Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Парламентарии Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников награждены медалями «Совет Федерации. 25 лет»

Парламентарии Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников награждены медалями «Совет Федерации. 25 лет»

По поручению председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников награждены медалями «Совет Федерации. 25 лет». Высокие награды вручены парламентариям за большой вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне. В торжественной обстановке медали вручил руководитель аппарата Совета Федерации РФ Геннадий Голов.

Поисковыми работами и сохранением исторической памяти парламентарии совместно с сенатором Российской Федерации Дмитрием Василенко и при участии Кировского местного отделения партии «Единая Россия» активно занимаются с 2015 года.

За плечами проекта серьёзный список дел. В 2015 году был модернизирован знаменитый мемориальный комплекс «Невский пятачок». В 2016 году из болот поднят самолет ИЛ-2, установлено имя героя-пилота, останки были переданы родным. В 2020 году – со дна Невы поднята 76-мм полковая пушка, орудие отреставрировано и установлено в стенах музея «Прорыв». В 2021 году – со дна Ладожского озера поднята легендарная полуторка, которая была отреставрирована и передана музею-панораме «Прорыв» 22 ноября 2021 года. В этом же году отреставрирован мемориальный комплекс – памятник Шлиссельбургскому десанту.

По решению руководителей проекта создан молодёжный поисковый отряд «Память». Юные бойцы отряда не только преуспевают в учебе, но и принимают активное участие поисковых работах, благоустройстве мемориальных комплексов, изучают историю, трудятся над экспозициями в школьных музеях, принимают участие в районных мероприятиях.

Яна НОСЕНКО
Фото предоставлено Юлией Тимофеевой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»
интервью

Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»

23 апреля 2026

Русская лапта – игра с многовековой историей, которую знали и любили наши прадеды. Сегодня она переживает второе рождение. Андрей Пасаженников из Отрадного решил вернуть эту народную забаву на школьные стадионы и дворовые площадки Кировского района. Его проект прошёл строгий отбор Всероссийского конкурса «Ты в игре»: из 6 тысяч заявок со всей страны в полуфинал вышли всего 250. И среди них – проект нашего земляка. Что задумал Андрей, как продвигается его идея и чем может помочь каждый из нас? Об этом – в нашем интервью.

Приладожской ДШИ — 40 лет!
Культура

Приладожской ДШИ — 40 лет!

23 апреля 2026

Настоящий праздник царил 23 апреля в детской школе искусств посёлка Приладожский. Юные воспитанники по случаю юбилейного дня образования подготовили большой творческий концерт – звучали барабаны, саксофон и домры, гитара и фортепиано. Обучающиеся школы читали стихи и исполняли любимые песни.

С юбилеем, «Семицветик»!
Культура

С юбилеем, «Семицветик»!

23 апреля 2026

23 апреля свой первый юбилей – 10 лет со дня образования – отметил «Детский сад комбинированного вида № 4 «Семицветик» в Отрадном.

Груминг с нуля: навстречу новой профессии

Груминг с нуля: навстречу новой профессии

23 апреля 2026

23 апреля на базе СББЖ Кировского и Тосненского районов в Кировском районе состоялось торжественное закрытие курсов для родственников участников СВО по программе «Груминг с нуля: искусство ухода за питомцем». Проект был реализован по инициативе управления ветеринарии Ленинградской области совместно с государственным фондом «Защитники Отечества».

Мигрантов — на учёт, работодателей — к ответу

Мигрантов — на учёт, работодателей — к ответу

23 апреля 2026

С 23 апреля на территории Кировского района стартовало профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант».

У «Fire Flies» — серебро всероссийской «Чирмании»
Спорт

У «Fire Flies» — серебро всероссийской «Чирмании»

23 апреля 2026

Воспитанники кировского и отрадненского отделений спортклуба «Fire Flies» под руководством тренера Игоря Никифорова стали вице-чемпионами престижного Всероссийского чемпионата по чирлидингу «Чирмания — 2026». Соревнования прошли 19 апреля в Санкт-Петербурге.

В Шлиссельбурге очистили от мусора часть береговой территории исторического канала

В Шлиссельбурге очистили от мусора часть береговой территории исторического канала

22 апреля 2026

Кировский район продолжает участие во Всероссийской экологической акции «Вода России». 22 апреля сотрудники районной администрации совместно с главой МО «Шлиссельбург» Максимом Лашковым, депутатами, сотрудниками администрации города и Женсоветом Кировского района вышли на береговую линию Староладожского канала.

Льготу не отнимут из-за долгов
47 регион

Льготу не отнимут из-за долгов

22 апреля 2026

Комиссия по ЖКХ и ТЭК поддержала продление «амнистии» по долгам за электроэнергию до 1 июня.