Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Кировская библиотека наполнилась красками бабьего лета

Кировская библиотека наполнилась красками бабьего лета

10 сентября в Кировской центральной библиотеке в рамках школы природного земледелия состоялся традиционный праздник урожая «Краски бабьего лета». Героями и гостями праздника стали кировские садоводы и огородники - все те, для кого работа на дачном участке это не просто способ пополнить семейный бюджет, но и своеобразное хобби.

Кировским дачникам было чем похвастать: на выставке-инсталляции «Плоды всеми любимые, так необходимые» красовались ярко-оранжевые и жёлтые с зеленоватыми полосками тыквы гигантских размеров, выращенные в садоводстве «Покровское» «королевой тыкв» Л.И. Паньковой. На столах цветной радугой разместились различные овощи, фрукты, цветы, принесённые садоводами-любителями.

Сотрудники библиотеки подготовили яркую мультимедийную презентацию, позволив гостям праздника полюбоваться садово-огородными участками кировчан и диковинными плодами, выращенными с большой заботой и любовью. Библиотекари Л.Ю. Терешенкова и Н.А. Роскош рассказали собравшимся об истории появления в России таких удивительных и полезных культур, как амарант и томаты.

Зрители услышали много лестного о таких новых сортах, как «Алая заря», «Корнабель», «Сашка», «Пасхальное яйцо» и десертном сорте «Шоколадный». Всех восхитили помидоры размером в 600 -700 г, вызревшие в теплице В.А. Алексеевой в садоводстве «Маяк-1». Присутствующие на празднике по достоинству оценили виды майского участка В.И. Баранова: разноцветье примул на фоне причудливых камней и хвойников. "Побывав" на участке Г.П. Гутман, зрители увидели, с какой любовью хозяйка участка ухаживает за цветами, а те, в свою очередь, отвечают ей обильным цветением до самых заморозков. Поразили гостей праздника и арбузы с дынями, вызревшие в изобилии в теплице опытной огородницы.

Мастер-класс «Фруктовый карвинг» продемонстрировала сотрудница библиотеки Э.Л. Антипова. Красочный фруктовый орнамент на тарелке, представленный мастерицей, способен украсить самое изысканное застолье.

Какой же праздник без песен, музыки и стихов! Группа «Соло» (музыкальный руководитель О.Ю. Федотова) исполнили для гостей несколько композиций, среди которых особенно задушевно прозвучала песня «Бабье лето». Музыкальная страничка сменилась литературной: свои стихотворения на дачную тему, написанные с изрядной долей доброго юмора, прочитали М.Е. Сватковская, Н.Н. Кузнецова-Белова и С.Н. Вертягин.

Сюрпризом для присутствующих стала выставка букета «Осенний поцелуй после жаркого лета», подготовленная, организатором досуговой деятельности КЦСОН И.П. Русиновой и флористом Г.В. Воробьёвой.

В заключение праздника библиотекарь И.С. Новикова провела для гостей развлекательную конкурсную программу «Во саду ли, в огороде».

Организаторы праздника выражают благодарность всем кировским садоводам-огородникам за активное содействие и участие в организации торжества.

"Желаем нашим садоводам хорошего заслуженного отдыха в осенне-зимний период. Читайте журналы и книги о новых сортах, секретах получения хороших урожаев и, конечно же, наслаждайтесь вкусными заготовками со своих дачных участков", - обратились библиотекари к своим читателям-садоводам.

По материалам Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

Отделение нейрореабилитации в Тихвине приглашает на лечение

31 октября 2025

С весны 2022 года в Тихвине работает высокотехнологичное отделение медицинской нейрореабилитации для детей с поражением нервной системы (центральной и периферической) и опорно-двигательного аппарата. Отделение является подразделением Детской областной больницы, расположено в отдельном здании, чтобы снизить риск перекрёстных и внутрибольничных инфекций.

«Врага не пропускать!»

«Врага не пропускать!»

31 октября 2025

Станислав Гущин – ветеран специальной военной операции, житель Ленинградской области, награждён орденом Мужества. На фронте получил серьёзное ранение – ампутировали ногу.

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»
интервью

Степан Бражников: «Все наши ребята – достойные спортсмены!»

30 октября 2025

Старт спортивного сезона – время больших надежд и амбициозных планов. О том, как воспитанники Кировской спортивной школы начинают новый цикл подготовки, каких результатов уже удалось достичь и какие вершины покорятся в ближайшем будущем, мы поговорили с их тренером Степаном Бражниковым.

«Киров тоже был бы князем...»
наш край

«Киров тоже был бы князем...»

24 октября 2025

Если бы Сергей Миронович Киров, в честь которого назван наш город и целый район, жил 800 лет назад – во времена князя Александра Невского – то он тоже был бы князем.

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района
людям о людях

«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района

24 октября 2025

Легендарная «Звёздочка», распахнувшая двери для первых воспитанников в 1980 году, отмечает 45-летний юбилей. Из стен сада, который когда-то построил Дубровский завод, вышли тысячи выпускников, а само учреждение стало неотъемлемой частью истории Кировска и всего района. Каким же был детский сад «Звёздочка» в период становления и развития, вспоминают и рассказывают бывшие работники и воспитанники дошкольного учреждения.

Юные гимнастки из Шлиссельбурга завоевали награды на соревнованиях «Осенний листопад»
Спорт

Юные гимнастки из Шлиссельбурга завоевали награды на соревнованиях «Осенний листопад»

23 октября 2025

18 октября в Выборге состоялись соревнования по художественной гимнастике «Осенний листопад». Воспитанницы спортивной секции КСК "Невский" г. Шлиссельбурга под руководством тренеров Е.Г. Петровой и А.М. Петровой показали блестящие результаты, завоевав ряд призовых мест в различных возрастных категориях.

ЮИДовцы призвали пешеходов «засветиться»

ЮИДовцы призвали пешеходов «засветиться»

23 октября 2025

Сотрудники отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Кировскому району совместно с отрядом юных инспекторов движения «Светофор» из Шлиссельбургской школы провели профилактическую акцию «Пешеход, засветись!». Мероприятия прошли вблизи образовательной организации и были направлены на повышение безопасности пешеходов в темное время суток.

Жильё для молодых жителей Кировского района
Общество

Жильё для молодых жителей Кировского района

22 октября 2025

Новоселье – это радостное событие в жизни каждого человека. Торжественное вручение ключей от квартир молодым людям из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей состоялось сегодня в малом зале администрации района.⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀