Добро пожаловать в Ленинградскую область!

В 10 школах региона комитетом МСУ Ленинградской области реализуется ориентированная на детей часть проекта «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область».
Задача проекта - социально-культурная адаптация младшеклассников, семьи которых переехали в наш регион из иноязычных республик и стран СНГ.
Для ребят разработали специальную обучающую программу: помогают овладеть русским языком, знакомят с местной культурой, этикетом и историей Ленинградской области.
В этом году занятия посетили 100 учеников в четырёх районах Ленобласти: Ломоносовском, Кировском, Гатчинском и Всеволожском. Каждая группа проходит курс обучения, включающий не менее 60 учебных часов.
Учителя для детей-инофонов в рамках «Школы мигранта» прошли специальную подготовку в РГПУ им. Герцена и обучают ребят с учетом их культурно-языковых различий.
Там же специально для проекта был разработан учебник, по которому ребята занимаются после основных занятий в школе. В этом году было отпечатано 130 экземпляров для младших и для средних классов. Обучение построено на обычных бытовых ситуациях, чтобы детям было легче освоить материал.
Проект для детей, реализующийся с 2015 года, каждый год корректируется с учетом потребностей и предложений детей и их родителей, а также преподавателей, работающих с ними. За это время обучение прошли более 550 детей.
По информации комитета МСУ администрации ЛО
Рекомендуемые новости
В Отрадном дети спасли Новый год в сказочном квесте
22 декабря 202520 декабря в городской библиотеке города Отрадное произошло настоящее волшебство. На один день её залы превратились в таинственный сказочный лес, где для юных читателей развернулось новогоднее приключение.
Шумским школьникам напомнили о правилах безопасности во время новогодних праздников
22 декабря 202518 декабря в Шумской школе состоялся День правовых знаний. Мероприятие было организовано отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского района Ленинградской области.
В Кировске определили лучших дартсменов
22 декабря 202520 декабря в кировском молодёжном коворкинг-центре «Кредо» царила атмосфера спортивного азарта и предпраздничного веселья - здесь прошёл новогодний турнир по дартсу.
Юные волейболистки из Отрадного — победители Северо-Запада
22 декабря 2025Женская волейбольная команда города Отрадное (девушки 2013-2014 годов рождения) с триумфом вернулась с первенства Северо-западного федерального округа. На крупных соревнованиях в карельском городе Сегежа наши спортсменки в упорной борьбе завоевали золотые медали.
«От всей души»: новогодний концерт для старшего поколения
22 декабря 2025В пансионате «Отрадное» Кировского района состоялся предновогодний благотворительный концерт «От всей души». Мероприятие было организовано творческими коллективами Дома культуры посёлка Павлово специально для представителей старшего поколения.
Спрашивали? Отвечаем!
22 декабря 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 27 октября 2025 года.
В Приладожском вручили новогодние подарки детям участников СВО
20 декабря 2025В канун Нового года в Доме культуры посёлка Приладожский состоялась особенная праздничная встреча. Администрация Приладожского ГП организовала торжественное вручение подарков детям мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.
Новогодняя сказка для юных синявинцев
20 декабря 2025В культурно-досуговом центре «Синявино» состоялось праздничное мероприятие для самых важных гостей — детей сотрудников птицефабрики «Северная». Этот день стал для ребят настоящим погружением в мир зимнего волшебства.








