Кировская библиотека наполнилась красками бабьего лета

10 сентября в Кировской центральной библиотеке в рамках школы природного земледелия состоялся традиционный праздник урожая «Краски бабьего лета». Героями и гостями праздника стали кировские садоводы и огородники - все те, для кого работа на дачном участке это не просто способ пополнить семейный бюджет, но и своеобразное хобби.
Кировским дачникам было чем похвастать: на выставке-инсталляции «Плоды всеми любимые, так необходимые» красовались ярко-оранжевые и жёлтые с зеленоватыми полосками тыквы гигантских размеров, выращенные в садоводстве «Покровское» «королевой тыкв» Л.И. Паньковой. На столах цветной радугой разместились различные овощи, фрукты, цветы, принесённые садоводами-любителями.
Сотрудники библиотеки подготовили яркую мультимедийную презентацию, позволив гостям праздника полюбоваться садово-огородными участками кировчан и диковинными плодами, выращенными с большой заботой и любовью. Библиотекари Л.Ю. Терешенкова и Н.А. Роскош рассказали собравшимся об истории появления в России таких удивительных и полезных культур, как амарант и томаты.
Зрители услышали много лестного о таких новых сортах, как «Алая заря», «Корнабель», «Сашка», «Пасхальное яйцо» и десертном сорте «Шоколадный». Всех восхитили помидоры размером в 600 -700 г, вызревшие в теплице В.А. Алексеевой в садоводстве «Маяк-1». Присутствующие на празднике по достоинству оценили виды майского участка В.И. Баранова: разноцветье примул на фоне причудливых камней и хвойников. "Побывав" на участке Г.П. Гутман, зрители увидели, с какой любовью хозяйка участка ухаживает за цветами, а те, в свою очередь, отвечают ей обильным цветением до самых заморозков. Поразили гостей праздника и арбузы с дынями, вызревшие в изобилии в теплице опытной огородницы.
Мастер-класс «Фруктовый карвинг» продемонстрировала сотрудница библиотеки Э.Л. Антипова. Красочный фруктовый орнамент на тарелке, представленный мастерицей, способен украсить самое изысканное застолье.
Какой же праздник без песен, музыки и стихов! Группа «Соло» (музыкальный руководитель О.Ю. Федотова) исполнили для гостей несколько композиций, среди которых особенно задушевно прозвучала песня «Бабье лето». Музыкальная страничка сменилась литературной: свои стихотворения на дачную тему, написанные с изрядной долей доброго юмора, прочитали М.Е. Сватковская, Н.Н. Кузнецова-Белова и С.Н. Вертягин.
Сюрпризом для присутствующих стала выставка букета «Осенний поцелуй после жаркого лета», подготовленная, организатором досуговой деятельности КЦСОН И.П. Русиновой и флористом Г.В. Воробьёвой.
В заключение праздника библиотекарь И.С. Новикова провела для гостей развлекательную конкурсную программу «Во саду ли, в огороде».
Организаторы праздника выражают благодарность всем кировским садоводам-огородникам за активное содействие и участие в организации торжества.
"Желаем нашим садоводам хорошего заслуженного отдыха в осенне-зимний период. Читайте журналы и книги о новых сортах, секретах получения хороших урожаев и, конечно же, наслаждайтесь вкусными заготовками со своих дачных участков", - обратились библиотекари к своим читателям-садоводам.
По материалам Кировской центральной библиотеки
Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
21 апреля 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 марта 2026 года.
Территория уюта
21 апреля 2026Ленинградцев приглашают выбрать проекты благоустройства.
На защиту ленинградского неба
21 апреля 2026По инициативе губернатора Александра Дрозденко принято решение создать в Ленинградской области дополнительные мобильные огневые группы, к службе в которых приглашают резервистов из числа ветеранов СВО.
Жители Ленобласти выбирают объекты благоустройства
21 апреля 2026В регионе стартовало федеральное голосование за дизайн-проекты благоустройства общественных территорий. Жители выберут, какими станут 34 территории во всех районах Ленинградской области. Сами работы пройдут в 2027 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Школьники Кировского района зарядились английским
20 апреля 202615 апреля на базе лицея города Отрадное состоялся районный интеллектуальный марафон «Заряжаемся английским». Мероприятие объединило сборные команды учащихся из пяти образовательных учреждений Кировского района.
«Кванториум» провёл для школьников космическую экспедицию
20 апреля 2026В апреле команда детского технопарка «Кванториум» провела серию интеллектуальных игр «Звёздный гений» и «Тайна третьей планеты» для учеников 1–11-х классов школ Кировского района.
Юные музыканты подарили весну дошкольникам
20 апреля 202616 апреля учащиеся Кировской детской музыкальной школы выступили в детском саду «Ягодка» с концертом «Музыка весны». Мероприятие прошло в рамках проекта «Культура для дошкольников» и стало уже четвёртым в этом учебном году.
Лапа в лапу с победой!
20 апреля 2026Спортсмены Кировского района успешно выступили на забеге с четвероногими друзьями.








