Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Парламентарии Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников награждены медалями «Совет Федерации. 25 лет»

Парламентарии Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников награждены медалями «Совет Федерации. 25 лет»

По поручению председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников награждены медалями «Совет Федерации. 25 лет». Высокие награды вручены парламентариям за большой вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне. В торжественной обстановке медали вручил руководитель аппарата Совета Федерации РФ Геннадий Голов.

Поисковыми работами и сохранением исторической памяти парламентарии совместно с сенатором Российской Федерации Дмитрием Василенко и при участии Кировского местного отделения партии «Единая Россия» активно занимаются с 2015 года.

За плечами проекта серьёзный список дел. В 2015 году был модернизирован знаменитый мемориальный комплекс «Невский пятачок». В 2016 году из болот поднят самолет ИЛ-2, установлено имя героя-пилота, останки были переданы родным. В 2020 году – со дна Невы поднята 76-мм полковая пушка, орудие отреставрировано и установлено в стенах музея «Прорыв». В 2021 году – со дна Ладожского озера поднята легендарная полуторка, которая была отреставрирована и передана музею-панораме «Прорыв» 22 ноября 2021 года. В этом же году отреставрирован мемориальный комплекс – памятник Шлиссельбургскому десанту.

По решению руководителей проекта создан молодёжный поисковый отряд «Память». Юные бойцы отряда не только преуспевают в учебе, но и принимают активное участие поисковых работах, благоустройстве мемориальных комплексов, изучают историю, трудятся над экспозициями в школьных музеях, принимают участие в районных мероприятиях.

Яна НОСЕНКО
Фото предоставлено Юлией Тимофеевой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
За чуткое отношение к людям!

За чуткое отношение к людям!

27 июня 2025

Петербуржца поблагодарили за помощь в предотвращении мошенничества.

С юбилеем, хранители истории!
Культура

С юбилеем, хранители истории!

25 июня 2025

25 июня 35-летние юбилей отметил Музей истории города Шлиссельбурга.

Виват, медалисты!
Молодежь

Виват, медалисты!

25 июня 2025

Вот и завершился для выпускников одиннадцатых классов один из самых важных этапов в их жизни – школьные годы учебы уходят в прошлое, позади — выпускные экзамены, впереди – взрослая жизнь.

Боксёры завершили спортивный сезон
Спорт

Боксёры завершили спортивный сезон

25 июня 2025

21 июня в Отрадном прошёл открытый ринг, завершающий этот спортивный сезон. В соревнованиях приняли участия команды из Отрадного, Шлиссельбурга и Санкт Петербурга.

Кировские пловцы достойно выступили на Кубке Ленобласти
Спорт

Кировские пловцы достойно выступили на Кубке Ленобласти

25 июня 2025

В областных соревнованиях по плаванию, которые проходили с 19 по 20 июня в Тосно, принимали участие 194 спортсмена, в том числе воспитанники Кировской спортивной школы. В соревнованиях приняли участие сильнейшие пловцы региона, имеющие второй спортивный разряд и выше.

В Кировском районе отметили День социального предпринимательства
Общество

В Кировском районе отметили День социального предпринимательства

25 июня 2025

24 июня в Кировске прошло празднично-информационное мероприятие, посвящённое Дню социального предпринимательства. Организатором выступил Фонд поддержки малого бизнеса Кировского района Ленинградской области при активной поддержке администрации района.

Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге
47 регион

Единая система пассажирских причалов Ленобласти фактически создана! Новый этап – на Ладоге

25 июня 2025

Водное пассажирское сообщение выходит на качественно новый уровень. Регионы активно развивают инфраструктуру, делая уникальные природные красоты и исторические памятники Северо-Запада России значительно доступнее для всех.

Область выберет лучшего овощевода
47 регион

Область выберет лучшего овощевода

25 июня 2025

Стартовал региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Овощевод». Конкурс пройдёт сегодня, 25 июня, на базе тепличного комплекса Всеволожского района ООО «Дары Природы».