Госуслуги: больше, доступнее, эффективнее

На едином портале государственных услуг жителям Ленинградской области уже сегодня доступны 56 массовых социально значимых услуг. Среди них наиболее востребованные — запись в детский сад, прием лесных деклараций и отчетов по использованию лесов, возмещение части стоимости туристских услуг в организации отдыха и оздоровления детей.
В этом году возможности портала значительно расширятся: жители региона получат доступ к нескольким десяткам массовых социально значимых услуг, в том числе федеральных. В их числе ― назначение единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также уволенным в связи с ликвидацией организаций, назначение пособия в ранние сроки беременности, назначение ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а также услуги органов ЗАГС ― теперь дистанционно можно получить цифровое свидетельство о браке, разводе, рождении или смени имени. Кроме того, будет доработана услуга по записи в школу. Ранее многие услуги были доступны лишь на региональных порталах и сайтах госорганов, а некоторые вообще не предоставлялись в электронной форме.
Перевод в электронный вид массовых социально значимых услуг, переход на проактивное предоставление мер социальной поддержки является одним из ключевых проектов стратегии цифровой трансформации Ленинградской области. Уже к 2023 году ленинградцы смогут получать в цифровом формате ― без личного посещения государственных учреждений и МФЦ ― 95% социально значимых госуслуг.
По информации пресс-службы губернатора и правительства ЛО
Рекомендуемые новости
Из Ленобласти – в самое сердце Русского Севера!
14 августа 2026Отпуск – время экспериментов и новых ярких впечатлений. А ещё это уникальная возможность посетить самые удалённые уголки нашей необъятной Родины. «Так и сделаем!» – решила наш корреспондент Юлия Тетарская и на целый месяц отправилась на свою малую родину (далее – рассказ от первого лица).
Усадьба «Богословка»: наследие как вектор в будущее
13 августа 2026Особые архитектурные шедевры России – творения деревянного зодчества Русского Севера. Это шатровые колокольни, многоглавые храмы, резные наличники и мощные бревенчатые стены, которые противостоят ветрам и векам среди суровой природы. Обычно за таким зрелищем отправляются в долгую дорогу: в Карелию, на Вологодчину, в Архангельскую область. Остров Кижи, город Каргополь – это сотни километров пути.
Душа Гатчинского края: путешествие по малым музеям
13 августа 2026Гатчинский район издавна привлекает туристов императорскими дворцами и парками. Однако сегодня он раскрывается перед путешественниками и с другой стороны: уникальность и особый шарм этому месту придают уютные небольшие музеи, которые бережно хранят истории, голоса и даже звуки прошлого. Расположенные в старинных зданиях деревень и поселков, каждый из них предлагает уникальное путешествие во времени. Знакомство с малыми музеями позволяет увидеть этот край не только как парадную резиденцию, но и как место с богатейшей и многослойной культурной жизнью.
Строителям района — заслуженные награды!
10 августа 2026Сегодня, 10 августа, в районной администрации состоялось торжественное чествование специалистов строительной сферы, приуроченное ко Дню строителя. В честь профессионального праздника представителям отрасли вручили почётные грамоты за добросовестный труд и высокий профессионализм.
Спрашивали? Отвечаем!
10 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.
Спорт, дружба и хоровод!
08 августа 2026В посёлке Павлово с размахом отметили День посёлка.
Кировский район в спорте!
08 августа 20268 августа в спортивном комплексе имени Ю.А. Морозова в Кировске состоялся праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.
Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру
08 августа 2026В этой рубрике мы публикуем ответы на самые частые вопросы читателей, которые волнуют молодых мам. На этот раз мы попросили развеять устоявшиеся мифы о грудном вскармливании заведующую Кировской детской поликлиникой, врача-фтизиопедиатра Анастасию Савельеву.








