Социальные выплаты — теперь и в Пенсионном фонде

С 1 января 2022 года Пенсионному фонду России переданы полномочия по предоставлению некоторых видов социальной поддержки.
Ранее жители региона получали эти выплаты в органах соцзащиты.
В частности, это касается выплат лицам, подвергшимся воздействию радиации, реабилитированным лицам, инвалидам (детям-инвалидам) с транспортными средствами по медицинским показаниям и ряду категорий военнослужащих и членам их семей.
Так, неработающие граждане теперь через Пенсионный фонд получают выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременное пособие при рождении ребенка и другие. Также федеральный орган компенсирует 50% стоимости ОСАГО инвалидам и детям-инвалидам (их законным представителям), которые по медицинским показаниям пользуются автомобилем.
Пенсионный фонд теперь будет выплачивать ежемесячные пособия детям военнослужащих сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших при исполнении служебных обязанностей, и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения со службы, а также ряд других пособий и компенсаций.
Гражданам, уже получающим меры соцподдержки, выплаты будут приходить автоматически на указанные ранее реквизиты — специального обращения в Пенсионный фонд не требуется. Тем же, кто имеет право на выплаты, но не получал их ранее, необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Официальный сайт Пенсионного фонда pfr.gov.ru, единый контакт-центр взаимодействия с гражданами 8-800-6-000-000.
С информацией о мерах соцподдержки в Ленинградской области можно ознакомиться на сайте cszn.info, а также по номеру 8-800-350-06-05.
По информации пресс-службы губернатора и правительства ЛО
Рекомендуемые новости
Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге
23 сентября 2026Сотрудник молодёжного центра «Кредо» Екатерина Сорокина приняла участие в Международном фестивале молодёжи 2026, который прошёл в Екатеринбурге.
«Наши герои: от сердца к сердцу»
23 сентября 2026Редакция газеты «Ладога» представила публике медиапроект «Наши герои». Добрая встреча прошла в актовом зале РЦДО.
«Премьера» — дважды лауреат первой степени!
20 сентября 202620 сентября хореографический коллектив «Премьера» КСК «Невский» (руководитель — Н.Б. Леванова) принял участие в Международном конкурсе-фестивале «Ритмы эстрады», который прошёл в Санкт-Петербурге.
Витаминное настроение против осенней хандры!
20 сентября 202618 сентября для воспитанников дошкольного отделения Павловской школы состоялась спортивная игровая программа «Мы за ЗОЖ» в рамках мероприятий по пропаганде и профилактике ЗОЖ.
Кировский район дал старт областному празднику
18 сентября 202618 сентября в КСК «Невский» в Шлиссельбурге впервые отметили замечательный праздник — День многодетной семьи многонациональной страны.
Тепло, поддержка и конкретная помощь
18 сентября 2026В Кировской поликлинике прошёл День многодетных семей.
Награды для защитников ленинградского неба
18 сентября 2026Ленобласть с рабочим визитом посетил заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев
Дело малое, зато польза большая
18 сентября 2026Более тысячи участников объединил XXII Ленинградский бизнес-форум








