Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Партийный проект «Городская среда» дает городам новую жизнь, а людям – счастье!

Партийный проект «Городская среда» дает городам новую жизнь, а людям – счастье!

В рамках проекта «Городская среда» партии «Единая Россия» администрацией муниципального образования «Город Шлиссельбург» в настоящее время ведутся работы по благоустройству сразу двух важнейших общественных территорий. Для Шлиссельбурга – это настоящий прорыв!

Первый проект - благоустройство общественного пространства от Красного проспекта до набережной реки Невы (территория вблизи Благовещенского собора). Работы подходят к заключительной части. На текущий момент произведено берегоукрепление, подготовлена и выровнена площадь, построен амфитеатр, достраивается подход к набережной, заканчиваются работы по строительству пешеходных дорожек, производится посадка зеленых насаждений.

Второй проект - благоустройство общественного пространства у памятника Петру I, набережных, прилегающих к территории и Парка Победы. Работы начались в сентябре этого года. Проект включает в себя мероприятия по обновлению площади перед причалом, строительство видовой площадки, установку освещения по всем объектам, включённых в проект, строительство и обновление пешеходных дорожек, обновление зелёных покрытий – газонов, установку новых скамеек и урн. Также на набережной с видом на устье реки Невы будет установлен арт-объект «Я люблю Шлиссельбург». На обновленных территориях будет смонтировано видеонаблюдение и подключено к программе «Безопасный город», что позволит администрации и правоохранительным органам обеспечивать безопасность шлиссельбуржцев и туристов во время отдыха и прогулок.

- Это важный шаг в истории Шлиссельбурга. Отмечу, город впервые участвует в программе «Городская среда». Считаю это заслугой администрации под руководством Артёма Жёлудова, нового состава совета депутатов города, большинство из которых члены партии «Единая Россия», администрации Кировского района и, конечно, жителей. Ведь именно шлиссельбуржцы определяют территории, которые в первую очередь нуждаются в модернизации. Так что это общая командная работа! - считает Секретарь Кировского местного отделения партии «Единая Россия», депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев. – Я поздравляю Шлиссельбург и радуюсь вместе с жителями новым важным достижениям. Ключ-город должен стать визитной карточкой Кировского района. Это серьезное туристическое направление. Здесь расположена знаменитая крепость «Орешек», ее посещают туристы со всего мира! Уверен, данное направление нужно развивать: строить новые интересные общественные пространства, приводить в порядок дорожное сообщение, уделять внимание развитию малого бизнеса – в части общепита, гостиничного бизнеса, сувенирных павильонов и так далее.

А мы продолжаем следить за успехами Шлиссельбурга. И жалеем ему процветания!

Соб.инф.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Нина Крылова: «Движение начинается с опоры. А восстановление – с доверия к себе и тому, кто рядом…»
людям о людях

Нина Крылова: «Движение начинается с опоры. А восстановление – с доверия к себе и тому, кто рядом…»

20 марта 2026

В Кировском районе дан старт социальному проекту «Опора для людей», нацеленному на поддержку тех, кто оказался в сложной
жизненной ситуации или нуждается в восстановлении. Инициативу открыла бесплатная лекция «Женская перезагрузка» в коворкинг-центре «Кредо».

«То, ради чего мы все здесь»: история фельдшера, который 15 лет спасает жизни

«То, ради чего мы все здесь»: история фельдшера, который 15 лет спасает жизни

19 марта 2026

Герой нашей рубрики «Спасибо медработникам» — старший фельдшер Кировской подстанции скорой медицинской помощи Антон Хазов. В его профессии нет места случайным людям. Но, как ни странно, в медицину Антон попал именно случайно. Вернее, благодаря игрушечному псу.

Команда «Оплот» — снова лучшая в области!
Спорт

Команда «Оплот» — снова лучшая в области!

18 марта 2026

Команда школьного спортивного клуба «Оплот» из Кировской средней школы № 2 подтвердила свой высокий статус, став абсолютным чемпионом регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Это уже вторая подряд победа кировчан на уровне Ленинградской области.

Кировские студенты отличились на областном фестивале ГТО
Спорт

Кировские студенты отличились на областном фестивале ГТО

18 марта 2026

Студенты Кировского политехнического техникума достойно представили район на областном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Маленькие чемпионы порезвились в "Фортуне"
Спорт

Маленькие чемпионы порезвились в "Фортуне"

18 марта 2026

Сегодня, 18 марта, в культурном центре «Фортуна» прошёл яркий спортивный праздник, приуроченный к 55-летию учреждения. В весёлых стартах приняли участие команды самых юных жителей города — воспитанники детских садов «Радуга», «Семицветик», «Родничок» и «Андрейка».

Юные спортсмены Кировского района отметили 95-летие ГТО
Спорт

Юные спортсмены Кировского района отметили 95-летие ГТО

18 марта 2026

В Кировске на базе спортивно-зрелищного комплекса прошёл яркий районный праздник, посвящённый 95-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участниками соревнований стали самые юные жители района — воспитанники детских садов из Кировска и Мги. Всего за победу поборолись пять команд.

Кировские дошколята блеснули на чемпионате «Юный мастер»
Молодежь

Кировские дошколята блеснули на чемпионате «Юный мастер»

18 марта 2026

Воспитанники детского сада №37 «Ягодка» достойно представили наш район на престижных соревнованиях профессионального мастерства для дошколят. Ребята не только успешно выступили на региональном этапе чемпионата «Юный мастер», но и завоевали признание на межрегиональном уровне.

Юная эквилибристка из Шлиссельбурга покоряет международные фестивали
Культура

Юная эквилибристка из Шлиссельбурга покоряет международные фестивали

17 марта 2026

Ученица 4 «В» класса Шлиссельбургской школы №1 Милана Цветкова продолжает прославлять Кировский район на сценах России и ближнего зарубежья. Школьница вернулась с чередой громких побед в области циркового искусства, подтвердив свой высокий уровень мастерства.