Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Кировским школьникам рассказали о безопасности на улице и дома

Кировским школьникам рассказали о безопасности на улице и дома
В нашем районе продолжаются профилактические мероприятия, связанные с безопасным поведением детей. Так, 20 сентября в Кировской СОШ №1 прошел день правовых знаний.

Традиционно с лекциями на темы безопасного поведения на улице и дома с учениками начальной школы поговорили специалисты служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Темы были разнообразными и затрагивали различные области безопасности жизнедеятельности.

Об основных ловушках, подстерегающих пешеходов на проезжей части с учениками поговорила инспектор по пропаганде ОГИБДД Алёна Михайлова. Младшим школьникам продемонстрировали видеоролики о правилах дорожного движения и напомнили о необходимости ношения световозвращающих элементов на верхней одежде или рюкзаке, особенно в осенне-зимний период. В заключение беседы ребятам раздали памятки.

О пожарной безопасности в быту детям рассказал председатель совета Кировского местного отделения ЛО ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество» Александр Никулин и инструктор 127 пожарной части – Валерия Чистякова. Ребятам напомнили о том, что уходя из дома не стоит забывать выключать электроприборы, нельзя баловаться со спичками и зажигалками, а также использовать неисправные электроприборы. При возникновении пожара необходимо сразу же позвать на помощь взрослых или позвонить на единый номер экстренных служб.

Продолжая тему пожарной безопасности, инспектор ОНД и ПР Кировского района УНДПР ГУ МЧС России по Ленинградской области Ксения Никулина проговорила с ребятами алгоритм действий при эвакуации из здания в случае возникновения пожара и объяснила, почему важно знать, как вести себя в такой ситуации и не паниковать.

Государственные инспекторы Кировского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области Илья Ожигин и Константин Писарев продемонстрировали ребятам специальные спасательные средства на воде: круг, жилет и рассказали как правильно ими пользоваться, в заключение повторили с детьми основные правила поведения на водоемах в летний и зимний периоды.

Сотрудник ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области Мария Ходосевич посетила второклашек в сопровождении служебной овчарки по кличке Сорбонна. Детям рассказали о кинологической службе, профессии инспектора-кинолога и основных принципах воспитания служебных собак.

Ребята внимательно слушали гостей, включались в диалог, делились накопленными знаниями и активно задавали вопросы лекторам.

По материалам КДН и ЗП администрации КМР ЛО

 

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
На Синявинских высотах открыли стелу воинам-узбекистанцам

На Синявинских высотах открыли стелу воинам-узбекистанцам

06 ноября 2026

Сегодня, 6 ноября, на территории мемориального комплекса «Синявинские высоты» состоялась торжественная церемония открытия памятной стелы «Воинам — уроженцам Узбекистана, участвовавшим в битве за Ленинград».

«Дневной стационар очень нужен Шлиссельбургу!»

«Дневной стационар очень нужен Шлиссельбургу!»

06 ноября 2026

В редакцию «Ладоги» пришло письмо от жительницы Шлиссельбурга Юлии. Она благодарит сотрудников Кировской клинической межрайонной больницы — коллектив дневного стационара в Шлиссельбурге.

«Каждый бросок юных борцов на ковре — продолжение дела великого мастера»
Спорт

«Каждый бросок юных борцов на ковре — продолжение дела великого мастера»

06 ноября 2026

1 ноября в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский фестиваль по боевому самбо, посвящённый памяти А. А. Харлампиева — основоположника боевого самбо в нашей стране. В 2026 году исполнилось 120 лет со дня рождения великого мастера.

История одного героя: Вениамин Петухов – человек, который остался верен своей земле
людям о людях

История одного героя: Вениамин Петухов – человек, который остался верен своей земле

06 ноября 2026

Есть люди, чья судьба словно вплетена в историю родного края. Для Кировского района Ленинградской области таким человеком стал Вениамин Григорьевич Петухов. Он не просто работал здесь – он рос среди этих улиц, дышал этим воздухом, знал каждый двор и каждого жителя. И именно поэтому его путь получился не просто карьерной лестницей, а настоящей историей служения.

Многодетным семьям Кировска вручили земельные участки
Общество

Многодетным семьям Кировска вручили земельные участки

05 ноября 2026

3 ноября в администрации МО «Кировск» состоялось очередное заседание комиссии по распределению земельных участков. Мера поддержки предоставлена многодетным семьям, которые очень ждали этого события.

«Кубок Земли Ленинградской» объединил тхэквондистов 47-го региона
Спорт

«Кубок Земли Ленинградской» объединил тхэквондистов 47-го региона

05 ноября 2026

31 октября и 1 ноября в Тосно проходил турнир и фестиваль по тхэквондо ИТФ «Кубок Земли Ленинградской». В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из разных регионов. Наши земляки не затерялись в этой серьёзной конкуренции — и привезли домой целую россыпь наград.

В Кировском районе приступил к работе совет по демографии
Общество

В Кировском районе приступил к работе совет по демографии

05 ноября 2026

Первое заседание состоялось сегодня под председательством заместителя главы районной администрации по социальному развитию Натальи Дождевой.⁣⁣⠀

Знакомство с творчеством Октая Алирзаева
Культура

Знакомство с творчеством Октая Алирзаева

04 ноября 2026

В преддверии Дня народного единства в администрации Кировского района состоялось знакомство с творчеством Октая Алирзаева — художника, чьи работы отражают красоту и многообразие нашей страны.