Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Новоиспечённым родителям на заметку

Новоиспечённым родителям на заметку

Жители Ленинградской области могут воспользоваться новым сервисом портала госуслуг – электронной регистрацией рождения.

Для этого в роддоме с согласия матери оформляется электронный медицинский документ о рождении ребенка, который поступит в ее личный кабинет на госуслугах. Получив уведомление в личном кабинете, мать переходит на услугу по регистрации рождения и заполняет заявление, где указывает имя ребенка. Если ребенок родился в браке, отец согласует на госуслугах имя ребенка.

Орган ЗАГС или МФЦ на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.

У матери ребёнка сохраняется возможность не оформлять электронный медицинский документ о рождении, ей предоставят его на бумажном носителе. С ним можно также подать заявление на госуслугах или лично в органе ЗАГС или МФЦ. Таким образом, граждане, которые привыкли использовать бумажные документы, могут воспользоваться своим правом.

Справка

Сервис «Рождение ребенка» запущен на портале госуслуг Минцифры России совместно с Минздравом, Минюстом, Минфином и ФНС России. Первая регистрация рождения на основании электронного медицинского документа о рождении зарегистрирована в органе ЗАГС Республики Саха (Якутия). Первым в России «цифровым» ребенком оказался мальчик, которого родители решили назвать Марком.

По инф. пресс-службы губернатора и правительства ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Награды для защитников ленинградского неба

Награды для защитников ленинградского неба

18 сентября 2026

Ленобласть с рабочим визитом посетил заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев

Дело малое, зато польза большая

Дело малое, зато польза большая

18 сентября 2026

Более тысячи участников объединил XXII Ленинградский бизнес-форум

Михаил Лисовский: «Наша цель – внедрить самбо во все школы страны!»

Михаил Лисовский: «Наша цель – внедрить самбо во все школы страны!»

17 сентября 2026

С началом нового учебного года для семей с детьми открываются новые возможности и дополнительные нагрузки. Речь идёт о спортивных секциях, которых в Кировском районе немало. Выбрать именно то, что понравится и пойдёт на пользу детям, непросто. Редакция газеты «Ладога» периодически рассказывает о тех или иных спортивных направлениях, чтобы хоть как-то сориентировать родителей.

В память о тех, кто защищал Отечество

В память о тех, кто защищал Отечество

17 сентября 2026

В посёлке при станции Войбокало состоялась памятная акция у братской могилы — госпитального захоронения, где покоятся почти 4 тысячи военнослужащих и жителей блокадного Ленинграда, умерших от ран и болезней в тыловых госпиталях и на путях эвакуации.⁣⁣

Педагоги Кировского района достойно выступили на «Компасе надежды»
Спорт

Педагоги Кировского района достойно выступили на «Компасе надежды»

17 сентября 2026

В минувшие выходные на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка» Гатчинского муниципального округа прошёл IV Региональный туристический слёт педагогов Ленинградской области «Компас надежды».

Ладожский бриз и история: ветер перемен и память веков

Ладожский бриз и история: ветер перемен и память веков

16 сентября 2026

Всеволожский район – самый быстрорастущий в Ленинградской области. Это можно заметить по интенсивному строительству новых домов, социальных объектов и количеству жителей. Данный факт объясняется, конечно же, близостью к мегаполису – Санкт-Петербургу. Но при этом города и поселения Всеволожского района самодостаточны, и здесь есть прекрасные достопримечательности, не уступающие столичным местам притяжения туристов.

В Кировске открыли новое общественное пространство

В Кировске открыли новое общественное пространство

16 сентября 2026

16 сентября на берегу Невы в Кировске состоялось торжественное открытие нового общественного пространства «Огни маяков». Территория благоустроена с учётом особенностей природного ландшафта и предназначена для отдыха, прогулок, занятий спортом и проведения досуга жителей и гостей города.⁣⁣⠀

«А кем ты хочешь стать?»

«А кем ты хочешь стать?»

15 сентября 2026

Вопрос, на который у каждого школьника свой ответ.