Молодые следователи Ленобласти приняли присягу у братского захоронения в Кобоне

У подножия братской могилы советских воинов в деревне Кобона Кировского района приняли присягу молодые сотрудники Следственного управления СК РФ по Ленинградской области. Следователи дали клятву бороться с нарушениями закона и быть беспристрастными.
В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники следственного управления по Ленинградской области, руководитель и сотрудники культурного центра СК России, кадеты Санкт-Петербургского кадетского корпуса СК России, член межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов следствия Ленинградской области», представители органов власти местного самоуправления, учащиеся местной школы.
Проведение присяги в этом памятном месте стало для следователей уже доброй традицией. Несколько лет назад следственное управления СК России по Ленинградской области взяло шефство над могилой братского воинского захоронения. Сюда приезжают кадеты и студенты образовательных учреждений СК России, отдавая дань памяти тем подвигам, которые были совершены в годы Великой Отечественной войны.
Принятие присяги сотрудника Следственного комитета России - важный и волнующий момент в жизни сотрудника, поступившего на службу в следственные органы СК России, ведь это священная клятва верности служения народу, Отечеству, нерушимый закон жизни сотрудника.
Удачи в профессиональной деятельности и успешного выполнения поставленных задач молодым сотрудникам пожелал генерал-лейтенант юстиции Сергей Сазин. Глава Суховского сельского поселения Ольга Бармина поблагодарила главу Следственного управления не только за оказанную помощь в благоустройстве братского захоронения и подготовке к проведению торжественных мероприятий, но и за заботу о ветеранах, которые проживают на территории сельского поселения.
В исполнении сотрудника КЦ СК России прозвучали несколько песен. Кадеты Санкт-Петербургского кадетского корпуса СК России и учащиеся местной школы прочли стихотворения о тех трагических днях, о тех, на чью долю выпали ужасные лишения, пережить которые довелось взрослым и детям блокадного Ленинграда.
В подобных мероприятиях всегда принимал непосредственное участие ветеран Великой Отечественной войны, непосредственный участник тех событий, строитель железной дороги в деревне Кобона В.С. Бобиков. К сожалению, в этом году на 98-м году жизни Вадим Сергеевич ушел из жизни. Офицеры следственного управления будут всегда помнить этого прекрасного, честного и мужественного человека, который до конца жизни сохранял оптимизм и веру в свои силы.
Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложением цветов к братской могиле воинов, героев Дороги жизни и ленинградцев. Мероприятие завершилось экскурсией по экспозициям музея «Дорога Жизни».
По материалам Следственного управления Следственного комитета по Ленинградской области
Рекомендуемые новости
Александр Дрозденко посетил Кировский район накануне праздника Великой Победы
12 мая 2026Рабочий визит губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в Кировский район выдался насыщенным и многогранным. 7 мая глава 47-го региона проинспектировал ремонт бассейна в Кировске, открыл ветеринарный участок в Приладожском, принял участие в траурной церемонии на Синявинских высотах и навестил ветерана великой Отечественной войны.
В посёлке Синявино встретили «Победный май»
12 мая 20266 мая в Культурно-досуговом центре «Синявино» состоялся традиционный и невероятно душевный вечер встречи и воспоминаний «Победный май», посвящённый нашим дорогим жителям старшего поколения в преддверии 9 Мая.
Арина Дадаева — двукратная победительница Первенства России по панкратиону!
11 мая 2026С 26 по 29 апреля в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) прошло Первенство России 2026 года по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион». Турнир собрал рекордное количество участников — более 1800 спортсменов из 64 регионов страны.
Памятный велопробег — в День Победы
09 мая 2026Около 100 велосипедистов проехали по местам боевой славы в Ленобласти.
Кировский район встречает главный праздник Великой Победы
09 мая 2026По улицам райцентра прошёл «Бессмертный полк», а на мемориале «Синявинские высоты» – торжественный митинг и возложение цветов.
Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО
08 мая 2026В Ленинградской области стартовал проект «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати. Его цель – рассказать о земляках, которые ежедневно доказывают: надёжный тыл начинается с каждого из нас. Сегодня мы публикуем историю о благотворительных фондах Кировского района «За наших» и «Шаман», объединивших сотни людей для помощи фронту.
Память о почётном гражданине Мги увековечили в мемориальной плите
08 мая 2026В преддверии Дня Победы в посёлке Мга состоялось торжественное открытие мемориальной плиты ветерану Великой Отечественной войны, почётному жителю посёлка Никифору Ильичу Шерстнёву.
«Сад памяти» растёт!
07 мая 2026Посёлок Синявино стал на несколько десятков деревьев зеленее, а братское захоронение — ухоженнее.








