Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Кировским школьникам рассказали о безопасности на улице и дома

Кировским школьникам рассказали о безопасности на улице и дома
В нашем районе продолжаются профилактические мероприятия, связанные с безопасным поведением детей. Так, 20 сентября в Кировской СОШ №1 прошел день правовых знаний.

Традиционно с лекциями на темы безопасного поведения на улице и дома с учениками начальной школы поговорили специалисты служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Темы были разнообразными и затрагивали различные области безопасности жизнедеятельности.

Об основных ловушках, подстерегающих пешеходов на проезжей части с учениками поговорила инспектор по пропаганде ОГИБДД Алёна Михайлова. Младшим школьникам продемонстрировали видеоролики о правилах дорожного движения и напомнили о необходимости ношения световозвращающих элементов на верхней одежде или рюкзаке, особенно в осенне-зимний период. В заключение беседы ребятам раздали памятки.

О пожарной безопасности в быту детям рассказал председатель совета Кировского местного отделения ЛО ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество» Александр Никулин и инструктор 127 пожарной части – Валерия Чистякова. Ребятам напомнили о том, что уходя из дома не стоит забывать выключать электроприборы, нельзя баловаться со спичками и зажигалками, а также использовать неисправные электроприборы. При возникновении пожара необходимо сразу же позвать на помощь взрослых или позвонить на единый номер экстренных служб.

Продолжая тему пожарной безопасности, инспектор ОНД и ПР Кировского района УНДПР ГУ МЧС России по Ленинградской области Ксения Никулина проговорила с ребятами алгоритм действий при эвакуации из здания в случае возникновения пожара и объяснила, почему важно знать, как вести себя в такой ситуации и не паниковать.

Государственные инспекторы Кировского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области Илья Ожигин и Константин Писарев продемонстрировали ребятам специальные спасательные средства на воде: круг, жилет и рассказали как правильно ими пользоваться, в заключение повторили с детьми основные правила поведения на водоемах в летний и зимний периоды.

Сотрудник ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области Мария Ходосевич посетила второклашек в сопровождении служебной овчарки по кличке Сорбонна. Детям рассказали о кинологической службе, профессии инспектора-кинолога и основных принципах воспитания служебных собак.

Ребята внимательно слушали гостей, включались в диалог, делились накопленными знаниями и активно задавали вопросы лекторам.

По материалам КДН и ЗП администрации КМР ЛО

 

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
Стальные нервы и точный удар — залог успеха в каратэ!
Спорт

Стальные нервы и точный удар — залог успеха в каратэ!

13 октября 2026

В Кировском районе е прошли главные старты осени по Ояма каратэ. Наши бойцы доказали, что дома и стены помогают — выложились по полной и заняли призовые места.

Шлиссельбургским школьникам показали суда Невского ССЗ
Молодежь

Шлиссельбургским школьникам показали суда Невского ССЗ

13 октября 2026

Ученики первой школы города Шлиссельбурга побывали на Невском судостроительно-судоремонтном заводе и узнали, сколько времени нужно, чтобы судно прошло проверку на воде.

95 лет — с цветами и при полном параде!
Общество

95 лет — с цветами и при полном параде!

13 октября 2026

Администрация МО «Кировск» поздравила Веру Степановну Рыжкову с юбилеем. Труженица тыла, много лет отдавшая родному городу, встретила юбилей в кругу гостей, родных и добрых пожеланий.

В Кировске определили сильнейших бегунов осени
Спорт

В Кировске определили сильнейших бегунов осени

13 октября 2026

4 октября в микрорайоне Марьино прошло первенство города Кировска по легкоатлетическому кроссу. На старт вышли лучшие атлеты разного возраста, чтобы доказать себе и другим, что осенняя непогода и грязь — не повод сойти с дистанции.

«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев
Молодежь

«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев

11 октября 2026

Воспитанники детских садов Отрадного и Кировска прошли первый курс безопасности в стенах настоящих пожарных частей.

Вокалистки из посёлка Синявино завоевали Гран-при международного конкурса
Культура

Вокалистки из посёлка Синявино завоевали Гран-при международного конкурса

11 октября 2026

20 сентября во Дворце молодёжи Санкт-Петербурга состоялся Международный конкурс-фестиваль «Ритмы эстрады», организованный фестивальным движением «Орбита талантов».

Шлиссельбургская школа № 1 вошла в ТОП-10 лучших школ Ленобласти

Шлиссельбургская школа № 1 вошла в ТОП-10 лучших школ Ленобласти

10 октября 2026

По итогам интегрированной оценки качества образовательной деятельности в 2026 году Шлиссельбургская средняя общеобразовательная школа № 1 вошла в десятку лучших школ региона.

«Крепость» из Шлиссельбурга — в тройке лучших школьных спортклубов России
Спорт

«Крепость» из Шлиссельбурга — в тройке лучших школьных спортклубов России

10 октября 2026

Школьный спортивный клуб «Крепость» Шлиссельбургской школы № 1 вошёл в тройку общеобразовательных организаций России, показавших лучшие результаты реализации всероссийского проекта «Лёгкая атлетика в школе» за 2025–2026 учебный год. Об этом сообщили в областном комитете по спорту.