47 регион выбирает будущие!

В Ленинградской области идет онлайн-голосование за проекты благоустройства парков, набережных, площадей в 29 населенных пунктах.
Всероссийское онлайн-голосование по выбору проектов благоустройства продлится до 30 мая. Ленинградцы могут отдать свой голос на портале 47.gorodsreda.ru (https://47.gorodsreda.ru/?utm_source=cur47&utm_medium=gpub)
Жителям предстоит определить, как будут выглядеть парк «Велес» в Волосово и Нижний парк во Всеволожске, Спортивный сквер в Мурино и Сад скульптур в Выборге, Парк культуры в Кировске и Гатчинский дворик, бульвар имени Героя Советского Союза В.К. Булыгина в Сосновом Бору и набережная Луги, а также десятки других объектов.
«Дизайн-проекты благоустройства для 29 общественных пространств: парков, набережных, многофункциональных спортивных и игровых зон – это серьезные проекты, разработанные в тесном сотрудничестве с жителями. Их много, все качественные, и голосование позволит определить лучшие», -– подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.
Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет. Это можно сделать:
- на странице 47.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»,
- на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета,
- через приложение волонтеров, которые сопровождают голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.
«Это голосование – уже второе. Первое прошло в 2021 году и вызвало большой интерес жителей страны: почти 10 миллионов человек стали его участниками. Это говорит о том, что успешно запущен механизм прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды», – отметил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.
Проекты, которые поддержат жители, будут реализованы в 2023 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».
Из победивших в прошлом году по всей России проектов 2372 будут реализованы уже в этом году. В Ленинградской области это общественные территории для отдыха, прогулок, занятий спортом в 27 городах с населением больше 10000 тысяч жителей.
Вот полный список территорий, для которых вы сможете выбрать дизайн-проект благоустройства:
Бокситогорск — Сквер у ДК со стороны ул. Социалистическая (1 этап) Пикалёво — Общественная территория вдоль ул. Набережная (2 этап)
Волосово — Парк «Велес» (3 этап)
Волхов — Территория у торгового центра на ул. Авиационная Сясьстрой — «Березовая роща» Всеволожск — «Нижний Парк» Мурино — Улица Графская (2 этап) Кудрово — Сквер «Спортивный» пгт Янино-1 — Сквер у Заневской спортивной школы Бугровское сельское поселение — «Энкола парк», деревня Энколово Новое Девяткино — Озерный парк (1 этап) Выборг — «Сад скульптур» Светогорск — Городской парк (2 этап) Гатчина — Гатчинский дворик
Коммунар — Центральная площадь у Дома культуры
Кингисепп — Октябрьский бульвар
Кириши — Парк «Прибрежный» (2 этап)
Кировск — Парк культуры и отдыха (продолжение) Шлиссельбург — Комсомольский парк
Отрадное — Пеллинский парк
Лодейное Поле — Пляж и зона отдыха «Озерко» Луга — Набережная реки Луги в районе ул. Победы Подпорожье — Набережная реки Свирь Приозерск — Территория возле д. №19 по ул. Чапаева Сланцы — Аллея Свердлова Тихвин — Сквер у ТДЦ Садко Тосно — Пешеходная зона вдоль проспекта Ленина от д. 29 до д. 43 Никольское — Парк между ул. Садовая и ул. Парковая Сосновый Бор — Бульвар имени Героя Советского Союза В.К. Булыгина.
Рекомендуемые новости
Сергей Перминов: Выборы руководителя субъекта Федерации — событие, определяющее горизонты развития региона
12 сентября 2025Член Генсовета «Единой России», сенатор РФ Сергей Перминов отметил, что выборы губернатора представляют собой возможность для граждан выразить свои мнения и предпочтения относительно будущего своего региона.
Если ты попал в беду
05 сентября 2025Говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром уже гремит, а «креститься» мы начали не так давно. Это наркомания – беда, постигшая многие страны, пришедшая и к нам, в Россию.
Путь к ровным магистралям
05 сентября 2025В Ленобласти строят мосты быстрее графика
Энергия преобразований
05 сентября 2025Пикалёво получило еще 180 млн на велодорожки и скейт-парк
В Гатчине открылась школа будущего
05 сентября 2025Стратегия: как 47-й регион создаёт новую образовательную среду
Доротти Горелов: «На войну собирайся, а рожь сей!»
05 сентября 2025Я, ветеран специальной военной операции Доротти Горелов, прошёл через боевые действия – как говорится, многое повидал. Понятие выбора для таких как я имеет особый смысл. Когда-то каждый из нас сделал свой личный выбор – защищать Родину, родных, близких и друзей – всех нас. И лично я о своём решении ни разу не пожалел, даже в непростые минуты жизни. Вся наша жизнь – это череда принятых нами решений, простых и сложных…
Спрашивали? Отвечаем!
05 сентября 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 7 июля 2025 года.
Кировский район принял областной фестиваль «Россия – созвучие культур»
29 августа 202523 августа город Кировск стал главной площадкой межнационального диалога. Здесь, в Парке культуры и отдыха, с большим размахом прошёл XI Этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур», который объединил десятки национальностей Северо-Запада.