Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Молодые следователи Ленобласти приняли присягу у братского захоронения в Кобоне

Молодые следователи Ленобласти приняли присягу у братского захоронения в Кобоне

У подножия братской могилы советских воинов в деревне Кобона Кировского района приняли присягу молодые сотрудники Следственного управления СК РФ по Ленинградской области. Следователи дали клятву бороться с нарушениями закона и быть беспристрастными.

В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники следственного управления по Ленинградской области, руководитель и сотрудники культурного центра СК России, кадеты Санкт-Петербургского кадетского корпуса СК России, член межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов следствия Ленинградской области», представители органов власти местного самоуправления, учащиеся местной школы.

Проведение присяги в этом памятном месте стало для следователей уже доброй традицией. Несколько лет назад следственное управления СК России по Ленинградской области взяло шефство над могилой братского воинского захоронения. Сюда приезжают кадеты и студенты образовательных учреждений СК России, отдавая дань памяти тем подвигам, которые были совершены в годы Великой Отечественной войны.

Принятие присяги сотрудника Следственного комитета России - важный и волнующий момент в жизни сотрудника, поступившего на службу в следственные органы СК России, ведь это священная клятва верности служения народу, Отечеству, нерушимый закон жизни сотрудника.

Удачи в профессиональной деятельности и успешного выполнения поставленных задач молодым сотрудникам пожелал генерал-лейтенант юстиции Сергей Сазин. Глава Суховского сельского поселения Ольга Бармина поблагодарила главу Следственного управления не только за оказанную помощь в благоустройстве братского захоронения и подготовке к проведению торжественных мероприятий, но и за заботу о ветеранах, которые проживают на территории сельского поселения.

В исполнении сотрудника КЦ СК России прозвучали несколько песен. Кадеты Санкт-Петербургского кадетского корпуса СК России и учащиеся местной школы прочли стихотворения о тех трагических днях, о тех, на чью долю выпали ужасные лишения, пережить которые довелось взрослым и детям блокадного Ленинграда.

В подобных мероприятиях всегда принимал непосредственное участие ветеран Великой Отечественной войны, непосредственный участник тех событий, строитель железной дороги в деревне Кобона В.С. Бобиков. К сожалению, в этом году на 98-м году жизни Вадим Сергеевич ушел из жизни. Офицеры следственного управления будут всегда помнить этого прекрасного, честного и мужественного человека, который до конца жизни сохранял оптимизм и веру в свои силы.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложением цветов к братской могиле воинов, героев Дороги жизни и ленинградцев. Мероприятие завершилось экскурсией по экспозициям музея «Дорога Жизни».

По материалам Следственного управления Следственного комитета по Ленинградской области

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
От автобусов до цифрового учёта лесов

От автобусов до цифрового учёта лесов

09 октября 2026

Ленобласть и Беларусь договорились о новых проектах

Уполномоченный примет жалобы населения Ленобласти на работу общественного транспорта
47 регион

Уполномоченный примет жалобы населения Ленобласти на работу общественного транспорта

09 октября 2026

22 октября с 10.00 до 14.00 в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области будет работать горячая линия, посвящённая работе общественного транспорта в 47 регионе.

Волейболистки Кировского района — победители областных соревнований!
Спорт

Волейболистки Кировского района — победители областных соревнований!

09 октября 2026

3 октября в Сосновом Бору прошло Первенство Ленинградской области по волейболу среди команд девушек до 16 лет. В соревнованиях приняли участие четыре команды из Выборгского, Кировского, Всеволожского и Кингисеппского районов.

Тренировка по эвакуации в Синявино: безопасность с малых лет

Тренировка по эвакуации в Синявино: безопасность с малых лет

09 октября 2026

В дошкольном отделении Синявинской школы прошла тренировка по эвакуации — чтобы даже самые маленькие воспитанники учились правильно и спокойно покидать здание в случае опасности.

С визитом — на агропромышленную выставку
Экономика

С визитом — на агропромышленную выставку

09 октября 2026

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень — 2026» проходит в Москве с 7 по 10 октября. Это одна из главных площадок страны, где регионы и предприятия представляют достижения агропромышленного комплекса, обмениваются опытом и знакомятся с современными решениями для отрасли.

В Старой Малуксе — новая детская игровая площадка!

В Старой Малуксе — новая детская игровая площадка!

09 октября 2026

Глава администрации Мгинского городского поселения Александр Ченчик лично проверил качество выполненных работ у дома № 33 по улице Новосёлов. Проект был реализован при финансовой поддержке депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова.

Наши рукопашники привезли россыпь медалей из Всеволожска
Спорт

Наши рукопашники привезли россыпь медалей из Всеволожска

08 октября 2026

3 октября в спортивном комплексе Всеволожска прошёл масштабный турнир по рукопашному бою. В схватках сошлись более 200 спортсменов в возрасте от 12 до 17 лет из 20 команд Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Конкуренция была высокой, и каждый выигранный бой приближал к победе на один шаг.

Урок по гражданской обороне усвоен!

Урок по гражданской обороне усвоен!

08 октября 2026

В рамках месячника гражданской обороны в Кировской средней общеобразовательной школе №2 прошёл познавательный урок для учеников 8 «Б» класса.