Госуслуги: больше, доступнее, эффективнее

На едином портале государственных услуг жителям Ленинградской области уже сегодня доступны 56 массовых социально значимых услуг. Среди них наиболее востребованные — запись в детский сад, прием лесных деклараций и отчетов по использованию лесов, возмещение части стоимости туристских услуг в организации отдыха и оздоровления детей.
В этом году возможности портала значительно расширятся: жители региона получат доступ к нескольким десяткам массовых социально значимых услуг, в том числе федеральных. В их числе ― назначение единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также уволенным в связи с ликвидацией организаций, назначение пособия в ранние сроки беременности, назначение ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а также услуги органов ЗАГС ― теперь дистанционно можно получить цифровое свидетельство о браке, разводе, рождении или смени имени. Кроме того, будет доработана услуга по записи в школу. Ранее многие услуги были доступны лишь на региональных порталах и сайтах госорганов, а некоторые вообще не предоставлялись в электронной форме.
Перевод в электронный вид массовых социально значимых услуг, переход на проактивное предоставление мер социальной поддержки является одним из ключевых проектов стратегии цифровой трансформации Ленинградской области. Уже к 2023 году ленинградцы смогут получать в цифровом формате ― без личного посещения государственных учреждений и МФЦ ― 95% социально значимых госуслуг.
По информации пресс-службы губернатора и правительства ЛО
Рекомендуемые новости
Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО
08 мая 2026В Ленинградской области стартовал проект «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати. Его цель – рассказать о земляках, которые ежедневно доказывают: надёжный тыл начинается с каждого из нас. Сегодня мы публикуем историю о благотворительных фондах Кировского района «За наших» и «Шаман», объединивших сотни людей для помощи фронту.
Живая история на колёсах: полевая кухня 1931 года вернулась в музей «Прорыв»
06 мая 20266 мая в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» вернулся после реставрации уникальный экспонат — однокотловая полевая кухня 1931 года выпуска, изготовленная в Ленинграде на заводе «Тремасс».
На кировской земле продолжаются памятные мероприятия
06 мая 2026На Невском пятачке, Синявинских высотах и урочище Вороново прошли торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов к памятникам воинам-вологжанам, сражавшимся на Волховском и Ленинградском фронтах.
«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего
06 мая 2026В выставочном зале Кировского филиала ММК «Дорога жизни» – музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие художественной выставки «Хроники мужества». Экспозиция приурочена к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
«ЗаБаВа» в Казани: триумф синявинских талантов
06 мая 2026Коллектив вокалистов КДЦ «Синявино» под руководством Юлии Соловьёвы успешно выступил на конкурсе в Казани и привёз домой множество наград.
Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России
06 мая 2026С 27 апреля по 3 мая в московском спорткомплексе «Дружба» в Лужниках прошёл главный турнир года — чемпионат России по настольному теннису. В составе сборной Санкт-Петербурга честь нашего региона защищала уроженка города Кировска Ульяна Тимашева.
Потомки победителей продемонстрировали богатое разнообразие культур
05 мая 2026Во Дворце культуры города Кировска прошёл концерт «Потомки победителей», посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Творческая «агитбригада» поздравила ветеранов Кировска с Днём Победы
05 мая 20265 мая к ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и малолетним узникам концлагерей с песнями и поздравлениями выехала так называемая «агитбригада», состоящая из сотрудников Дворца культуры, администрации МО «Кировск» и членов городского совета ветеранов.








