В музее "Крепость Орешек" открыли выставку об осаде острова в годы ВОВ

8 сентября, к 80-летию начала обороны крепости в годы Великой Отечественной войны, в крепости Орешек открыли выставку "Будем стоять здесь до конца".
Директор филиала музея истории Санкт-Петербурга "Крепость Орешек" Сергей Орлов подчеркнул, что защитники крепости держали оборону, не выходя из боя 498 дней, под бомбежками и обстрелами врага. Сведения о массовости и систематичности обстрелов, а также ответные удары советских солдат и потери гарнизона содержат представленные на выставке документы: сводки, боевые донесения, воспоминания защитников и выдержки из журнала боевых действий.
Их дополняют страницы рукописного журнала «Окопный Орешек», хранящегося в фондах ГМИ СПб. С.В. Орлов отметил, что предстоят большие восстановительные работы по возрождению памятника.
Экскурсовод музея Ирина Старченко провела для участников открытия экскурсию по выставке, рассказав о значении обороны крепости в битве за Ленинград.
Выставка будет работать до 30 сентября.
По материалам филиала музея истории Санкт-Петербурга "Крепость Орешек"
Рекомендуемые новости
Многодетным семьям Кировска вручили земельные участки
05 ноября 20263 ноября в администрации МО «Кировск» состоялось очередное заседание комиссии по распределению земельных участков. Мера поддержки предоставлена многодетным семьям, которые очень ждали этого события.
«Кубок Земли Ленинградской» объединил тхэквондистов 47-го региона
05 ноября 202631 октября и 1 ноября в Тосно проходил турнир и фестиваль по тхэквондо ИТФ «Кубок Земли Ленинградской». В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из разных регионов. Наши земляки не затерялись в этой серьёзной конкуренции — и привезли домой целую россыпь наград.
Знакомство с творчеством Октая Алирзаева
04 ноября 2026В преддверии Дня народного единства в администрации Кировского района состоялось знакомство с творчеством Октая Алирзаева — художника, чьи работы отражают красоту и многообразие нашей страны.
Опыт Шлиссельбурга — на федеральном уровне
03 ноября 2026Заведующая Музеем истории города Шлиссельбурга Мария Валькова стала участницей Школы ИКОМ России — модуля «Краеведение и гражданская наука».
«Битва за пояса»: новые победы наших картистов
03 ноября 2026В северной столице прошёл масштабный межрегиональный турнир по киокусинкай каратэ «Битва за пояса».
В Кировске распределили новые участки
03 ноября 20262 ноября в администрации МО «Кировск» прошло заседание комиссии по распределению земельных участков. Девять наделов, подготовленных администрацией, нашли своих хозяев — их получили граждане, имеющие на это право: ветераны боевых действий и медработники. Заявители в порядке очереди выбрали понравившиеся участки и подали необходимые заявления.
Лицо города должно быть привлекательным!
03 ноября 2026В Шлиссельбурге объявлены конкурсные процедуры по сносу расселённых аварийных домов.
О миграционном законодательстве и адаптации иностранных работников в Отрадном
03 ноября 202630 октября в городе Отрадное состоялось совещание, посвящённое изменениям миграционного законодательства и вопросам адаптации иностранных работников.








