрые, интересные и познавательные!

Пот материалам Кировской детской библиотеки

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Героям нашего времени

Героям нашего времени

30 октября 2026

В Ленинградской области состоялась торжественная церемония передачи государственных наград родственникам бойцов, погибших в зоне специальной военной операции –  дань памяти шагнувшим в бессмертие солдатам России.

Дай руку, Миша!

Дай руку, Миша!

30 октября 2026

Как четвероклассник из Подпорожья стал надёжным помощником фронта

Детский театр из Назии взял Гран-при «Театральной осени»
Культура

Детский театр из Назии взял Гран-при «Театральной осени»

30 октября 2026

Три юных актёра, четыре образа на каждого — и высшая награда области. Детский театр «БиМ Арт» из Культурно-спортивного центра «Назия» под руководством Юлии Даглдиян стал обладателем Гран-при Областного фестиваля-конкурса образцовых театральных коллективов «Театральная осень-2026».

«Тренер учил нас не сдаваться – и побеждать!»

«Тренер учил нас не сдаваться – и побеждать!»

29 октября 2026

Заслуженный тренер России по лёгкой атлетике Валерий Кузнецов встречает 80-летний юбилей.

В помощь малому бизнесу
Экономика

В помощь малому бизнесу

28 октября 2026

27 октября состоялась рабочая встреча главы администрации Кировского района Сергея Ельчанинова с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Еленой Рулевой.

На дорогах Кировского района — снова рейды!

На дорогах Кировского района — снова рейды!

28 октября 2026

Плотность движения растёт с каждым годом, и дороги становятся всё опаснее для самых маленьких участников. Чтобы напомнить об этом взрослым, сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области на постоянной основе проводят профилактические акции и рейды на автодорогах района.

Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград
Спорт

Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград

28 октября 2026

Спортсмены Федерации Ояма каратэ Ленинградской области вернулись домой с наградами. Открытый фестиваль по Ояма каратэ собрал юных бойцов в Кудрово.

Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры

Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры

28 октября 2026

В Назийской школе-интернате перед осенними каникулами вспоминали правила пожарной безопасности. Инспектор надзорной деятельности Ксения Никулина говорила с ребятами не страшными запретами, а понятными правилами — и проверяла их на практике.