Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В музее "Крепость Орешек" открыли выставку об осаде острова в годы ВОВ

В музее "Крепость Орешек" открыли выставку об осаде острова в годы ВОВ

8 сентября, к 80-летию начала обороны крепости в годы Великой Отечественной войны, в крепости Орешек открыли выставку "Будем стоять здесь до конца".

Директор филиала музея истории Санкт-Петербурга "Крепость Орешек" Сергей Орлов подчеркнул, что защитники крепости держали оборону, не выходя из боя 498 дней, под бомбежками и обстрелами врага. Сведения о массовости и систематичности обстрелов, а также ответные удары советских солдат и потери гарнизона содержат представленные на выставке документы: сводки, боевые донесения, воспоминания защитников и выдержки из журнала боевых действий.

Их дополняют страницы рукописного журнала «Окопный Орешек», хранящегося в фондах ГМИ СПб. С.В. Орлов отметил, что предстоят большие восстановительные работы по возрождению памятника.

Экскурсовод музея Ирина Старченко провела для участников открытия экскурсию по выставке, рассказав о значении обороны крепости в битве за Ленинград.

Выставка будет работать до 30 сентября.

По материалам филиала музея истории Санкт-Петербурга "Крепость Орешек"

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Вступай в народную дружину!

Вступай в народную дружину!

03 ноября 2026

Редакция газеты «Ладога» напоминает: в Кировском районе продолжает работу добровольная народная дружина. Если вы неравнодушны к порядку на улицах своего города и готовы помочь полиции в охране общественного порядка — это ваш шанс.

Кировские волейболистки — первые в области!
Спорт

Кировские волейболистки — первые в области!

03 ноября 2026

В Сосновом Бору завершилось Первенство Ленинградской области по волейболу среди девушек до 14 лет. Главным событием турнира стала победа команды Кировской спортивной школы — наши девушки не оставили соперницам шансов и заслуженно поднялись на высшую ступень пьедестала.

Земля — многодетным: в Кировске распределили новые участки
Общество

Земля — многодетным: в Кировске распределили новые участки

03 ноября 2026

2 ноября в администрации МО «Кировск» прошло заседание комиссии по распределению земельных участков. Девять наделов, подготовленных администрацией, нашли своих хозяев — их получили граждане, имеющие на это право. Заявители в порядке очереди выбрали понравившиеся участки и подали необходимые заявления.

Вторая школа города Отрадного отпраздновала юбилей

Вторая школа города Отрадного отпраздновала юбилей

03 ноября 2026

28 октября Отрадненская школа № 2 принимала гостей по особому поводу — учреждению исполнилось 40 лет. Она открылась в 1986 году и за это время стала важной частью жизни города, выпустив не одно поколение учеников.

«Сильные духом»: четверо из Кировского района вернулись с медалями
Спорт

«Сильные духом»: четверо из Кировского района вернулись с медалями

02 ноября 2026

Во Всеволожске прошла областная спартакиада «Сильные духом» для людей с ограниченными возможностями здоровья, посвящённая Году единства народов России.

Урок пожарной безопасности в «Логосе»

Урок пожарной безопасности в «Логосе»

02 ноября 2026

В Павловском центре «Логос» прошёл урок пожарной безопасности для учеников начальных классов. Провела его инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района.

Когда забота — это уважение!
Молодежь

Когда забота — это уважение!

02 ноября 2026

Молодёжь посёлка Приладожский навела порядок на братском захоронении.

В КДЦ «Синявино» прошли АРТ-каникулы
Молодежь

В КДЦ «Синявино» прошли АРТ-каникулы

02 ноября 2026

С 27 по 31 октября в Культурно-досуговом центре «Синявино» работал творческий лагерь «АРТ-каникулы» — в рамках проекта «Живая нить традиций: вместе создаём, вместе сохраняем».