Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Хочешь кататься - учи правила!

Хочешь кататься - учи правила!

С 20 по 27 мая на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие «Пристегнись», «Юный пешеход», «Юный водитель». В эти дни ГИБДД делает особый упор на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности нахождения несовершеннолетних на дороге.

По данным отдела ГИБДД ОМВД по Кировскому району ЛО, уровень детского дорожно-транспортного травматизма на территории 47 региона продолжает оставаться высоким. В связи с этим сотрудники дорожной инспекции напоминают правила и рекомендации, которые следует соблюдать водителям, детям и их родителям:

1. Всегда используйте ремни безопасности, а при перевозке детей - специальные детские удерживающие устройства.
2. Отнеситесь с ответственностью к приобретению для вашего ребенка скутера или мопеда - это может быть опасно.
3. Помните, управлять скутером и мопедом разрешается только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» после сдачи квалификационного экзамена в ГИБДД.
4. Водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории должно быть предъявлено по требованию сотрудников ГИБДД.

❗Штраф за отсутствие водительского удостоверения на право управления скутером (мопедом) составляет от 5 до 15 тысяч рублей ст. 12.7 КоАП РФ. Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, санкции данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

5. Объясняйте детям правила безопасного поведения на дороге, обсуждайте различные ситуации, которые могут возникнуть на маршруте движения ребенка.

Кроме того, в рамках профилактического мероприятия "Детская площадка" сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО проводят разъяснительные беседы с детьми и их родителями о правилах поведения на дороге.

Представители Госавтоинспекции рассказали юным пешеходам, велосипедистам и пользователям средств индивидуальной мобильности (электросамокатов, скейтбордов, гироскутеров и др.) о правильном переходе проезжей части, затронули тему слепых зон при переходе проезжей части, напомнили о ПДД и средствах защиты при использовании велосипедов и самокатов.

Совместно с ребятами инспекторы обсудили возможность опасных и безопасных ситуаций на дорогах. Дети задавали интересующие их вопросы и приводили примеры из своей жизни. В ходе проведения акции сотрудники отдела ГИБДД вручили памятки о правильном и безопасном переходе проезжей части.

Соб. инф. Фото ОГИБДД ОМВД по Кировскому району ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В помощь малому бизнесу
Экономика

В помощь малому бизнесу

28 октября 2026

27 октября состоялась рабочая встреча главы администрации Кировского района Сергея Ельчанинова с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Еленой Рулевой.

На дорогах Кировского района — снова рейды!

На дорогах Кировского района — снова рейды!

28 октября 2026

Плотность движения растёт с каждым годом, и дороги становятся всё опаснее для самых маленьких участников. Чтобы напомнить об этом взрослым, сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области на постоянной основе проводят профилактические акции и рейды на автодорогах района.

Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград
Спорт

Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград

28 октября 2026

Спортсмены Федерации Ояма каратэ Ленинградской области вернулись домой с наградами. Открытый фестиваль по Ояма каратэ собрал юных бойцов в Кудрово.

Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры

Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры

28 октября 2026

В Назийской школе-интернате перед осенними каникулами вспоминали правила пожарной безопасности. Инспектор надзорной деятельности Ксения Никулина говорила с ребятами не страшными запретами, а понятными правилами — и проверяла их на практике.

Добрая традиция: в администрации Кировска прошла встреча с участником СВО

Добрая традиция: в администрации Кировска прошла встреча с участником СВО

28 октября 2026

В администрации МО «Кировск» состоялась тёплая и душевная встреча с участником СВО Андреем Якимовым. В беседе принимали участие глава муниципального образования Андрей Литвинов, кировские депутаты Игорь Макаров и Павел Коровин, а также представители городского совета ветеранов.

Знатоки Кировского района открыли сезон
Молодежь

Знатоки Кировского района открыли сезон

27 октября 2026

17 октября в Кировском политехническом техникуме прошла первая игра третьего районного чемпионата «Что? Где? Когда?». За игровыми столами встретились команды школ Кировского района. В первом турнире приняли участие представители Кировской гимназии, Кировской СОШ № 2, Кировской СОШ № 1, Шлиссельбургской СОШ № 1 и Приладожской СОШ.

«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников
Молодежь

«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников

27 октября 2026

Четыре месяца в Кировском районе шла серия занятий «Пикник у ратника». Организовал их центр военно-патриотической подготовки и безопасности жизнедеятельности «Группа Ратник 47 регион» — на средства гранта губернатора Ленинградской области. Для школьников района эти встречи стали не очередным уроком, а настоящей школой жизни.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

27 октября 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 сентября 2026 года.