В музее "Крепость Орешек" открыли выставку об осаде острова в годы ВОВ

8 сентября, к 80-летию начала обороны крепости в годы Великой Отечественной войны, в крепости Орешек открыли выставку "Будем стоять здесь до конца".
Директор филиала музея истории Санкт-Петербурга "Крепость Орешек" Сергей Орлов подчеркнул, что защитники крепости держали оборону, не выходя из боя 498 дней, под бомбежками и обстрелами врага. Сведения о массовости и систематичности обстрелов, а также ответные удары советских солдат и потери гарнизона содержат представленные на выставке документы: сводки, боевые донесения, воспоминания защитников и выдержки из журнала боевых действий.
Их дополняют страницы рукописного журнала «Окопный Орешек», хранящегося в фондах ГМИ СПб. С.В. Орлов отметил, что предстоят большие восстановительные работы по возрождению памятника.
Экскурсовод музея Ирина Старченко провела для участников открытия экскурсию по выставке, рассказав о значении обороны крепости в битве за Ленинград.
Выставка будет работать до 30 сентября.
По материалам филиала музея истории Санкт-Петербурга "Крепость Орешек"
Рекомендуемые новости
В центре внимание — поддержка инициатив ветеранов СВО
14 октября 202613 октября в администрации Кировского муниципального района состоялась рабочая встреча, посвящённая развитию Ассоциации ветеранов специальной военной операции Ленинградской области, совершенствованию взаимодействия с органами местного самоуправления и поддержке инициатив ветеранов.⠀
Проект «Наши герои»: выходим на новый уровень!
14 октября 202613 октября в Кировской детской библиотеке прошло итоговое мероприятие редакции газеты «Ладога» в рамках реализации гранта при поддержке Комитета по печати Ленинградской области. На добрую встречу с журналистами пригласили представителей образовательных организаций и библиотечной системы Кировского района.
«Фейерверк» — в числе лучших творческих коллективов России!
13 октября 202612 октября на сцене театра «Русская песня» в Москве состоялся торжественный гала-концерт победителей Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. В числе участников — Народный самодеятельный коллектив — ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры города Кировска.
Стальные нервы и точный удар — залог успеха в каратэ!
13 октября 2026В Кировском районе е прошли главные старты осени по Ояма каратэ. Наши бойцы доказали, что дома и стены помогают — выложились по полной и заняли призовые места.
Шлиссельбургским школьникам показали суда Невского ССЗ
13 октября 2026Ученики первой школы города Шлиссельбурга побывали на Невском судостроительно-судоремонтном заводе и узнали, сколько времени нужно, чтобы судно прошло проверку на воде.
95 лет — с цветами и при полном параде!
13 октября 2026Администрация МО «Кировск» поздравила Веру Степановну Рыжкову с юбилеем. Труженица тыла, много лет отдавшая родному городу, встретила юбилей в кругу гостей, родных и добрых пожеланий.
В Кировске определили сильнейших бегунов осени
13 октября 20264 октября в микрорайоне Марьино прошло первенство города Кировска по легкоатлетическому кроссу. На старт вышли лучшие атлеты разного возраста, чтобы доказать себе и другим, что осенняя непогода и грязь — не повод сойти с дистанции.
«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев
11 октября 2026Воспитанники детских садов Отрадного и Кировска прошли первый курс безопасности в стенах настоящих пожарных частей.








