Парламентарии Ленобласти вновь избрали сенатором Дмитрия Василенко

Сегодня, 7 октября, на третьем (внеочередном) заседании седьмого созыва, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области решили наделить полномочиями сенатора Российской Федерации - представителя от Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрия Василенко, занимавшего этот пост и в прошлом созыве.
- Я всегда работал и буду работать со всеми партиями и фракциями и готов представлять интересы всех жителей Ленинградской области, независимо от их партийной принадлежности, - заявил кандидат, выступая перед коллегами в процессе выдвижения его кандидатуры.
Свое решение по кандидатуре Василенко высказали руководители всех фракций, представленных в Законодательном собрании. Так Олег Петров («Единая Россия») сказал, что фракция приняла решение о консолидированном голосовании за кандидатуру Дмитрия Василенко, так как прошедшие годы показали, что выбор его сенатором был правильным и своей работой в Совете Федерации Дмитрий Юрьевич доказал, что он на своем месте. Вадим Гришков (КПРФ) также высказался в поддержку кандидата и отметил, что Дмитрий Василенко всегда стоял на защите интересов жителей Ленобласти. Андрей Лебедев (ЛДПР) в свою очередь озвучил пожелания для будущего сенатора - принять активное участие и поддержать инициативу по изменению федерального законодательства в части защиты животных, а именно закона о безнадзорных животных. Александр Перминов («Справедливая Россия - За правду») также отметил, что сенатор - это человек, который представляет весь спектр политических сил региона, всех депутатов, а значит и всех жителей, и, по мнению фракции, Дмитрий Василенко этой задаче соответствует.
За кандидатуру Дмитрия Василенко парламентарии голосовали тайно. В итоге «за» высказались 45, «против» - 3 депутата.
Сразу после утверждения Дмитрия Василенко в должности сенатора, парламентарии проголосовали за досрочное прекращение его полномочий как депутата Законодательного собрания. Его мандат перейдет следующему по списку кандидату от партии «Единая Россия».
По материалам пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области
Рекомендуемые новости
В кировском отряде Леноблпожспаса — новый руководитель
10 марта 2026Сегодня, 10 марта, в пожарной охране Кировского района произошло кадровое назначение. Личному составу 127-го пожарно-спасательного отряда был официально представлен новый начальник – Василий Андреевич Аникин. Опытный специалист, прошедший путь от рядового огнеборца до руководящих должностей в структурах МЧС, приступил к исполнению обязанностей.
Юные гении из Кировска взяли бронзу Всероссийского чемпионата «Fеvrart — 2026»
10 марта 2026Неожиданный успех пришёл к начинающим разработчикам виртуальной реальности из Ленинградской области. В Санкт-Петербурге завершился финал III Всероссийского чемпионата «Fеvrart — 2026», где воспитанники кировского кванториума вошли в тройку лучших в стране, уступив лишь признанным мастерам виртуальных миров.
Волейбол в школу: кировские юноши разыграли медали
10 марта 20265 марта стены спортивно-зрелищного комплекса в Кировске сотрясались от азартных криков и звонких ударов мяча. Здесь прошли муниципальные соревнования по волейболу среди юношей «Волейбол в школу», собравшие лучшие команды района.
«Фейерверк» и «Изюминка» — победители Всероссийского фестиваля-конкурса «Славянский кубок»
10 марта 2026С 26 февраля по 1 марта во Дворце искусств Ленинградской области прошёл Всероссийский фестиваль-конкурс хореографического искусства «Славянский кубок» (с международным участием), посвящённый Году единства народов России, который отмечается в 2026 году в Российской Федерации.
«Наши ангелы-хранители» (пронзительное письмо поэта Светланы Коневой медикам Кировской КМБ)
10 марта 2026В редакцию «Ладоги» продолжают поступать тёплые слова в адрес сотрудников Кировской клинической межрайонной больницы. На этот раз письмо пришло от члена Правления ЛОРО Союза писателей России, поэта и публициста Светланы Коневой. Её благодарность — настоящая ода тем, кто каждый день стоит на страже здоровья земляков.
«Предъявите ваши документы!»
10 марта 2026Кировский инспектор Андрей Васильев верен службе в ГАИ уже более 30 лет.
«Дом милосердия и профессионализма»: с благодарностью — кардиологам Кировской больницы
10 марта 2026В редакцию «Ладоги» обратилась жительница нашего района Галина Н. с просьбой передать слова искренней благодарности сотрудникам Кировской клинической межрайонной больницы. Поводом для тёплого письма стало лечение в кардиологическом отделении.
Жительницу Мги поздравили с 85-летием
10 марта 2026В первых числах марта принимала поздравления жительница Мгинского городского поселения Тамара Борисовна Менькова – 9 марта она отметила свой 85-й день рождения.








