Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Жителям Кировского района напомнили о правилах купания во время Крещения

Жителям Кировского района напомнили о правилах купания во время Крещения
19 января - праздник Крещения Господня. Это один из главных христианских праздников православных верующих, во время которого совершается великое водоосвящение. Считается, что купание на Крещение помогает исцелиться от различных болезней и недугов. А для православных людей – это ещё и приобщение к Богу.

К сожалению, даже священный праздник не всегда проходит без происшествий. Одной из основных задач государственной инспекции по маломерным судам и спасателей аварийно-спасательной службы Ленинградской области является обеспечение безопасности людей на водных объектах. В связи с этим принимаются все необходимые меры, чтобы не допустить несчастных случаев с людьми во время традиционного купания в купелях.

Как сообщает ГИМС, во все муниципальные образования Кировского района направлены запросы о времени и месте проведения крещенских купаний. Перед началом мероприятия купели будут обследованы государственными инспекторами по маломерным судам и спасателями.

Уже известно, что в Кировском районе купель будет открыта в Путиловском сельском поселении (в пруду д. Петровщина). Начало крестного хода запланировано в 13.00 от храма апостолов Петра и Павла к пруду. Начало купания в 14.00, окончание - в 15.00. Во время проведения мероприятия организовано дежурство спасателей, инспекторов ГИМС, правоохранительных органов, бригады скорой помощи.

Купание в купелях подразумевает под собой определенный риск для жизни и здоровья. Не пренебрегайте правилами купания и поведения на льду:
- не собирайтесь на замерзшем водоеме большими группами;
- купайтесь в специально оборудованном месте;
- откажитесь от купания в одиночку, при плохом самочувствии, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
- раздевайтесь непосредственно перед купанием;
- во время купания держитесь за лестницу и поручни;
- после купания насухо вытритесь, оденьтесь, попейте теплого сладкого чаю.

Отдельная просьба к родителям - провести беседы с детьми на тему безопасного поведения на льду и вблизи водоемов в зимний период.

Соблюдение этих простых правил поможет запомнить крещение как добрый и светлый праздник. Берегите себя и своих близких!

По материалам Кировского отделения ГИМС

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

15 лет на страже пожарной безопасности Ленобласти

07 ноября 2025

1 ноября во Дворце культуры города Кировска состоялось масштабное праздничное мероприятие, посвящённое 15-летию со дня образования Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы (ГКУ «Леноблпожспас»). Это знаменательное событие собрало не только личный состав службы, ветеранов и почётных гостей, но и жителей города, чтобы вместе отметить важную дату.

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

31 октября 2025

С весны 2022 года в Тихвине работает высокотехнологичное отделение медицинской нейрореабилитации для детей с поражением нервной системы (центральной и периферической) и опорно-двигательного аппарата. Отделение является подразделением Детской областной больницы, расположено в отдельном здании, чтобы снизить риск перекрёстных и внутрибольничных инфекций.

«Врага не пропускать!»

«Врага не пропускать!»

31 октября 2025

Станислав Гущин – ветеран специальной военной операции, житель Ленинградской области, награждён орденом Мужества. На фронте получил серьёзное ранение – ампутировали ногу.

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»
интервью

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»

30 октября 2025

Старт спортивного сезона – время больших надежд и амбициозных планов. О том, как воспитанники Кировской спортивной школы начинают новый цикл подготовки, каких результатов уже удалось достичь и какие вершины покорятся в ближайшем будущем, мы поговорили с их тренером Степаном Бражниковым.

«Киров тоже был бы князем...»
наш край

«Киров тоже был бы князем...»

24 октября 2025

Если бы Сергей Миронович Киров, в честь которого назван наш город и целый район, жил 800 лет назад – во времена князя Александра Невского – то он тоже был бы князем.

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района
людям о людях

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района

24 октября 2025

Легендарная «Звёздочка», распахнувшая двери для первых воспитанников в 1980 году, отмечает 45-летний юбилей. Из стен сада, который когда-то построил Дубровский завод, вышли тысячи выпускников, а само учреждение стало неотъемлемой частью истории Кировска и всего района. Каким же был детский сад «Звёздочка» в период становления и развития, вспоминают и рассказывают бывшие работники и воспитанники дошкольного учреждения.

Юные гимнастки из Шлиссельбурга завоевали награды на соревнованиях «Осенний листопад»
Спорт

Юные гимнастки из Шлиссельбурга завоевали награды на соревнованиях «Осенний листопад»

23 октября 2025

18 октября в Выборге состоялись соревнования по художественной гимнастике «Осенний листопад». Воспитанницы спортивной секции КСК "Невский" г. Шлиссельбурга под руководством тренеров Е.Г. Петровой и А.М. Петровой показали блестящие результаты, завоевав ряд призовых мест в различных возрастных категориях.

ЮИДовцы призвали пешеходов «засветиться»

ЮИДовцы призвали пешеходов «засветиться»

23 октября 2025

Сотрудники отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Кировскому району совместно с отрядом юных инспекторов движения «Светофор» из Шлиссельбургской школы провели профилактическую акцию «Пешеход, засветись!». Мероприятия прошли вблизи образовательной организации и были направлены на повышение безопасности пешеходов в темное время суток.