Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Шумским школьникам напомнили правила безопасного поведения во время летних каникул

Шумским школьникам напомнили правила безопасного поведения во время летних каникул

Сегодня, 4 августа, в летнем оздоровительном лагере на базе Шумской СОШ прошёл день правовых знаний, организованный отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав в целях формирования позитивной модели поведения обучающихся, а также профилактики совершения правонарушений несовершеннолетними и в рамках операции «Лето».

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Ксения Никулина побеседовала с ребятами на тему пожарной безопасности в быту во время летних каникул, рассказала об основных причинах возникновения пожаров в этот период, а также напомнила, как правильно пользоваться огнетушителем. Инспектор противопожарной профилактики 127 пожарной части отряда государственной противопожарной службы Ольга Ващенко напомнила ребятам об опасности разведения открытого огня и проверила на знание телефонов экстренных служб.

Старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте Рустам Малачев подискутировал с детьми о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта, об опасности перехода путей в неустановленном для этого месте. "Озорство, хулиганство и необдуманные поступки всегда связаны с риском и опасностью для жизни. Во избежание этого необходимо строго соблюдать установленные на железных дорогах правила безопасного поведения", - добавил лектор.

Государственный инспектор по маломерным судам Кировского отделения центра ГИМС МЧС России по Ленинградской области Илья Ожигин провёл интерактивное занятие с воспитанниками лагеря «Солнышко». Он показал ребятам, как правильно надевать спасательных жилет, перечислил правила оказания помощи утопающему человеку с помощью спасательного круга и напомнил о том, что не следует находиться на водоёмах без сопровождения взрослых, а купаться порекомендовал с использованием надувных кругов и нарукавников.
 

В этот день было ещё много интересных практических бесед, лекторы делились реальными кейсами из своей профессиональной деятельности. Организаторы надеются, что такие встречи помогут сформировать у подростков стойкое понимание, что их жизнь, здоровье и благополучие в первую очередь зависят от них самих.
 

По материалам КДН и ЗП администрации Кировского муниципального района ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Мария Валькова: «Я познаю историю через предметы старины»
людям о людях

Мария Валькова: «Я познаю историю через предметы старины»

27 марта 2026

Заведующая Музеем истории города Шлиссельбурга (входит в состав ГБУК ЛО «Музейное агентство») Мария Валькова удостоена звания «Почётный работник культуры Ленинградской области». Награду из рук губернатора она получила на сцене тихвинского ДК накануне Дня работника культуры.

«Браво» — театральный праздник особого творчества
Культура

«Браво» — театральный праздник особого творчества

26 марта 2026

В преддверии Международного дня театра сцена Мгинской школы-интерната превратилась в большую театральную площадку. Здесь прошел районный конкурс «Браво» для образовательных учреждений, реализующих адаптированные программы обучения. С каждым годом география конкурса расширяется, а количество участников растёт, что делает его настоящим праздником творчества.

Воплощаем новые идеи в жизнь!
Молодежь

Воплощаем новые идеи в жизнь!

26 марта 2026

26 марта в Доме культуры посёлка Приладожский прошло первое в этом году заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района.

Шаг в профессию: студенты-юристы познакомились с работой МФЦ
Молодежь

Шаг в профессию: студенты-юристы познакомились с работой МФЦ

26 марта 2026

В Кировском политехническом техникуме большое внимание уделяют практической подготовке будущих специалистов. На днях студенты группы Ю-125, обучающиеся по специальности «Юриспруденция», побывали в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Кировского района. Экскурсия стала для ребят не просто знакомством с работой учреждения, а настоящим погружением в профессию.

В Отрадном прошёл слёт юных пожарных
Молодежь

В Отрадном прошёл слёт юных пожарных

26 марта 2026

20 марта в культурном центре «Фортуна» состоялся муниципальный этап слёта Дружин юных пожарных Ленинградской области (младшая возрастная категория, 10–13 лет). Организаторами ежегодных соревнований выступили филиал ГКУ «Леноблпожспас» (отряд противопожарной службы Кировского района) и Кировское отделение ВДПО при поддержке комитета образования администрации района.

Работников культуры 47 региона поздравили с профессиональным праздником
Культура

Работников культуры 47 региона поздравили с профессиональным праздником

25 марта 2026

22 марта во Дворце культуры имени Н.А. Римского-Корсакова в Тихвине состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры. В этот день чествовали лучших представителей отрасли и отметили их вклад в сохранение и развитие культурной жизни Ленинградской области.

Заслуженные награды — главным хранителям культуры
Культура

Заслуженные награды — главным хранителям культуры

25 марта 2026

25 марта в России отмечается День работника культуры — праздник людей, без которых невозможно представить ни театр, ни музей, ни библиотеку, ни концертный зал. Именно они формируют культурное пространство страны, бережно сохраняют наследие прошлого и создают новые смыслы для современного зрителя.

Время действовать!

Время действовать!

25 марта 2026

Школьникам и родителям рассказали, как не стать жертвой вербовщиков.