Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Все мы родом из ретро»

«Все мы родом из ретро»

В Кировской центральной библиотеке прошёл литературно-музыкальный вечер, посвящённый Международному дню пожилого человека.

 
В читальном зале в этот день собрались представители старшего поколения: читатели библиотеки, педагоги, творческие люди, в том числе, участники музыкальных коллективов «Солло» и «Задоринка», посетители Центра социальной защиты населения Кировского района и слушатели Университета третьего возраста.
 
С приветствием к собравшимся обратилась ведущая встречи Лариса Терешенкова, пожелав людям серебряного возраста счастливых лет, полных любви близких, здоровья, радости, оптимизма и всегда отличного настроения на долгие годы. Ведущая представила вниманию присутствующих выставку-совет «Чтобы жить – не тужить»; в материалах выставки красной нитью проходит идея полноценного долголетия.
 
На ретро-вечеринке в библиотеке собравшиеся вместе с группой «Солло» (музыкальный руководитель О.Ю. Федотова) с удовольствием вспомнили популярные музыкальные композиции времен своей молодости, душевно прозвучавшие в подготовленной талантливым коллективом программе «Песни нашего двора».
 
В продолжение темы ведущая вечера Наталия Роскош представила гостям настоящий раритет – старый патефон, подаренный библиотеке старожилом г. Кировска Александром Кирилловичем Цаем.
 
В литературно-музыкальной зарисовке под названием «О чём напомнил старый патефон» прозвучал проиллюстрированной интересным видеорядом рассказ об истории этого механического устройства для проигрывания граммофонных пластинок.
 
А затем гостей ждал приятный сюрприз. Задорный танец в исполнении творческой танцевальной группы Театра Книги под песню «Чёрный кот» (мелодия написана композитором Юрием Саульским в 1963 году), зрители встретили бурными аплодисментами и возгласами «браво».
 
Программу продолжили ведущие праздничной встречи Марина Слугина и Ирина Новикова, предложив гостям поучаствовать в ретро-конкурсах. Слушатели активно вспоминали старые кинофильмы и крылатые фразы из них, угадывали песни из старых комедийных фильмов 1950-60-х годов и даже вспомнили государственные розничные цены на некоторые товары прошлых лет.
 
Завершило вечер-встречу необычное шоу – стильное дефиле «Ретро-мода». Многие из числа гостей вместе с библиотекарями стали участниками этого яркого действа. Под музыку Мишеля Леграна на библио-подиум выходили модели в нарядах и с причёсками 50-60-х годов прошлого века. Образы дополняли различные аксессуары тех лет: стильные головные уборы, сумочки, зонтик, перчатки и другие модные детали.
 

Работники библиотеки рады, что вечер понравился гостям. "Мы хотим поблагодарить всех участников встречи за активное участие в мероприятии, всего вам доброго и до новых встреч в нашей библиотеке!" - обратились они к читателям через социальную сеть "ВКонтакте".

 

По материалам Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
В Кировске открыли новую площадку для выполнения нормативов ГТО
Спорт

В Кировске открыли новую площадку для выполнения нормативов ГТО

15 октября 2026

14 октября на территории спортивно-зрелищного комплекса состоялось открытие новой площадки для выполнения нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». Теперь у жителей района появилось ещё больше возможностей проверить свою физическую подготовку, поставить новые цели и получить заслуженные знаки отличия ГТО.

В центре внимание — поддержка инициатив ветеранов СВО

В центре внимание — поддержка инициатив ветеранов СВО

14 октября 2026

13 октября в администрации Кировского муниципального района состоялась рабочая встреча, посвящённая развитию Ассоциации ветеранов специальной военной операции Ленинградской области, совершенствованию взаимодействия с органами местного самоуправления и поддержке инициатив ветеранов.⁣⁣⠀

Проект «Наши герои»: выходим на новый уровень!

Проект «Наши герои»: выходим на новый уровень!

14 октября 2026

13 октября в Кировской детской библиотеке прошло итоговое мероприятие редакции газеты «Ладога» в рамках реализации гранта при поддержке Комитета по печати Ленинградской области. На добрую встречу с журналистами пригласили представителей образовательных организаций и библиотечной системы Кировского района.

В Кировском районе почтили павших защитников Родины

В Кировском районе почтили павших защитников Родины

14 октября 2026

13 октября на территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» прошла памятная акция «Дни белых журавлей». Организатором выступил комитет семей воинов Отечества Ленинградской области в рамках общероссийского цикла мероприятий, который традиционно проводится по всей стране с 22 сентября по 22 октября.

«Фейерверк» — в числе лучших творческих коллективов России!
Культура

«Фейерверк» — в числе лучших творческих коллективов России!

13 октября 2026

12 октября на сцене театра «Русская песня» в Москве состоялся торжественный гала-концерт победителей Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. В числе участников — Народный самодеятельный коллектив — ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры города Кировска.

Стальные нервы и точный удар — залог успеха в каратэ!
Спорт

Стальные нервы и точный удар — залог успеха в каратэ!

13 октября 2026

В Кировском районе е прошли главные старты осени по Ояма каратэ. Наши бойцы доказали, что дома и стены помогают — выложились по полной и заняли призовые места.

Шлиссельбургским школьникам показали суда Невского ССЗ
Молодежь

Шлиссельбургским школьникам показали суда Невского ССЗ

13 октября 2026

Ученики первой школы города Шлиссельбурга побывали на Невском судостроительно-судоремонтном заводе и узнали, сколько времени нужно, чтобы судно прошло проверку на воде.

95 лет — с цветами и при полном параде!
Общество

95 лет — с цветами и при полном параде!

13 октября 2026

Администрация МО «Кировск» поздравила Веру Степановну Рыжкову с юбилеем. Труженица тыла, много лет отдавшая родному городу, встретила юбилей в кругу гостей, родных и добрых пожеланий.