Парламентарии Ленобласти вновь избрали сенатором Дмитрия Василенко

Сегодня, 7 октября, на третьем (внеочередном) заседании седьмого созыва, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области решили наделить полномочиями сенатора Российской Федерации - представителя от Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрия Василенко, занимавшего этот пост и в прошлом созыве.
- Я всегда работал и буду работать со всеми партиями и фракциями и готов представлять интересы всех жителей Ленинградской области, независимо от их партийной принадлежности, - заявил кандидат, выступая перед коллегами в процессе выдвижения его кандидатуры.
Свое решение по кандидатуре Василенко высказали руководители всех фракций, представленных в Законодательном собрании. Так Олег Петров («Единая Россия») сказал, что фракция приняла решение о консолидированном голосовании за кандидатуру Дмитрия Василенко, так как прошедшие годы показали, что выбор его сенатором был правильным и своей работой в Совете Федерации Дмитрий Юрьевич доказал, что он на своем месте. Вадим Гришков (КПРФ) также высказался в поддержку кандидата и отметил, что Дмитрий Василенко всегда стоял на защите интересов жителей Ленобласти. Андрей Лебедев (ЛДПР) в свою очередь озвучил пожелания для будущего сенатора - принять активное участие и поддержать инициативу по изменению федерального законодательства в части защиты животных, а именно закона о безнадзорных животных. Александр Перминов («Справедливая Россия - За правду») также отметил, что сенатор - это человек, который представляет весь спектр политических сил региона, всех депутатов, а значит и всех жителей, и, по мнению фракции, Дмитрий Василенко этой задаче соответствует.
За кандидатуру Дмитрия Василенко парламентарии голосовали тайно. В итоге «за» высказались 45, «против» - 3 депутата.
Сразу после утверждения Дмитрия Василенко в должности сенатора, парламентарии проголосовали за досрочное прекращение его полномочий как депутата Законодательного собрания. Его мандат перейдет следующему по списку кандидату от партии «Единая Россия».
По материалам пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области
Рекомендуемые новости
Папа может всё!
15 октября 2026Есть моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь. Когда рядом папа — мир кажется больше, дорога — ровнее, а любая лужа превращается в море, которое можно перепрыгнуть. Именно такое утро подарили себе папы и малыши из детских садов «Берёзка» и «Солнышко» — они устроили в Кировске увлекательную велопрогулку.
Будущие медики встретились с главным врачом Кировской больницы
15 октября 2026В Кировском центре информационных технологий ученики профильных предпрофессиональных медицинских классов кировских школ встретились с главным врачом Кировской клинической межрайонной больницы Сергеем Шостак-Крицким. Встреча прошла в формате открытого диалога и дала старшеклассникам уникальную возможность узнать о тонкостях профессии из первых уст.
Педагог из Отрадного — победитель Всероссийского конкурса «Профориентир»
15 октября 2026Учитель информатики Лицея города Отрадное Светлана Калошина стала победителем Всероссийского конкурса профориентационных практик «Профориентир», организованного «Движением Первых».
В Кировском районе обсудили актуальные вопросы развития системы образования
15 октября 202614 октября в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» состоялась встреча руководителей образовательных организаций Кировского муниципального района Ленинградской области. Участники рассмотрели итоги работы по ключевым направлениям и определили задачи на предстоящий период.
Море веселья и сладких побед!
15 октября 2026Юные моряки из Шлиссельбурга побывали в «конфетном» плавании.
С важным документом во взрослую жизнь!
15 октября 2026В среду, 14 октября, в МФЦ «Кировский» состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным жителям.
Добро уходит в рейс: книги для Мариуполя отправлены!
15 октября 202614 октября в Шлиссельбургской библиотеке завершилась акция «Книги для наших друзей из Мариуполя». Собранная литература отправлена в Санкт-Петербург, откуда её доставят в библиотеку имени Г.Х. Андерсена в Мариуполе.
В Павловском центре «Логос» прошёл урок безопасности
15 октября 2026Для учащихся Павловского центра «Логос» проведён тематический урок «Антитеррор: мифы и реальность». Занятие состоялось в рамках плана мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.








