В вузах России появятся новые специальности благодаря программе «Приоритет-2030»

В ближайшие 10 лет российские университеты – победители федеральной программы «Приоритет-2030» планируют создать более 300 новых специальностей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.
Вице-премьер отметил, что работа вузов по трансформации и созданию новых направлений обучения является ответом на запрос реального сектора экономики по подготовке кадров, обладающих цифровыми компетенциями.
«Подготовка высококвалифицированных кадров – важнейший инструмент достижения национальных целей, которые определил Президент России Владимир Путин. Для Правительства важно, что наши университеты, получившие мегагранты 1 млрд рублей по программе “Приоритет-2030”, не просто представили программы трансформации, но и предусмотрели создание новых факультетов и направлений обучения. Считаю это достойным ответом на запрос рынка. Всего в ближайшие 10 лет в этих вузах планируется создать более 300 новых специальностей. Каждая вторая из них связана с цифровыми технологиями и развитием искусственного интеллекта», – рассказал Дмитрий Чернышенко.
К примеру, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) планирует открыть сразу 10 новых магистерских программ в области ресурсосберегающих технологий и новых материалов для энергетического перехода, моделирования физико-механических свойств и технологии производства полимеров и композитов. Также в СПбПУ будет сформирован ряд новых специальностей для подготовки управленческих кадров в цифровом здравоохранении.
По информации пресс-службы Правительства РФ
Рекомендуемые новости
Ритм городских улиц – в сердце каждого!
28 августа 2026В Кировске прошёл районный фестиваль уличных субкультур «Молодёжь и физкультура»
«Мой папа – суперниндзя!»
28 августа 2026Эксклюзивное интервью с Романом Капшуковым из Кировска перед главным стартом в популярном телешоу
Извара: Мекка созидания
26 августа 2026В ста километрах от Петербурга, среди холмов и озер Ижорской возвышенности, в Волосовском районе Ленинградской области расположена деревня Извара. Сюда приезжают за тишиной, древней историей и атмосферой творчества, которая здесь буквально витает в воздухе. Это место прежде всего – уникальный памятник культуры, неразрывно связанный с именем великого русского художника, философа и путешественника Николая Константиновича Рериха (1874–1947).
Спрашивали? Отвечаем!
25 августа 2026Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 6 июля 2026 года.
До 12 октября продолжается приём работ на X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»
21 августа 2026Юбилейный сезон приурочен к Году единства народов России.
Пчёлы трудовые
21 августа 2026Как Иноземцевы превратили хобби деда в главное дело жизни
«Держим темп!» Ольга Кротова – о благоустройстве, ТОСах и активных жителях
21 августа 2026Кировск по праву можно назвать одним из лидеров Кировского района Ленинградской области в деле благоустройства. Город системно преображается благодаря слаженной работе администрации и участию в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» (в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»), а главное – активному вовлечению самих жителей.
Из Ленобласти – в самое сердце Русского Севера!
14 августа 2026Отпуск – время экспериментов и новых ярких впечатлений. А ещё это уникальная возможность посетить самые удалённые уголки нашей необъятной Родины. «Так и сделаем!» – решила наш корреспондент Юлия Тетарская и на целый месяц отправилась на свою малую родину (далее – рассказ от первого лица).








