Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

О безопасности в культурных объектах

О безопасности в культурных объектах
Умение найти правильный путь в городской среде - ценный навык для сохранения жизни и здоровья человека. Крупные общественные здания – торговые центры, больницы, гостиницы и административные учреждения - бывают спланированы так, что заблудиться в них не представляет особого труда. И если в обычной жизни неумение найти выход может грозить разве что потерей времени и испорченным настроением, то при возникновении чрезвычайной ситуации это может обернуться трагедией.

Путеводной нитью в таком случае станет план эвакуации - он поможет найти дорогу и в повседневной жизни, и во время возникшего пожара. Этот документ всегда вывешен на видных местах в фойе, вестибюлях, коридорах и переходах зданий. В плане обозначены все эвакуационные пути и выходы, кратчайшие направления из точки, в которой находится человек, на улицу.

10 ноября в здании КЦ «Фортуна» города Отрадное с персоналом администрации МО "Город Отрадное", работниками Отрадненской городской библиотеки и культурного центра проведён противопожарный инструктаж. Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Ксения Никулина напомнила присутствующим алгоритм действий при пожаре в здании.
\
 
1. Изучить план эвакуации необходимо заранее, в спокойной обстановке.
2. Следует обратить внимание на места расположения первичных средств пожаротушения – порошковых, углекислотных или воздушно-пенных огнетушителей и других вспомогательных средств.
3. Зайдя в незнакомое место, обязательно запомните, где находится выход и что расположено рядом с ним. Это поможет ориентироваться во время возникновения чрезвычайной ситуации.
4. Также в незнакомых помещениях необходимо точно знать, где находятся запасные выходы. Найти их можно также на плане эвакуации и благодаря специальным обозначениям на стенах в помещении.
5. Если вы услышали крики о пожаре, звуки сигнала автоматической системы оповещения, почувствовали запах дыма, увидели пламя или эвакуирующихся людей – постарайтесь сохранять спокойствие и выдержку. Быстро оцените обстановку и начинайте действовать.
 
Эти простые правила помогут сориентироваться и быстрее принять правильное решение во время любой чрезвычайной ситуации.
 
Соб. Инф. Фото ОНД и ПР Кировского района

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Врачи героям»: во Мге участники СВО и их семьи прошли медобследование

«Врачи героям»: во Мге участники СВО и их семьи прошли медобследование

14 сентября 2026

12 сентября во Мгинской поликлинике состоялась акция «Врачи героям». В рамках мероприятия участники специальной военной операции и их близкие прошли комплексное медицинское обследование.

В Молодцово отметили 52-летие посёлка
Культура

В Молодцово отметили 52-летие посёлка

14 сентября 2026

Для жителей и гостей посёлка Молодцово организовали праздничную программу прямо под открытым небом. Творческая площадка представила мастер-класс «Сувенир из бересты», а артисты Дворца культуры города Кировска подготовили праздничный концерт.

Кировские теннисисты открыли сезон медалями и ветеранским турниром
Спорт

Кировские теннисисты открыли сезон медалями и ветеранским турниром

14 сентября 2026

Новый учебный год в Кировском районе начался с нового сезона соревнований по настольному теннису 2026/2027 годов.

Мга празднует 125-летие: спорт, награды и звёздный десант
Культура

Мга празднует 125-летие: спорт, награды и звёздный десант

12 сентября 2026

Сегодня, 12 сентября, посёлок Мга отмечает свой 125-й день рождения. Праздник развернулся на нескольких площадках одновременно, превратив центр посёлка в территорию радости, спорта и творчества.

Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург
Общество

Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург

12 сентября 2026

12 сентября по Неве из Шлиссельбурга в Санкт-Петербург по традиции прошёл водный Крестный ход с мощами Александра Невского. Торжественная процессия повторила исторический путь святого — от крепости Орешек до Александро-Невской лавры.⁣⁣⠀⠀

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу
47 регион

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу

12 сентября 2026

В ходе рабочего визита в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Путиловскую школу, где ознакомился с результатами выполненных работ по обновлению образовательного учреждения.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Быстро и удобно!
47 регион

Быстро и удобно!

11 сентября 2026

В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.

В Кировском районе прошла экологическая акция по высадке деревьев
Общество

В Кировском районе прошла экологическая акция по высадке деревьев

11 сентября 2026

Осень — время, чтобы позаботиться о природе и сделать окружающие территории зеленее и уютнее. Саженцы молодых сосен и рябин высадили в нескольких местах района.