Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Масштабная коллекция военной техники ― в Ленинградской области

Масштабная коллекция военной техники ― в Ленинградской области

Во Всеволожском районе работает уникальный музей «Битва за Ленинград» имени З.Г. Колобанова. С экспозицией ознакомился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Коллекция музея насчитывает порядка 10 тысяч экспонатов. Здесь представлена военная техника, участвовавшая в ожесточенных боях за Ленинград, в том числе и танк, принимавший участие в легендарном бое роты старшего лейтенанта Зиновия Колобанова. В августе 1941 года на ближних подступах к Ленинграду был проведен бой, не имеющий аналогов в военной истории. Рота, состоящая из пяти танков, уничтожила 43 танка противника, а со своим экипажем Зиновий Колобанов подбил 22 фашистских танка.

Технику для экспозиции собирали около 20 лет, и лишь год назад выставка открылась. Здесь представлены действительно редкие экспонаты ― например, первый советский серийный танк, «танк-признак», довоенный Т-34, лёгкий танк «саранча», армянский танк и другие. Есть здесь и полевая кухня, и легендарная «Катюша», и военные автомобили.

Осмотрел губернатор и мастерские, где восстанавливается техника. Сейчас там работают над реставрацией самолётов. Как отметили сотрудники музея, на восстановление экспонатов уходит от трёх до пяти лет, реставраторами используются оригинальные детали.

«У каждого танка здесь своя судьба, каждый танк был найден поисковиками на территории Ленинградской области, и за каждым танком есть история экипажа, где и как танк воевал и потерпел поражение. Проходя мимо каждого экспоната, а большинство из них на ходу, ощущаешь эту историю. Историю страшной и великой битвы за Ленинград. Мы обсуждаем возможность сотрудничества государственных музеев и частных экспозиций при создании единого мемориального комплекса, посвящённого Ленинградской битве»», ― резюмировал глава региона.

По материалам правительства ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

11 июня 2026

На Петербургском международном экономическом форуме Ленинградская область заключила соглашений на сумму 314 млрд рублей.

Меры социальной поддержки героев СВО

Меры социальной поддержки героев СВО

11 июня 2026

В рамках медиапроекта «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати, мы рассказываем об актуальных мерах государственной поддержки участников и ветеранов СВО, а также их семей. Подробнее – в нашей инфографике.

Орешек не сдавался тогда – не сдаётся и сейчас!
наш край

Орешек не сдавался тогда – не сдаётся и сейчас!

11 июня 2026

Остров, который дышит историей. Место, где камни помнят взрывы, а тишина звенит громче выстрелов. Крепость Орешек не сдавалась шведам, не покорилась немцам – и не сдаётся времени. Новый сезон только начался, а музей уже готовит сюрпризы. Что увидят гости, какие проекты свяжут Орешек с Брестской крепостью и когда на остров вернётся симфонический оркестр? Об этом мы поговорили со старшим научным сотрудником музея Юлией Дьяковой.

В Кировском районе поздравили соцработников
Общество

В Кировском районе поздравили соцработников

08 июня 2026

В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе
Культура

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе

05 июня 2026

5 июня в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках выставочного проекта «Хроники мужества» прошла встреча с донецким журналистом Анной Роговской.

Экопраздник во Мгинской школе-интернате
Общество

Экопраздник во Мгинской школе-интернате

05 июня 2026

5 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⁣⁣⠀

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

05 июня 2026

Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

04 июня 2026

Врач-педиатр Кировской поликлиники Валерия Ли ответила на вопросы родителей в рамках Недели сохранения здоровья детей.