Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Ленинградской области ― 95

Ленинградской области ― 95

Круглую дату в жизни региона отмечают сегодня более 2 млн ленинградцев.

«Почти вековая история Ленинградской области ― это путь испытаний и побед. Сегодня Ленинградская область отмечает свое 95-летие. Мы встречаем этот юбилей в команде единомышленников, которые малыми и большими делами каждый день делают наши города и поселки лучше и краше. Успехи региона ― это ваши успехи, дорогие ленинградцы! Главный из которых: Ленинградская область становится территорией, где люди хотят жить, строить дома и растить детей. Я желаю каждому из вас и всем нам вместе ― здоровья, добра, благополучия и мирного неба!», ― отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

С утра сегодняшнего дня Ленинградская область принимает поздравления, в районах проходят награждения лучших, концерты, спортивные, молодежные акции.

Центральные праздничные мероприятия, посвященные 95-летию Ленинградской области, состоятся 6 августа в Сосновом Бору.

В программе — праздничное шествие и презентация муниципальных образований Ленинградской области «Энергия – 47», торжественная часть и праздничный концерт «Энергия наших дел», праздничный концерт и праздничный салют.

Также на протяжении всего дня будут работать гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса» и выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел, сельскохозяйственной продукции Ленинградской области «Город мастеров».

Подробнее с программой праздника можно ознакомиться по ссылке: https://lenobl.ru/dlya-smi/announces/2689/

Глава региона Александр Дрозденко расскажет о результатах в экономике и социальной сфере на пресс-конференции, намеченной на завтра, 2 августа. Ее онлайн-трансляция будет доступна на официальном сайте администрации Ленинградской области https://lenobl.ru и в группе «Администрация Ленинградской области» социальной сети ВКонтакте https://vk.com/pravitelstvo_lenobl

Ленинградская область в 1927 году ― цифры и факты

К моменту создания Ленинградская область включала в себя 140 районов, объединённых в 9 округов с центрами в Ленинграде, Луге, Лодейном Поле, Новгороде, Боровичах, Череповце, Пскове, Великих Луках и Мурманске. Площадь новообразованной области — 357 тысяч кв.км. Самым большим был Мурманский округ — 128 тысяч кв.км, самым маленьким — Лужский — 16 тыс. кв.км. Всего в Ленинградской области, включая Ленинград, было 6 млн 384 тыс. жителей.

Первым главой Ленинградской области ― председателем Леноблисполкома был избран Николай Павлович Комаров — большевик-подпольщик с дореволюционным стажем (настоящие фамилия и имя Фёдор Евгеньевич Собинов), участник штурма Зимнего, в 1920-м — председатель Петроградской ГубЧК.

Финансы

Первый бюджет новой Ленинградской области ― 179 млн 467 тыс. 950 руб.

Средняя зарплата составляла 63 рубля в месяц, лошадь можно было купить по цене от 150 до 300 рублей.

Экономика

В августе 1927 года на полную мощность вышла только что построенная Волховская ГЭС. В том же году, с участием М.И. Калинина, состоялась торжественная закладка Свирской ГЭС, а в Волховском районе, на реке Сясь, полным ходом шла постройка самого современного на тот момент Сясьского целлюлозо–бумажного комбината.

Инвестиции

В 1927 году в Ленинградской области были построены первые промышленные холодильники для рыбы.

В Кингисеппском уезде началось строительство новых молочных, маслоделательных и сыроваренных заводов, а вблизи Беседского сельскохозяйственного техникума начато строительство электростанции.

В 1927 году в Ленинградской области были обнаружены большие залежи горючего сланца, в Усть-Луге закончено строительство большого лесопильного завода, под Гатчиной (тогда ― Троцком) начата постройка торфяной электростанции, в Дубровке открылся оснащенный импортным оборудованием лесопильный завод, а в Новой Ладоге был пущен самый большой в мире рыбоводный завод ― на 150 миллионов икринок сига в год.

Сельское хозяйство

Сельхозпроизводство в Ленинградской области в 1927 году составляло 104% от уровня 1913 года.

На начало 1927 года в Ленинградской губернии было всего 56 тракторов. В том же году в области открылись первые тракторные курсы — одновременно на них могли обучаться 100 будущих трактористов.

В 1927 году 96,2% всех сельхозугодий было в руках крестьян-единоличников.

ЖКХ

Только в 6 городах Ленинградской губернии существовали в 1927 году водопровод и канализация.

Образование и здравоохранение

В сельских школах 1 учебник приходился на 6–7 человек. 35 000 жителей области были неграмотны.

В 1927 году 52 сельские амбулатории, действовавшие тогда на территории области, приняли 2 миллиона пациентов.

Ленинградская область в год своего 95-летия ― цифры и факты

Финансы

Расходная часть консолидированного бюджета Ленинградской области только за последние 10 лет выросла до 212 млрд рублей, расходы на социально-культурную сферу выросли в 2,5 раза, а расходы на развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры ― в 2,8 раза

Экономика

Рост ВРП с 2012 по 2020 год составил 21,3% – с 672,1 млрд рублей до 1 трлн 246 млрд рублей в 2020 году.

В экономику региона за 10 лет вложено более 4 триллионов рублей инвестиций. Более половины из них приходится на промышленность, почти треть ― на транспорт;

С 2012 года валовая продукция сельского хозяйства выросла на 16%, а валовая продукция пищевой и перерабатывающей промышленности – в 2,7 раза.

Жилищное и социальное строительство

За 10 лет в Ленинградской области введено в эксплуатацию 25 млн квадратных метров жилья. Объемы жилищного строительства с 2012 года выросли в три раза. Построено около 320 объектов социального назначения за счет бюджета.

По соглашениям с застройщиками – 162 детских сада и 50 школ. Из аварийных домов переехало 17 тысяч граждан, расселено 265,36 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

До конца 2022 года планируется ввести в эксплуатацию 39 социально-культурных объектов, среди которых 17 объектов образования, 6 объектов здравоохранения, 10 объектов спорта, 5 объектов культуры, 1 ветеринарная лечебница.

Дороги

За последние 10 лет отремонтировано 2,6 тысячи километров региональных дорог, построено и реконструировано свыше 30 километров участков региональных дорог,

ЖКХ и благоустройство

С 2014 года капитально отремонтировано более 3900 многоквартирных домов, выполнено более 10 тысяч видов работ на сумму около 19 млрд руб, газифицировано более 60 тысяч домов и квартир.

За 5 лет по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Ленобласти благоустроено 688 территорий: 360 – общественные пространства, 328 – дворы.

С 2012 года завершены строительство, реконструкция и модернизация 26 крупных объектов водоснабжения и водоотведения, построено и реконструировано 123,8 км сетей, выполнен капремонт почти 500 км сетей водоснабжения, водоотведения и 66 инфраструктурных объектов.

Образование

В 2021 году Ленинградская область заняла первое место в рейтинге Рособрнадзора по качеству и объективности проведения ЕГЭ. А в 2022 году поднялась на 15 ступеней вверх в результативном рейтинге регионов по итогам ЕГЭ.

Сеть образовательных организаций Ленинградской области насчитывает 880 организаций. В том числе: 362 школы, 322 детских сада, 10 центров по содействию семейному устройству, 156 организаций дополнительного образования, 27 средних профессиональных организаций и два вуза.

Здравоохранение и соцзащита

За 10 лет построено и введено 50 объектов здравоохранения, порядка 200 объектов здравоохранения прошло реновацию и переоснащение.

В системе здравоохранения трудятся 30 тысяч сотрудников, из них 6 тысяч врачей и 12,7 тысяч среднего медперсонала.

Финансирование социальной сферы за 10 лет увеличилось почти в 3 раза.

Туризм

Туристический поток с 2012 года увеличился в 2,5 раза и составляет 5,7 млн туристов и экскурсантов.

Отреставрированы более 100 памятников истории и культуры.

Спорт

Обеспеченность населения Ленинградской области спортивными сооружениями увеличилась почти в 2 раза – до 45,6%.

Безопасность

Построено 14 пожарных депо и еще три реконструировано, почти на 600 человек увеличилась штатная численность пожарных высокой квалификации, за счет областного бюджета закуплена 121 единица спецтехники.

В активно развивающихся урбанистических поселениях построено 9 отделов полиции с полным техническим оснащением, закуплено и передано правоохранителям для обеспечения безопасности в регионе 90 автомобилей.

Ежесуточно в Ленобласти дежурит около 650 профессионально подготовленных пожарных и спасателей регионального подчинения, оснащенных современной техникой.

 

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

По последнему снегу
Спорт

По последнему снегу

25 марта 2024

"Прощание со снегом в Гарболово и знакомство с маяком бухты Далёкая вызвали немало эмоций и чувств"... Спортсменки Кировского района поделились красотой природы на просторах Всеволожского района Ленобласти.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.