Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Льготная ипотека» и «Семейная ипотека»

«Льготная ипотека» и «Семейная ипотека»

В настоящее время в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 5 августа 2021 № Пр-1383 Правительством Российской Федерации принято постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2022 г. № 508 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», в рамках которого утверждены изменения в правила реализации программ государственной поддержки, предполагающих возможность получения льготного ипотечного кредита на цели приобретения (создания) объектов индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС).

В частности, в отношении программы «Льготная ипотека», являющейся одной из наиболее востребованных мер поддержки доступности ипотечного кредитования, реализуемой в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2020 г. № 566, принято решение об увеличении максимальной суммы кредита до 12 млн. рублей в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, в остальных субъектах Российской Федерации – до 6 млн. рублей. Получение ипотечного кредита на цели приобретения (строительства) ИЖС в рамках программы «Льготная ипотека» доступно до 1 июля 2022 года.

Подобное расширение условий реализации ипотечного кредитования привело к росту охвата программы до 70-80% жилья доступного к приобретению. При этом процентная ставка в рамках программы не должна превышать 12% годовых на весь срок кредита. В настоящее время в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации, озвученных на совещании по экономическим вопросам с Правительством Российской Федерации 25 апреля 2022 года, прорабатывается вопрос дополнительного снижения процентной ставки до 9% годовых, продление программы до конца текущего года.

В рамках реализации антикризисных мер, утвержденных Правительством Российской Федерации, прорабатывается вопрос увеличения максимального размера кредита по льготным ипотечным программам до 30 млн. руб. в столичных регионах (г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях) и в остальных регионах до – 15 млн. руб.

Также на цели приобретения (строительства) ИЖС возможно получить ипотечный кредит по ставке до 6 % годовых в рамках программы «Семейная ипотека», реализуемой в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. № 1711, предоставляемой семьям, в которых после 1 января 2018 года родился первый ребёнок и последующие дети.

Подробная информация об указанных программах размещена на сайте Консультационного центра АО «ДОМ.РФ», являющегося оператором программ с государственной поддержкой (сайт https://спроси.дом.рф/catalog/) – социального сервиса бесплатной помощи гражданам в вопросах приобретения жилья.

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Строителям района — заслуженные награды!
Общество

Строителям района — заслуженные награды!

10 августа 2026

Сегодня, 10 августа, в районной администрации состоялось торжественное чествование специалистов строительной сферы, приуроченное ко Дню строителя. В честь профессионального праздника представителям отрасли вручили почётные грамоты за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

10 августа 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.

Спорт, дружба и хоровод!
Культура

Спорт, дружба и хоровод!

08 августа 2026

В посёлке Павлово с размахом отметили День посёлка.

Кировский район в спорте!
Спорт

Кировский район в спорте!

08 августа 2026

8 августа в спортивном комплексе имени Ю.А. Морозова в Кировске состоялся праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру

08 августа 2026

В этой рубрике мы публикуем ответы на самые частые вопросы читателей, которые волнуют молодых мам. На этот раз мы попросили развеять устоявшиеся мифы о грудном вскармливании заведующую Кировской детской поликлиникой, врача-фтизиопедиатра Анастасию Савельеву.

Делать добро — значит быть вместе

Делать добро — значит быть вместе

07 августа 2026

Шлиссельбургская школа №1 всегда с готовностью откликается на возможность помочь тем, кто сегодня особенно нуждается в поддержке. «Мы искренне верим, что даже небольшой вклад каждого способен стать частью большого доброго дела», — отметили в администрации образовательного учреждения.

На Невском ССЗ спущен на воду сухогруз «Архип Куинджи»
Экономика

На Невском ССЗ спущен на воду сухогруз «Архип Куинджи»

07 августа 2026

Пятое судно проекта RSD59 пополнит российский грузовой флот.

Праздник без границ в приграничном Ивангороде

Праздник без границ в приграничном Ивангороде

07 августа 2026

Торжества в честь Дня рождения Ленинградской области прошли в западном форпосте России, Ивангороде, на границе с Эстонией. 99-летие любимого региона отметили 1 августа в одном из самых необычных и красивых мест нашей Родины. Праздник прошёл ярко, весело, интересно – как это принято на ленинградской земле.