Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

О безопасности в культурных объектах

О безопасности в культурных объектах
Умение найти правильный путь в городской среде - ценный навык для сохранения жизни и здоровья человека. Крупные общественные здания – торговые центры, больницы, гостиницы и административные учреждения - бывают спланированы так, что заблудиться в них не представляет особого труда. И если в обычной жизни неумение найти выход может грозить разве что потерей времени и испорченным настроением, то при возникновении чрезвычайной ситуации это может обернуться трагедией.

Путеводной нитью в таком случае станет план эвакуации - он поможет найти дорогу и в повседневной жизни, и во время возникшего пожара. Этот документ всегда вывешен на видных местах в фойе, вестибюлях, коридорах и переходах зданий. В плане обозначены все эвакуационные пути и выходы, кратчайшие направления из точки, в которой находится человек, на улицу.

10 ноября в здании КЦ «Фортуна» города Отрадное с персоналом администрации МО "Город Отрадное", работниками Отрадненской городской библиотеки и культурного центра проведён противопожарный инструктаж. Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Ксения Никулина напомнила присутствующим алгоритм действий при пожаре в здании.
\
 
1. Изучить план эвакуации необходимо заранее, в спокойной обстановке.
2. Следует обратить внимание на места расположения первичных средств пожаротушения – порошковых, углекислотных или воздушно-пенных огнетушителей и других вспомогательных средств.
3. Зайдя в незнакомое место, обязательно запомните, где находится выход и что расположено рядом с ним. Это поможет ориентироваться во время возникновения чрезвычайной ситуации.
4. Также в незнакомых помещениях необходимо точно знать, где находятся запасные выходы. Найти их можно также на плане эвакуации и благодаря специальным обозначениям на стенах в помещении.
5. Если вы услышали крики о пожаре, звуки сигнала автоматической системы оповещения, почувствовали запах дыма, увидели пламя или эвакуирующихся людей – постарайтесь сохранять спокойствие и выдержку. Быстро оцените обстановку и начинайте действовать.
 
Эти простые правила помогут сориентироваться и быстрее принять правильное решение во время любой чрезвычайной ситуации.
 
Соб. Инф. Фото ОНД и ПР Кировского района

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Осеннее движение» в «Берёзке»
Спорт

«Осеннее движение» в «Берёзке»

05 октября 2026

В детском саду № 1 «Берёзка» города Кировска состоялось традиционное семейное спортивное соревнование «Осеннее движение», посвящённое сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Танец как язык добра
Культура

Танец как язык добра

05 октября 2026

2 октября хореографический коллектив «Премьера» КСК «Невский» принял участие в особенном концерте, посвящённом Дню пожилого человека в Кировском доме реабилитационного проживания.

Все поздравления для вас!
Культура

Все поздравления для вас!

03 октября 2026

В честь Международного дня пожилого человека и грядущего Дня учителя во Дворце культуры города Кировска состоялась торжественная встреча с кировчанами почтенного возраста, внёсшими заметный вклад в становление и развитие нашего муниципального образования. Этот день посвящён достойным, мудрым, уважаемым людям старшего возраста.

Мгинской школе-интернату – 75 лет!

Мгинской школе-интернату – 75 лет!

03 октября 2026

3 октября в Мгинской школе-интернате для детей с нарушениями зрения отметили особенный день – 75 лет со дня образования учреждения. Юные воспитанники и их преподаватели к юбилею подготовили творческие номера – пели, шутили и танцевали.

Областное торжество для педагогов

Областное торжество для педагогов

03 октября 2026

В преддверии Дня учителя в Мариинском театре состоялся областной праздник, объединивший педагогов, руководителей образовательных организаций и ветеранов педагогического труда региона.

«Мой Герой СВО»: подвиг глазами детей

02 октября 2026

Редакция газеты «Ладога» подвела итоги районного конкурса «Мой Герой СВО», объявленного 22 октября в рамках медиапроекта «Наши герои». Юные жители Кировского района прислали свои трогательные работы – рисунки, посвящённые тем, кто встал на защиту Отечества. По итогам конкурса 14 лучших работ вошли в этот фотоколлаж. Каждая из них – это взгляд ребёнка на мужество, долг и любовь к Родине. Редакция газеты «Ладога» благодарит юных художников и их педагогов за участие в конкурсе. Желаем вам творческого вдохновения и успехов во всех начинаниях!

Серебряный возраст спорту не помеха

Серебряный возраст спорту не помеха

02 октября 2026

К 80-летию заслуженного тренера Кировского района

Знакомьтесь: новый кардиолог в Отрадном!

Знакомьтесь: новый кардиолог в Отрадном!

02 октября 2026

В Кировской клинической межрайонной больнице пополнение — в коллектив пришёл молодой специалист Вячеслав Моисеенко.