Добро пожаловать в Ленинградскую область!

В 10 школах региона комитетом МСУ Ленинградской области реализуется ориентированная на детей часть проекта «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область».
Задача проекта - социально-культурная адаптация младшеклассников, семьи которых переехали в наш регион из иноязычных республик и стран СНГ.
Для ребят разработали специальную обучающую программу: помогают овладеть русским языком, знакомят с местной культурой, этикетом и историей Ленинградской области.
В этом году занятия посетили 100 учеников в четырёх районах Ленобласти: Ломоносовском, Кировском, Гатчинском и Всеволожском. Каждая группа проходит курс обучения, включающий не менее 60 учебных часов.
Учителя для детей-инофонов в рамках «Школы мигранта» прошли специальную подготовку в РГПУ им. Герцена и обучают ребят с учетом их культурно-языковых различий.
Там же специально для проекта был разработан учебник, по которому ребята занимаются после основных занятий в школе. В этом году было отпечатано 130 экземпляров для младших и для средних классов. Обучение построено на обычных бытовых ситуациях, чтобы детям было легче освоить материал.
Проект для детей, реализующийся с 2015 года, каждый год корректируется с учетом потребностей и предложений детей и их родителей, а также преподавателей, работающих с ними. За это время обучение прошли более 550 детей.
По информации комитета МСУ администрации ЛО
Рекомендуемые новости
Строителям района — заслуженные награды!
10 августа 2026Сегодня, 10 августа, в районной администрации состоялось торжественное чествование специалистов строительной сферы, приуроченное ко Дню строителя. В честь профессионального праздника представителям отрасли вручили почётные грамоты за добросовестный труд и высокий профессионализм.
Спрашивали? Отвечаем!
10 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 июня 2026 года.
Спорт, дружба и хоровод!
08 августа 2026В посёлке Павлово с размахом отметили День посёлка.
Кировский район в спорте!
08 августа 20268 августа в спортивном комплексе имени Ю.А. Морозова в Кировске состоялся праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.
Грудное вскармливание: пять главных вопросов к педиатру
08 августа 2026В этой рубрике мы публикуем ответы на самые частые вопросы читателей, которые волнуют молодых мам. На этот раз мы попросили развеять устоявшиеся мифы о грудном вскармливании заведующую Кировской детской поликлиникой, врача-фтизиопедиатра Анастасию Савельеву.
Делать добро — значит быть вместе
07 августа 2026Шлиссельбургская школа №1 всегда с готовностью откликается на возможность помочь тем, кто сегодня особенно нуждается в поддержке. «Мы искренне верим, что даже небольшой вклад каждого способен стать частью большого доброго дела», — отметили в администрации образовательного учреждения.
На Невском ССЗ спущен на воду сухогруз «Архип Куинджи»
07 августа 2026Пятое судно проекта RSD59 пополнит российский грузовой флот.
Праздник без границ в приграничном Ивангороде
07 августа 2026Торжества в честь Дня рождения Ленинградской области прошли в западном форпосте России, Ивангороде, на границе с Эстонией. 99-летие любимого региона отметили 1 августа в одном из самых необычных и красивых мест нашей Родины. Праздник прошёл ярко, весело, интересно – как это принято на ленинградской земле.








