Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Заявка области на инфраструктурные кредиты одобрена

Заявка области на инфраструктурные кредиты одобрена
Правительство России предоставит кредитные средства для обхода Мурино в створе Пискаревского проспекта, создание нового выезда из Кудрово на Мурманское шоссе и продолжение расширения Колтушского шоссе.

В общей сложности одобрена заявка на предоставление 8,7 млрд рублей под три процента годовых. Срок кредита — 15 лет, предусмотрена возможность досрочного погашения. Средства будут предоставлены области в ближайшие два года.

- В Ленинградской области ведется активное дорожное строительство, это и новые объекты — ТПУ, развязки, и в то же время идёт реконструкция уже имеющихся участков. Поэтому сегодня мы одобряем заявку на кредит 8,7 млрд рублей. Нельзя не отметить, что Ленинградская область в лидерах по строительству жилья. Хочу поблагодарить вас за работу в этом важном направлении, — сказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

Как отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, все три заявленных дорожных проекта крайне важны для дальнейшего развития Санкт-Петербургской агломерации. «Благодаря такой поддержке мы разгрузим Токсовское шоссе, сделаем новый путь из Кудрово в сторону города и обеспечим удобный подъезд к Колтушам через Янино, где сейчас мы ведем расширение дороги», — подчеркнул Александр Дрозденко.
Справка

Обход Мурино в створе Пискаревского проспекта (сумма кредита — 2,2 млрд рублей) предполагает стройку новой дороги вокруг восточной части молодого города, создав альтернативу Токсовскому шоссе.
Развязка с Мурманским шоссе в Кудрово (сумма кредита — 4 млрд рублей) предусматривает пробивку Центральной улицы к шоссе и реконструкцию развязки у МЕГИ.

Продолжение реконструкции Колтушского шоссе (сумма кредита — 2,5 млрд рублей) — дальнейшее расширение дороги от Суоранды до Колтушей. Реконструкция участка от КАДа до Суоранды сейчас ведется по заказу «Ленавтодора».

По материалам правительства ЛО
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Сильные духом»: четверо из Кировского района вернулись с медалями
Спорт

«Сильные духом»: четверо из Кировского района вернулись с медалями

02 ноября 2026

Во Всеволожске прошла областная спартакиада «Сильные духом» для людей с ограниченными возможностями здоровья, посвящённая Году единства народов России.

Урок пожарной безопасности в «Логосе»

Урок пожарной безопасности в «Логосе»

02 ноября 2026

В Павловском центре «Логос» прошёл урок пожарной безопасности для учеников начальных классов. Провела его инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района.

Когда забота — это уважение!
Молодежь

Когда забота — это уважение!

02 ноября 2026

Молодёжь посёлка Приладожский навела порядок на братском захоронении.

В КДЦ «Синявино» прошли АРТ-каникулы
Молодежь

В КДЦ «Синявино» прошли АРТ-каникулы

02 ноября 2026

С 27 по 31 октября в Культурно-досуговом центре «Синявино» работал творческий лагерь «АРТ-каникулы» — в рамках проекта «Живая нить традиций: вместе создаём, вместе сохраняем».

«Фейерверк» — обладатель Гран-при Всероссийского фестиваля!
Культура

«Фейерверк» — обладатель Гран-при Всероссийского фестиваля!

02 ноября 2026

Народный самодеятельный коллектив — ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры города Кировска под руководством Натальи Комковой завоевал Гран-при Всероссийского фестиваля традиционного и народно-сценического танца «Танцевальная фольклориада».

«Нам всё по плечу!» В Павлово прошло занятие о здоровом образе жизни
Молодежь

«Нам всё по плечу!» В Павлово прошло занятие о здоровом образе жизни

02 ноября 2026

В дошкольном отделении Павловской основной школы прошло занятие «Нам всё по плечу!» — о здоровом образе жизни. Провели его для самых маленьких воспитанников.

Героям нашего времени

Героям нашего времени

30 октября 2026

В Ленинградской области состоялась торжественная церемония передачи государственных наград родственникам бойцов, погибших в зоне специальной военной операции –  дань памяти шагнувшим в бессмертие солдатам России.

Дай руку, Миша!

Дай руку, Миша!

30 октября 2026

Как четвероклассник из Подпорожья стал надёжным помощником фронта