Добро пожаловать в Ленинградскую область!

В 10 школах региона комитетом МСУ Ленинградской области реализуется ориентированная на детей часть проекта «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область».
Задача проекта - социально-культурная адаптация младшеклассников, семьи которых переехали в наш регион из иноязычных республик и стран СНГ.
Для ребят разработали специальную обучающую программу: помогают овладеть русским языком, знакомят с местной культурой, этикетом и историей Ленинградской области.
В этом году занятия посетили 100 учеников в четырёх районах Ленобласти: Ломоносовском, Кировском, Гатчинском и Всеволожском. Каждая группа проходит курс обучения, включающий не менее 60 учебных часов.
Учителя для детей-инофонов в рамках «Школы мигранта» прошли специальную подготовку в РГПУ им. Герцена и обучают ребят с учетом их культурно-языковых различий.
Там же специально для проекта был разработан учебник, по которому ребята занимаются после основных занятий в школе. В этом году было отпечатано 130 экземпляров для младших и для средних классов. Обучение построено на обычных бытовых ситуациях, чтобы детям было легче освоить материал.
Проект для детей, реализующийся с 2015 года, каждый год корректируется с учетом потребностей и предложений детей и их родителей, а также преподавателей, работающих с ними. За это время обучение прошли более 550 детей.
По информации комитета МСУ администрации ЛО
Рекомендуемые новости
Главная тайна берега Финского залива
01 сентября 2026Для любителей военной истории России Ленинградская область является одним из наиболее любимых регионов для посещения. У нас есть не только исторические памятники – свидетели Великой Отечественной войны, но и места, связанные с Первой мировой, Гражданской, Советско-финляндской войнами. Всё это богатое прошлое нашло отражение в многочисленных музеях, монументах и сохранившихся укреплениях разных периодов нашей истории. Но среди них есть, пожалуй, самое уникальное сооружение, которое приняло на себя тяжесть всех четырёх перечисленных вооружённых конфликтов. При этом как вся цепь укреплений, так и отдельные её районы стали легендарными в деле защиты нашей Родины от врага.
Ансамбль «Ладога Малина» отпраздновал 10-летний юбилей
31 августа 202628 августа в сельском Доме культуры деревни Выстав Суховского сельского поселения состоялся праздничный концерт, посвящённый 10-летию ансамбля русской песни «Ладога Малина».
Кировский район раздольно представили на фестивале в Кудрово
30 августа 2026Несмотря на капризы природы, 30 августа в Кудрово состоялся фестиваль русской культуры "Русское раздолье". Праздник народной культуры собрал гостей со всей Ленинградской области, в том числе из Кировского района.
Синявино с размахом празднует второй день посёлка
29 августа 2026Сегодня, 29 августа, жители и гости Синявино дружно отметили 96-летие родного посёлка. Организаторы постарались и подготовили насыщенную программу на любой вкус и возраст.
Ритм городских улиц – в сердце каждого!
28 августа 2026В Кировске прошёл районный фестиваль уличных субкультур «Молодёжь и физкультура»
«Мой папа – суперниндзя!»
28 августа 2026Эксклюзивное интервью с Романом Капшуковым из Кировска перед главным стартом в популярном телешоу
Первый трудовой опыт — с пользой для будущего
28 августа 202628 августа в филиале музея «Дорога жизни» состоялось торжественное закрытие четвёртого сезона Трудового отряда школьников «РКС-энерго».
Родителям первоклассников напомнили о безопасности на дороге
28 августа 2026С началом нового учебного года для тысяч юных жителей Кировского района наступает волнительная пора. Особенно трепетно этот день ждут первоклассники и их родители. Дети, привыкшие всегда быть рядом с близкими, начинают делать первые шаги к самостоятельности: кто-то скоро пойдёт в школу без сопровождения взрослых, кто-то — на спортивные секции или внеурочные занятия.








