Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Хочешь кататься - учи правила!

Хочешь кататься - учи правила!

С 20 по 27 мая на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие «Пристегнись», «Юный пешеход», «Юный водитель». В эти дни ГИБДД делает особый упор на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности нахождения несовершеннолетних на дороге.

По данным отдела ГИБДД ОМВД по Кировскому району ЛО, уровень детского дорожно-транспортного травматизма на территории 47 региона продолжает оставаться высоким. В связи с этим сотрудники дорожной инспекции напоминают правила и рекомендации, которые следует соблюдать водителям, детям и их родителям:

1. Всегда используйте ремни безопасности, а при перевозке детей - специальные детские удерживающие устройства.
2. Отнеситесь с ответственностью к приобретению для вашего ребенка скутера или мопеда - это может быть опасно.
3. Помните, управлять скутером и мопедом разрешается только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» после сдачи квалификационного экзамена в ГИБДД.
4. Водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории должно быть предъявлено по требованию сотрудников ГИБДД.

❗Штраф за отсутствие водительского удостоверения на право управления скутером (мопедом) составляет от 5 до 15 тысяч рублей ст. 12.7 КоАП РФ. Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, санкции данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

5. Объясняйте детям правила безопасного поведения на дороге, обсуждайте различные ситуации, которые могут возникнуть на маршруте движения ребенка.

Кроме того, в рамках профилактического мероприятия "Детская площадка" сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО проводят разъяснительные беседы с детьми и их родителями о правилах поведения на дороге.

Представители Госавтоинспекции рассказали юным пешеходам, велосипедистам и пользователям средств индивидуальной мобильности (электросамокатов, скейтбордов, гироскутеров и др.) о правильном переходе проезжей части, затронули тему слепых зон при переходе проезжей части, напомнили о ПДД и средствах защиты при использовании велосипедов и самокатов.

Совместно с ребятами инспекторы обсудили возможность опасных и безопасных ситуаций на дорогах. Дети задавали интересующие их вопросы и приводили примеры из своей жизни. В ходе проведения акции сотрудники отдела ГИБДД вручили памятки о правильном и безопасном переходе проезжей части.

Соб. инф. Фото ОГИБДД ОМВД по Кировскому району ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Весна идёт — распелись «Звонкие соловушки»
Культура

Весна идёт — распелись «Звонкие соловушки»

17 марта 2026

В Кировской детской музыкальной школе состоялся районный конкурс вокальных ансамблей «Звонкий соловушка». Мероприятие, прошедшее 14 марта, было посвящено сразу двум значимым темам: Году единства народов России и Году Команды созидания в Ленинградской области.

Юные таланты отличились на чемпионате «Юный мастер»
Молодежь

Юные таланты отличились на чемпионате «Юный мастер»

17 марта 2026

С 13 по 16 марта в Казани проходил межрегиональный этап престижного чемпионата «Юный мастер». Мероприятие состоялось в очно-дистанционном формате на площадках Республики Татарстан, а 16 марта были подведены его итоги.

Волейболистки КПТ — лучшие среди допризывной молодёжи
Спорт

Волейболистки КПТ — лучшие среди допризывной молодёжи

16 марта 2026

Команда девушек Кировского политехнического техникума триумфально выступила на районных соревнованиях по волейболу среди допризывной молодёжи, завоевав почётное первое место.

Студия современного танца «Ключи» блеснула на международном конкурсе в Петербурге
Культура

Студия современного танца «Ключи» блеснула на международном конкурсе в Петербурге

16 марта 2026

Воспитанницы студии современного танца «Ключи» (коллектив-спутник при ОСК «Задоринка» КСК «Невский» г. Шлиссельбурга) вписали новую страницу в историю своего коллектива.

«Жемчужинки» зажгли в стиле буги и вышли в финал всероссийского проекта
Культура

«Жемчужинки» зажгли в стиле буги и вышли в финал всероссийского проекта

16 марта 2026

10 марта в Санкт-Петербурге стартовал полуфинал масштабного проекта «Танцуй, Россия!», собравший лучшие хореографические коллективы со всей страны. Честь Ленинградской области и Кировского района защищал образцовый хореографический ансамбль «Жемчужинки» из Районного Центра дополнительного образования города Кировска (педагог — А.О. Манжосова).

«Врачи — Героям!»

«Врачи — Героям!»

16 марта 2026

В Отрадном прошёл медицинский приём участников СВО и их семей.

Жительница Мги отметила 85-летний юбилей
Культура

Жительница Мги отметила 85-летний юбилей

16 марта 2026

14 марта поздравления с юбилеем принимала Эмма Афанасьева, старейший сотрудник Культурно-досугового центра «Мга». Ветеран культуры встретила свой 85-й день рождения в кругу коллег, друзей и официальных лиц.

В Кировской гимназии дан старт патриотической игре «Зарница 2.0»
Молодежь

В Кировской гимназии дан старт патриотической игре «Зарница 2.0»

16 марта 2026

В стенах Кировской гимназии состоялось торжественное открытие третьего сезона Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Мероприятие, прошедшее на этой неделе, объединило школьников, готовых проявить свои лучшие качества в духе здорового соперничества и любви к Родине.