В музее "Крепость Орешек" открыли выставку об осаде острова в годы ВОВ

8 сентября, к 80-летию начала обороны крепости в годы Великой Отечественной войны, в крепости Орешек открыли выставку "Будем стоять здесь до конца".
Директор филиала музея истории Санкт-Петербурга "Крепость Орешек" Сергей Орлов подчеркнул, что защитники крепости держали оборону, не выходя из боя 498 дней, под бомбежками и обстрелами врага. Сведения о массовости и систематичности обстрелов, а также ответные удары советских солдат и потери гарнизона содержат представленные на выставке документы: сводки, боевые донесения, воспоминания защитников и выдержки из журнала боевых действий.
Их дополняют страницы рукописного журнала «Окопный Орешек», хранящегося в фондах ГМИ СПб. С.В. Орлов отметил, что предстоят большие восстановительные работы по возрождению памятника.
Экскурсовод музея Ирина Старченко провела для участников открытия экскурсию по выставке, рассказав о значении обороны крепости в битве за Ленинград.
Выставка будет работать до 30 сентября.
По материалам филиала музея истории Санкт-Петербурга "Крепость Орешек"
Рекомендуемые новости
Александр Дрозденко посетил Кировский район накануне праздника Великой Победы
12 мая 2026Рабочий визит губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в Кировский район выдался насыщенным и многогранным. 7 мая глава 47-го региона проинспектировал ремонт бассейна в Кировске, открыл ветеринарный участок в Приладожском, принял участие в траурной церемонии на Синявинских высотах и навестил ветерана великой Отечественной войны.
В посёлке Синявино встретили «Победный май»
12 мая 20266 мая в Культурно-досуговом центре «Синявино» состоялся традиционный и невероятно душевный вечер встречи и воспоминаний «Победный май», посвящённый нашим дорогим жителям старшего поколения в преддверии 9 Мая.
Арина Дадаева — двукратная победительница Первенства России по панкратиону!
11 мая 2026С 26 по 29 апреля в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) прошло Первенство России 2026 года по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион». Турнир собрал рекордное количество участников — более 1800 спортсменов из 64 регионов страны.
Памятный велопробег — в День Победы
09 мая 2026Около 100 велосипедистов проехали по местам боевой славы в Ленобласти.
Кировский район встречает главный праздник Великой Победы
09 мая 2026По улицам райцентра прошёл «Бессмертный полк», а на мемориале «Синявинские высоты» – торжественный митинг и возложение цветов.
Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО
08 мая 2026В Ленинградской области стартовал проект «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати. Его цель – рассказать о земляках, которые ежедневно доказывают: надёжный тыл начинается с каждого из нас. Сегодня мы публикуем историю о благотворительных фондах Кировского района «За наших» и «Шаман», объединивших сотни людей для помощи фронту.
Память о почётном гражданине Мги увековечили в мемориальной плите
08 мая 2026В преддверии Дня Победы в посёлке Мга состоялось торжественное открытие мемориальной плиты ветерану Великой Отечественной войны, почётному жителю посёлка Никифору Ильичу Шерстнёву.
«Сад памяти» растёт!
07 мая 2026Посёлок Синявино стал на несколько десятков деревьев зеленее, а братское захоронение — ухоженнее.








