Парламентарии Ленобласти вновь избрали сенатором Дмитрия Василенко

Сегодня, 7 октября, на третьем (внеочередном) заседании седьмого созыва, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области решили наделить полномочиями сенатора Российской Федерации - представителя от Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрия Василенко, занимавшего этот пост и в прошлом созыве.
- Я всегда работал и буду работать со всеми партиями и фракциями и готов представлять интересы всех жителей Ленинградской области, независимо от их партийной принадлежности, - заявил кандидат, выступая перед коллегами в процессе выдвижения его кандидатуры.
Свое решение по кандидатуре Василенко высказали руководители всех фракций, представленных в Законодательном собрании. Так Олег Петров («Единая Россия») сказал, что фракция приняла решение о консолидированном голосовании за кандидатуру Дмитрия Василенко, так как прошедшие годы показали, что выбор его сенатором был правильным и своей работой в Совете Федерации Дмитрий Юрьевич доказал, что он на своем месте. Вадим Гришков (КПРФ) также высказался в поддержку кандидата и отметил, что Дмитрий Василенко всегда стоял на защите интересов жителей Ленобласти. Андрей Лебедев (ЛДПР) в свою очередь озвучил пожелания для будущего сенатора - принять активное участие и поддержать инициативу по изменению федерального законодательства в части защиты животных, а именно закона о безнадзорных животных. Александр Перминов («Справедливая Россия - За правду») также отметил, что сенатор - это человек, который представляет весь спектр политических сил региона, всех депутатов, а значит и всех жителей, и, по мнению фракции, Дмитрий Василенко этой задаче соответствует.
За кандидатуру Дмитрия Василенко парламентарии голосовали тайно. В итоге «за» высказались 45, «против» - 3 депутата.
Сразу после утверждения Дмитрия Василенко в должности сенатора, парламентарии проголосовали за досрочное прекращение его полномочий как депутата Законодательного собрания. Его мандат перейдет следующему по списку кандидату от партии «Единая Россия».
По материалам пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области
Рекомендуемые новости
Лодейное поле: край карелов, вепсов и чуди
03 июля 202625–26 июня в рамках семинара-встречи депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с руководителями средств массовой информации делегация журналисты 47-го региона посетила Лодейнопольский район. В программу пресс-тура вошли экскурсии в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, местный историко-краеведческий музей и посещение выставочного павильона «Домик Петра» в «Сквере Корабелов» на набережной реки Свирь. Подробнее об интереснейшем туристическом маршруте – в нашем репортаже.
Наши пловцы завоевали ворох наград на Кубке Ленобласти
02 июля 202622 и 23 июня в Гатчине прошёл Кубок Ленинградской области по плаванию. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов 2012 года рождения и старше из десяти муниципальных районов региона. Кировский район на турнире представляла команда из 12 воспитанников Кировской спортивной школы.
Кировская поликлиника прошла проверку на доступную среду
30 июня 202630 июня в рамках проекта «Проверено СВОими» состоялась проверка поликлиники города Кировска. Проверку провели ветеран СВО Александр Габелев и заместитель главы Кировского муниципального района по социальному развитию Наталья Дождева.
Второй шанс для девятиклассников: названы даты пересдач ОГЭ
30 июня 2026В 2026 году для девятиклассников, которые не смогли сдать ОГЭ в основной день или пропустили экзамен по уважительной причине, предусмотрена возможность пересдачи. Расписание резервных и дополнительных дней едино для всей России и утверждено Минпросвещения и Рособрнадзором.
Малышам для улыбки — «Коробка храбрости»
30 июня 2026В Техникуме водного транспорта в Шлиссельбурге торжественно и с особой теплотой прошла торжественная передача «Коробки храбрости» исполнительному секретарю Кировского местного отделения партии «Единая Россия» Андрею Крылову.
«Города-герои — города Героев»
29 июня 2026Кировский район стал одной из ключевых точек северного маршрута федерального автопробега «Города-герои — города Героев», посвящённого 85-летию начала формирования народного ополчения в годы Великой Отечественной войны.
Воздушные акробатки из Кировска произвели фурор под куполом цирка в Петербурге
29 июня 2026Студия «Sky Dance» под руководством Дианы Комаровой снова громко заявила о себе — наши воздушные акробатки на гамаках успешно выступили в финале летнего Международного фестиваля-конкурсе современного циркового искусства и воздушной гимнастики «Империя таланта» в Санкт-Петербурге.
«Назад в будущее»: глава Синявино встретилась со школьниками
29 июня 2026В рамках спецпроекта «Назад в будущее», организованного Фондом гуманитарных проектов, в Синявинском городском поселении состоялась тёплая и вдохновляющая встреча. Её участниками стали ученики Синявинской и Приладожской школ, а почётным гостем — глава администрации Синявинского городского поселения Елена Хоменок.








