Индивидуальному предпринимателю это надо знать!

Пенсионный фонд России информирует население об условиях выхода на пенсию представителей малого и среднего бизнеса.
Так, пенсионное законодательство РФ позволяет выйти на пенсию в первом полугодии 2022 года мужчинам в возрасте 61 лет и 6 месяцев и женщинам в возрасте 56 лет и 6 месяцев, родившимся соответственно во втором полугодии 1960 года и во втором полугодии 1965 года, при соблюдении следующих условий:
— минимальный стаж не менее 13 лет (с 2024 года — не менее 15 лет);
— количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) не менее 23,4 (с 2025 года — не менее 30).
Количество ИПК рассчитывается, исходя из страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем на обязательное пенсионное страхование.
Сумма обязательных платежей состоит из фиксированной и переменной частей. Первая — ежегодно устанавливается Налоговым кодексом РФ и в 2022 году равна 34 445 рублям. Вторую — переменную часть — уплачивают только те предприниматели, чей доход за год превысил 300 тысяч рублей — 1 % от суммы превышения.
Платить страховые взносы можно двумя способами: перечислить сразу всю сумму за год или делать небольшие периодические отчисления.
При уплате страховых взносов в размере фиксированного платежа (в 2022 году это 34 445 рублей за полный календарный год) в страховой стаж засчитывается один год при условии, что за весь период оплата осуществлена не позднее 31 декабря текущего года.
Важно помнить! Уплата страховых взносов обязательна, даже если ИП не ведёт предпринимательскую деятельность и, соответственно, не получает доходов. Эта обязанность прекращается только после его снятия с регистрационного учёта в налоговом органе.
По инф. пресс-службы ОПФР по СПб и ЛО
Рекомендуемые новости
В помощь малому бизнесу
28 октября 202627 октября состоялась рабочая встреча главы администрации Кировского района Сергея Ельчанинова с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Еленой Рулевой.
На дорогах Кировского района — снова рейды!
28 октября 2026Плотность движения растёт с каждым годом, и дороги становятся всё опаснее для самых маленьких участников. Чтобы напомнить об этом взрослым, сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области на постоянной основе проводят профилактические акции и рейды на автодорогах района.
Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград
28 октября 2026Спортсмены Федерации Ояма каратэ Ленинградской области вернулись домой с наградами. Открытый фестиваль по Ояма каратэ собрал юных бойцов в Кудрово.
Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры
28 октября 2026В Назийской школе-интернате перед осенними каникулами вспоминали правила пожарной безопасности. Инспектор надзорной деятельности Ксения Никулина говорила с ребятами не страшными запретами, а понятными правилами — и проверяла их на практике.
Добрая традиция: в администрации Кировска прошла встреча с участником СВО
28 октября 2026В администрации МО «Кировск» состоялась тёплая и душевная встреча с участником СВО Андреем Якимовым. В беседе принимали участие глава муниципального образования Андрей Литвинов, кировские депутаты Игорь Макаров и Павел Коровин, а также представители городского совета ветеранов.
Знатоки Кировского района открыли сезон
27 октября 202617 октября в Кировском политехническом техникуме прошла первая игра третьего районного чемпионата «Что? Где? Когда?». За игровыми столами встретились команды школ Кировского района. В первом турнире приняли участие представители Кировской гимназии, Кировской СОШ № 2, Кировской СОШ № 1, Шлиссельбургской СОШ № 1 и Приладожской СОШ.
«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников
27 октября 2026Четыре месяца в Кировском районе шла серия занятий «Пикник у ратника». Организовал их центр военно-патриотической подготовки и безопасности жизнедеятельности «Группа Ратник 47 регион» — на средства гранта губернатора Ленинградской области. Для школьников района эти встречи стали не очередным уроком, а настоящей школой жизни.
Спрашивали? Отвечаем!
27 октября 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 сентября 2026 года.








