Покупка земли под огород: вопросы и ответы

С 21 июля огородники Ленинградской области, ранее арендовавшие земельные участки, смогут выкупить их за 15% от кадастровой стоимости.
В помощь с оформлением покупки по льготной цене собрали ответы на самые распространенные вопросы.
– Как я могу выкупить участок по льготе, если я не арендовал ничего ранее? Могу ли я взять участок сейчас, а выкупить позже?
Можно взять в аренду участок в этом году и до конца 2022 года его выкупить. В федеральном законодательстве нет никаких ограничений по сроку аренды земельного участка.
– Останется ли это право в следующем году?
Постановлением правительства РФ от 09.04.2022 № 629 установлена возможность приобретения в собственность земельного участка для ведения огородничества для собственных нужд только в 2022 году.
– Участки для многодетных и земля для аренды под огороды – это одинаковые наделы? Могут ли многодетным семьям предоставлять участки под огородничество?
Гражданам, имеющим трех и более детей, в соответствии с областным законом № 75-оз предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или ведения садоводства, на которых возможно возведение зданий с целью последующего проживания.
На земельных участках для ведения огородничества возведение объектов капитального строительства запрещено.
Земельный участок для ведения огородничества для собственных нужд может быть предоставлен любому заинтересованному лицу на основании Земельного кодекса РФ.
– Обладают ли какими-то дополнительными льготами многодетные семьи?
Дополнительных льгот в части предоставления земельных участков, за исключением установленных областным законом № 75-оз, граждане, имеющие трех и более детей, не имеют.
– Что такое земли для садоводства и огородничества и чем они отличаются от участков в СНТ?
Ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках может осуществляться гражданами без создания товарищества.
Согласно приказу Росреестра, ведение садоводства включает в себя осуществление отдыха и/или выращивания гражданами для себя сельскохозяйственных культур, размещение садового, жилого домов, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд, тогда как ведение огородничества предусматривает осуществление отдыха и/или выращивание гражданами для себя сельскохозяйственных культур.
– Много ли таких участков в Ленинградской области?
В собственности Ленинградской области земельные участки для ведения огородничества отсутствуют. Наличие возможных к предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, можно уточнить в администрациях муниципальных районов или городского поселения.
– Где я могу посмотреть землю, которую могу взять в аренду у государства?
На сайтах администраций муниципальных районов и городских поселений.
– На какие участки распространяется льгота?
Продажа за 15% от кадастровой стоимости предусмотрена для земельных участков, предназначенных для ведения гражданами огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этим гражданам. Главное условие – отсутствие выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушений законодательства при использовании таких земельных участков.
– Можно ли строить на участках для садоводства и огородничества?
На участках для огородничества строить нельзя. Строительство возможно на участках для ведения садоводства.
– Что необходимо для получения земли в аренду?
Необходимо обратиться с заявлением в администрации муниципальных районов или городских поселений Ленинградской области с приложением документов, предусмотренных ст. 39.15 или 39.17 Земельного кодекса РФ.
– В какие сроки они должны предоставить землю, или ответ? Есть ли возможность выбора?
В 2022 году срок рассмотрения заявления о предоставлении участка составляет 14 календарных дней. Земельные участки для ведения огородничества предоставляются в собственность за плату арендаторам таких земельных участков.
– Что может быть причиной отказа мне в выкупе этой земли? Какие условия должны быть соблюдены?
Причинами для отказа могут быть, в том числе, следующие случаи:
• наличие у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка;
• указанный в заявлении земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды;
• разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении;
• границы земельного участка, указанного в заявлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;
• иные случаи, предусмотренные ст. 39.16 Земельного кодекса РФ.
По материалам правительства ЛО
Рекомендуемые новости
Александр Дрозденко посетил Кировский район накануне праздника Великой Победы
12 мая 2026Рабочий визит губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в Кировский район выдался насыщенным и многогранным. 7 мая глава 47-го региона проинспектировал ремонт бассейна в Кировске, открыл ветеринарный участок в Приладожском, принял участие в траурной церемонии на Синявинских высотах и навестил ветерана великой Отечественной войны.
В посёлке Синявино встретили «Победный май»
12 мая 20266 мая в Культурно-досуговом центре «Синявино» состоялся традиционный и невероятно душевный вечер встречи и воспоминаний «Победный май», посвящённый нашим дорогим жителям старшего поколения в преддверии 9 Мая.
Арина Дадаева — двукратная победительница Первенства России по панкратиону!
11 мая 2026С 26 по 29 апреля в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) прошло Первенство России 2026 года по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион». Турнир собрал рекордное количество участников — более 1800 спортсменов из 64 регионов страны.
Памятный велопробег — в День Победы
09 мая 2026Около 100 велосипедистов проехали по местам боевой славы в Ленобласти.
Кировский район встречает главный праздник Великой Победы
09 мая 2026По улицам райцентра прошёл «Бессмертный полк», а на мемориале «Синявинские высоты» – торжественный митинг и возложение цветов.
Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО
08 мая 2026В Ленинградской области стартовал проект «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати. Его цель – рассказать о земляках, которые ежедневно доказывают: надёжный тыл начинается с каждого из нас. Сегодня мы публикуем историю о благотворительных фондах Кировского района «За наших» и «Шаман», объединивших сотни людей для помощи фронту.
Память о почётном гражданине Мги увековечили в мемориальной плите
08 мая 2026В преддверии Дня Победы в посёлке Мга состоялось торжественное открытие мемориальной плиты ветерану Великой Отечественной войны, почётному жителю посёлка Никифору Ильичу Шерстнёву.
«Сад памяти» растёт!
07 мая 2026Посёлок Синявино стал на несколько десятков деревьев зеленее, а братское захоронение — ухоженнее.








