Добро пожаловать в Ленинградскую область!

В 10 школах региона комитетом МСУ Ленинградской области реализуется ориентированная на детей часть проекта «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область».
Задача проекта - социально-культурная адаптация младшеклассников, семьи которых переехали в наш регион из иноязычных республик и стран СНГ.
Для ребят разработали специальную обучающую программу: помогают овладеть русским языком, знакомят с местной культурой, этикетом и историей Ленинградской области.
В этом году занятия посетили 100 учеников в четырёх районах Ленобласти: Ломоносовском, Кировском, Гатчинском и Всеволожском. Каждая группа проходит курс обучения, включающий не менее 60 учебных часов.
Учителя для детей-инофонов в рамках «Школы мигранта» прошли специальную подготовку в РГПУ им. Герцена и обучают ребят с учетом их культурно-языковых различий.
Там же специально для проекта был разработан учебник, по которому ребята занимаются после основных занятий в школе. В этом году было отпечатано 130 экземпляров для младших и для средних классов. Обучение построено на обычных бытовых ситуациях, чтобы детям было легче освоить материал.
Проект для детей, реализующийся с 2015 года, каждый год корректируется с учетом потребностей и предложений детей и их родителей, а также преподавателей, работающих с ними. За это время обучение прошли более 550 детей.
По информации комитета МСУ администрации ЛО
Рекомендуемые новости
В Кировске открыли новую площадку для выполнения нормативов ГТО
15 октября 202614 октября на территории спортивно-зрелищного комплекса состоялось открытие новой площадки для выполнения нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». Теперь у жителей района появилось ещё больше возможностей проверить свою физическую подготовку, поставить новые цели и получить заслуженные знаки отличия ГТО.
В центре внимание — поддержка инициатив ветеранов СВО
14 октября 202613 октября в администрации Кировского муниципального района состоялась рабочая встреча, посвящённая развитию Ассоциации ветеранов специальной военной операции Ленинградской области, совершенствованию взаимодействия с органами местного самоуправления и поддержке инициатив ветеранов.⠀
Проект «Наши герои»: выходим на новый уровень!
14 октября 202613 октября в Кировской детской библиотеке прошло итоговое мероприятие редакции газеты «Ладога» в рамках реализации гранта при поддержке Комитета по печати Ленинградской области. На добрую встречу с журналистами пригласили представителей образовательных организаций и библиотечной системы Кировского района.
В Кировском районе почтили павших защитников Родины
14 октября 202613 октября на территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» прошла памятная акция «Дни белых журавлей». Организатором выступил комитет семей воинов Отечества Ленинградской области в рамках общероссийского цикла мероприятий, который традиционно проводится по всей стране с 22 сентября по 22 октября.
«Фейерверк» — в числе лучших творческих коллективов России!
13 октября 202612 октября на сцене театра «Русская песня» в Москве состоялся торжественный гала-концерт победителей Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. В числе участников — Народный самодеятельный коллектив — ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры города Кировска.
Стальные нервы и точный удар — залог успеха в каратэ!
13 октября 2026В Кировском районе е прошли главные старты осени по Ояма каратэ. Наши бойцы доказали, что дома и стены помогают — выложились по полной и заняли призовые места.
Шлиссельбургским школьникам показали суда Невского ССЗ
13 октября 2026Ученики первой школы города Шлиссельбурга побывали на Невском судостроительно-судоремонтном заводе и узнали, сколько времени нужно, чтобы судно прошло проверку на воде.
95 лет — с цветами и при полном параде!
13 октября 2026Администрация МО «Кировск» поздравила Веру Степановну Рыжкову с юбилеем. Труженица тыла, много лет отдавшая родному городу, встретила юбилей в кругу гостей, родных и добрых пожеланий.








