Хочешь кататься - учи правила!

С 20 по 27 мая на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие «Пристегнись», «Юный пешеход», «Юный водитель». В эти дни ГИБДД делает особый упор на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности нахождения несовершеннолетних на дороге.
По данным отдела ГИБДД ОМВД по Кировскому району ЛО, уровень детского дорожно-транспортного травматизма на территории 47 региона продолжает оставаться высоким. В связи с этим сотрудники дорожной инспекции напоминают правила и рекомендации, которые следует соблюдать водителям, детям и их родителям:
1. Всегда используйте ремни безопасности, а при перевозке детей - специальные детские удерживающие устройства.
2. Отнеситесь с ответственностью к приобретению для вашего ребенка скутера или мопеда - это может быть опасно.
3. Помните, управлять скутером и мопедом разрешается только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» после сдачи квалификационного экзамена в ГИБДД.
4. Водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории должно быть предъявлено по требованию сотрудников ГИБДД.
Штраф за отсутствие водительского удостоверения на право управления скутером (мопедом) составляет от 5 до 15 тысяч рублей ст. 12.7 КоАП РФ. Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, санкции данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
5. Объясняйте детям правила безопасного поведения на дороге, обсуждайте различные ситуации, которые могут возникнуть на маршруте движения ребенка.
Кроме того, в рамках профилактического мероприятия "Детская площадка" сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО проводят разъяснительные беседы с детьми и их родителями о правилах поведения на дороге.
Представители Госавтоинспекции рассказали юным пешеходам, велосипедистам и пользователям средств индивидуальной мобильности (электросамокатов, скейтбордов, гироскутеров и др.) о правильном переходе проезжей части, затронули тему слепых зон при переходе проезжей части, напомнили о ПДД и средствах защиты при использовании велосипедов и самокатов.
Совместно с ребятами инспекторы обсудили возможность опасных и безопасных ситуаций на дорогах. Дети задавали интересующие их вопросы и приводили примеры из своей жизни. В ходе проведения акции сотрудники отдела ГИБДД вручили памятки о правильном и безопасном переходе проезжей части.
Соб. инф. Фото ОГИБДД ОМВД по Кировскому району ЛО
Рекомендуемые новости
В Кировском районе стартовала «Вахта памяти»
04 мая 202630 апреля у воинского захоронения 128-й стрелковой дивизии в Кировском районе состоялась торжественная церемония открытия всероссийской акции «Вахта памяти».
377 лет на страже пожарной безопасности
30 апреля 202630 апреля в КЦ «Фортуна» в Отрадном прошло торжественное мероприятие, посвящённое 377-летию пожарной охраны России.
«Фейерверк» устроил весеннюю премьеру!
29 апреля 202625 апреля во Дворце культуры города Кировска большой отчётный концерт дал народный самодеятельный коллектив — ансамбль танца «Фейерверк». Вместе с ним на сцену вышли образцовый коллектив хореографии «Изюминка» и зажигательная шоу-группа барабанщиц.
«Карусель» из посёлка Павлово закружила в танце в Петербурге
29 апреля 202626 апреля во Дворце культуры имени Ш.В. Меликидзе прошёл межрегиональный конкурс балетмейстерских работ «Область фантазии». Это масштабное событие собрало на одной сцене 35 балетмейстеров и более 200 танцоров, продемонстрировавших высокое исполнительское мастерство.
Юные дарования из Кировска покорили конкурс в Петербурге
29 апреля 2026Учащиеся Кировской детской музыкальной школы успешно выступили на Всероссийском открытом конкурсе-фестивале имени И.М. Фоченко, который прошёл в Санкт-Петербургском музыкальном училище имени Н.А. Римского-Корсакова.
Дмитрий Батыгин – техник, дружинник и тренер
29 апреля 2026Он ремонтирует оборудование, охраняет порядок и растит чемпионов для будущего нашей страны
Кировские музыканты достойно выступили на престижном конкурсе «Полифоника»
28 апреля 2026Учащаяся Кировской ДМШ и ансамбль «Элегия» стали дипломантами и лауреатами XVII Международного конкурса в Санкт-Петербурге.
Дошкольники Кировского района пробуют себя в серьёзных профессиях
28 апреля 2026В детском саду № 1 «Берёзка» прошёл яркий фестиваль ранней профориентации «Юный мастер — 2026».








