С нового года жителей Петербурга и Ленобласти ждет подорожание цен за проезд

С 1 января 2022 года проезд в метро будет стоить 65 рублей, в автобусе — 60, сообщает пресс-служба Смольного.
Проезд для обладателей Единой карты петербуржца должен подешеветь. Оплата уменьшится на 4 рубля или 10,2% по сравнению с ценами 2021 года и составит 35 рублей. При использовании мобильных устройств для оплаты проезда стоимость поездки составит 31 рубль. Это на 2 рубля или 6% меньше, чем в этом году.
Проезд по "Подорожнику" подорожает, пусть и меньше, чем разовые поездки: он увеличится на 4 рубля (45 рублей в метро и 40 рублей в наземном транспорте).
При этом с 1 апреля 2022 в рамках первого этапа новой модели транспортного обслуживания планируется ввести пересадочный тариф "60 минут", по которому стоимость первой поездки на социальном маршруте наземного транспорта составит 40 рублей, второй — 10 рублей, а третья и последующие будут для пассажира бесплатными.
Кроме того, с 1 апреля на некоторых маршрутах собираются отменить участковый и километровый тарифы. Единый городской тариф составит 60 рублей за поездку по "гостевому" тарифу и 40 рублей по билету "Подорожник". Это должно позволить сэкономить жителям пригородов Петербурга — таких, как Петергоф, Ломоносов и Зеленогорск.
Источник: fontanka.ru
Рекомендуемые новости
Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»
23 апреля 2026Русская лапта – игра с многовековой историей, которую знали и любили наши прадеды. Сегодня она переживает второе рождение. Андрей Пасаженников из Отрадного решил вернуть эту народную забаву на школьные стадионы и дворовые площадки Кировского района. Его проект прошёл строгий отбор Всероссийского конкурса «Ты в игре»: из 6 тысяч заявок со всей страны в полуфинал вышли всего 250. И среди них – проект нашего земляка. Что задумал Андрей, как продвигается его идея и чем может помочь каждый из нас? Об этом – в нашем интервью.
Приладожской ДШИ — 40 лет!
23 апреля 2026Настоящий праздник царил 23 апреля в детской школе искусств посёлка Приладожский. Юные воспитанники по случаю юбилейного дня образования подготовили большой творческий концерт – звучали барабаны, саксофон и домры, гитара и фортепиано. Обучающиеся школы читали стихи и исполняли любимые песни.
С юбилеем, «Семицветик»!
23 апреля 202623 апреля свой первый юбилей – 10 лет со дня образования – отметил «Детский сад комбинированного вида № 4 «Семицветик» в Отрадном.
Груминг с нуля: навстречу новой профессии
23 апреля 202623 апреля на базе СББЖ Кировского и Тосненского районов в Кировском районе состоялось торжественное закрытие курсов для родственников участников СВО по программе «Груминг с нуля: искусство ухода за питомцем». Проект был реализован по инициативе управления ветеринарии Ленинградской области совместно с государственным фондом «Защитники Отечества».
Мигрантов — на учёт, работодателей — к ответу
23 апреля 2026С 23 апреля на территории Кировского района стартовало профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант».
У «Fire Flies» — серебро всероссийской «Чирмании»
23 апреля 2026Воспитанники кировского и отрадненского отделений спортклуба «Fire Flies» под руководством тренера Игоря Никифорова стали вице-чемпионами престижного Всероссийского чемпионата по чирлидингу «Чирмания — 2026». Соревнования прошли 19 апреля в Санкт-Петербурге.
В Шлиссельбурге очистили от мусора часть береговой территории исторического канала
22 апреля 2026Кировский район продолжает участие во Всероссийской экологической акции «Вода России». 22 апреля сотрудники районной администрации совместно с главой МО «Шлиссельбург» Максимом Лашковым, депутатами, сотрудниками администрации города и Женсоветом Кировского района вышли на береговую линию Староладожского канала.
Льготу не отнимут из-за долгов
22 апреля 2026Комиссия по ЖКХ и ТЭК поддержала продление «амнистии» по долгам за электроэнергию до 1 июня.








