Масштабная коллекция военной техники ― в Ленинградской области

Во Всеволожском районе работает уникальный музей «Битва за Ленинград» имени З.Г. Колобанова. С экспозицией ознакомился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Коллекция музея насчитывает порядка 10 тысяч экспонатов. Здесь представлена военная техника, участвовавшая в ожесточенных боях за Ленинград, в том числе и танк, принимавший участие в легендарном бое роты старшего лейтенанта Зиновия Колобанова. В августе 1941 года на ближних подступах к Ленинграду был проведен бой, не имеющий аналогов в военной истории. Рота, состоящая из пяти танков, уничтожила 43 танка противника, а со своим экипажем Зиновий Колобанов подбил 22 фашистских танка.
Технику для экспозиции собирали около 20 лет, и лишь год назад выставка открылась. Здесь представлены действительно редкие экспонаты ― например, первый советский серийный танк, «танк-признак», довоенный Т-34, лёгкий танк «саранча», армянский танк и другие. Есть здесь и полевая кухня, и легендарная «Катюша», и военные автомобили.
Осмотрел губернатор и мастерские, где восстанавливается техника. Сейчас там работают над реставрацией самолётов. Как отметили сотрудники музея, на восстановление экспонатов уходит от трёх до пяти лет, реставраторами используются оригинальные детали.
«У каждого танка здесь своя судьба, каждый танк был найден поисковиками на территории Ленинградской области, и за каждым танком есть история экипажа, где и как танк воевал и потерпел поражение. Проходя мимо каждого экспоната, а большинство из них на ходу, ощущаешь эту историю. Историю страшной и великой битвы за Ленинград. Мы обсуждаем возможность сотрудничества государственных музеев и частных экспозиций при создании единого мемориального комплекса, посвящённого Ленинградской битве»», ― резюмировал глава региона.
По материалам правительства ЛО
Рекомендуемые новости
Папа может всё!
15 октября 2026Есть моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь. Когда рядом папа — мир кажется больше, дорога — ровнее, а любая лужа превращается в море, которое можно перепрыгнуть. Именно такое утро подарили себе папы и малыши из детских садов «Берёзка» и «Солнышко» — они устроили в Кировске увлекательную велопрогулку.
Будущие медики встретились с главным врачом Кировской больницы
15 октября 2026В Кировском центре информационных технологий ученики профильных предпрофессиональных медицинских классов кировских школ встретились с главным врачом Кировской клинической межрайонной больницы Сергеем Шостак-Крицким. Встреча прошла в формате открытого диалога и дала старшеклассникам уникальную возможность узнать о тонкостях профессии из первых уст.
Педагог из Отрадного — победитель Всероссийского конкурса «Профориентир»
15 октября 2026Учитель информатики Лицея города Отрадное Светлана Калошина стала победителем Всероссийского конкурса профориентационных практик «Профориентир», организованного «Движением Первых».
В Кировском районе обсудили актуальные вопросы развития системы образования
15 октября 202614 октября в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» состоялась встреча руководителей образовательных организаций Кировского муниципального района Ленинградской области. Участники рассмотрели итоги работы по ключевым направлениям и определили задачи на предстоящий период.
Море веселья и сладких побед!
15 октября 2026Юные моряки из Шлиссельбурга побывали в «конфетном» плавании.
С важным документом во взрослую жизнь!
15 октября 2026В среду, 14 октября, в МФЦ «Кировский» состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным жителям.
Добро уходит в рейс: книги для Мариуполя отправлены!
15 октября 202614 октября в Шлиссельбургской библиотеке завершилась акция «Книги для наших друзей из Мариуполя». Собранная литература отправлена в Санкт-Петербург, откуда её доставят в библиотеку имени Г.Х. Андерсена в Мариуполе.
В Павловском центре «Логос» прошёл урок безопасности
15 октября 2026Для учащихся Павловского центра «Логос» проведён тематический урок «Антитеррор: мифы и реальность». Занятие состоялось в рамках плана мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.








