Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Кировским школьникам рассказали о безопасности на улице и дома

Кировским школьникам рассказали о безопасности на улице и дома
В нашем районе продолжаются профилактические мероприятия, связанные с безопасным поведением детей. Так, 20 сентября в Кировской СОШ №1 прошел день правовых знаний.

Традиционно с лекциями на темы безопасного поведения на улице и дома с учениками начальной школы поговорили специалисты служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Темы были разнообразными и затрагивали различные области безопасности жизнедеятельности.

Об основных ловушках, подстерегающих пешеходов на проезжей части с учениками поговорила инспектор по пропаганде ОГИБДД Алёна Михайлова. Младшим школьникам продемонстрировали видеоролики о правилах дорожного движения и напомнили о необходимости ношения световозвращающих элементов на верхней одежде или рюкзаке, особенно в осенне-зимний период. В заключение беседы ребятам раздали памятки.

О пожарной безопасности в быту детям рассказал председатель совета Кировского местного отделения ЛО ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество» Александр Никулин и инструктор 127 пожарной части – Валерия Чистякова. Ребятам напомнили о том, что уходя из дома не стоит забывать выключать электроприборы, нельзя баловаться со спичками и зажигалками, а также использовать неисправные электроприборы. При возникновении пожара необходимо сразу же позвать на помощь взрослых или позвонить на единый номер экстренных служб.

Продолжая тему пожарной безопасности, инспектор ОНД и ПР Кировского района УНДПР ГУ МЧС России по Ленинградской области Ксения Никулина проговорила с ребятами алгоритм действий при эвакуации из здания в случае возникновения пожара и объяснила, почему важно знать, как вести себя в такой ситуации и не паниковать.

Государственные инспекторы Кировского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области Илья Ожигин и Константин Писарев продемонстрировали ребятам специальные спасательные средства на воде: круг, жилет и рассказали как правильно ими пользоваться, в заключение повторили с детьми основные правила поведения на водоемах в летний и зимний периоды.

Сотрудник ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области Мария Ходосевич посетила второклашек в сопровождении служебной овчарки по кличке Сорбонна. Детям рассказали о кинологической службе, профессии инспектора-кинолога и основных принципах воспитания служебных собак.

Ребята внимательно слушали гостей, включались в диалог, делились накопленными знаниями и активно задавали вопросы лекторам.

По материалам КДН и ЗП администрации КМР ЛО

 

Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости
БФ «За наших»: поддержка участников СВО в Кировском районе

БФ «За наших»: поддержка участников СВО в Кировском районе

29 июня 2026

Инфографика подготовлена редакцией газеты «Ладога» в рамках медиапроекта «Наши герои», реализованного на средства гранта комитета по печати Ленинградской области. Её цель – наглядно показать, как устроена система поддержки участников специальной военной операции в Кировском районе, кто помогает бойцам и их семьям и как каждый житель может внести свой вклад в общее дело.

Выпускники Кировского района побывали на балу в «Октябрьском»
Молодежь

Выпускники Кировского района побывали на балу в «Октябрьском»

27 июня 2026

В Большом концертном зале «Октябрьский» прошёл ежегодный областной бал выпускников Ленинградской области. Праздничный вечер собрал более трёх тысяч молодых людей, добившихся выдающихся успехов в учёбе: медалистов, победителей и призёров олимпиад, отличников техникумов и колледжей.

«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»

«Монастырь – это не просто место, а особое пространство души»

26 июня 2026

Настоятельница Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря – о древних святынях и юбилее обители

Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше

Профессия со вкусом: две истории о тех, кто делает кухню Ленобласти лучше

26 июня 2026

Бытует мнение, что рабочая профессия – это скучная рутина. Команда одного из популярного ресторана на берегу Невы доказывает обратное: повар сегодня – это и творец, и психолог, и стратег. В мае 2026 года на Кубке губернатора Ленинградской области, который проходил в Кингисеппе, повара Кировского района получили серебро за лучшее ресторанное меню. Мы поговорили с участниками творческой команды, чтобы выяснить, как любовь к кулинарному делу превращает свеклу и утку в произведение искусства.

В Отрадном чествовали выпускников-медалистов 2026 года

В Отрадном чествовали выпускников-медалистов 2026 года

26 июня 2026

34 выпускника из девяти общеобразовательных организаций удостоены высшей награды за ученический труд – медали «За особые успехи в учении».

Дождик не помеха детскому мероприятию
Молодежь

Дождик не помеха детскому мероприятию

25 июня 2026

В посёлке Синявино состоялся детский праздник «Страна чудес». Организаторами детского мероприятия выступили благотворительный фонд «За наших» под руководством Татьяны Ивановой, помощники сенатора РФ, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников, администрация Кировского района.

Открывая Сосновый Бор

Открывая Сосновый Бор

24 июня 2026

Город, который часто ассоциируют только с Ленинградской АЭС, на самом деле – одна из самых уютных точек на туристической карте Ленинградской области. Всего в 80 км от Санкт-Петербурга начинается удивительное пространство, где сосны подступают к песчаным пляжам Финского залива, а средневековые башни соседствуют с футуристичными храмами.

Газета «Ладога» — лучшая в освещении работы областного парламента!
47 регион

Газета «Ладога» — лучшая в освещении работы областного парламента!

24 июня 2026

Сегодня, 24 июня, в преддверии 87-го заседания Законодательного собрания Ленинградской области, состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного творческого конкурса «Эффективное сотрудничество». И главный успех этого года — за нашей редакцией!