На что потратить материнский капитал многодетной семье?

В "Социальный кодекс Ленинградской области" внесены изменения, согласно которым с сентября 2021 года материнский капитал может быть использован на получение ребенком платных медицинских услуг – в том числе приобретение дорогостоящих лекарств.
Кроме того, средства могут быть направлены на платные стоматологические услуги для мамы, родившей третьего ребенка после 1 июля 2011 года, либо папы, который является единственным усыновителем третьего ребенка в возрасте до шести месяцев, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 июля 2011 года.
Напомним, согласно «Социальному кодексу», многодетные семьи, проживающие на территории Ленинградской области, получают материнский капитал в размере 126,9 тысяч рублей. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, получение образования и услуг по присмотру и уходу за ребенком, лечение, реабилитацию и абилитацию ребенка-инвалида.
Также средства направляются на приобретение транспортного средства лицами, имеющими ребенка-инвалида либо пять и более детей, приобретение сельскохозяйственных животных, пчел и птицы, сельскохозяйственной техники для личного подсобного хозяйства.
По информации пресс-службы губернатора и правительства ЛО
Рекомендуемые новости
Папа может всё!
15 октября 2026Есть моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь. Когда рядом папа — мир кажется больше, дорога — ровнее, а любая лужа превращается в море, которое можно перепрыгнуть. Именно такое утро подарили себе папы и малыши из детских садов «Берёзка» и «Солнышко» — они устроили в Кировске увлекательную велопрогулку.
Будущие медики встретились с главным врачом Кировской больницы
15 октября 2026В Кировском центре информационных технологий ученики профильных предпрофессиональных медицинских классов кировских школ встретились с главным врачом Кировской клинической межрайонной больницы Сергеем Шостак-Крицким. Встреча прошла в формате открытого диалога и дала старшеклассникам уникальную возможность узнать о тонкостях профессии из первых уст.
Педагог из Отрадного — победитель Всероссийского конкурса «Профориентир»
15 октября 2026Учитель информатики Лицея города Отрадное Светлана Калошина стала победителем Всероссийского конкурса профориентационных практик «Профориентир», организованного «Движением Первых».
В Кировском районе обсудили актуальные вопросы развития системы образования
15 октября 202614 октября в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» состоялась встреча руководителей образовательных организаций Кировского муниципального района Ленинградской области. Участники рассмотрели итоги работы по ключевым направлениям и определили задачи на предстоящий период.
Море веселья и сладких побед!
15 октября 2026Юные моряки из Шлиссельбурга побывали в «конфетном» плавании.
С важным документом во взрослую жизнь!
15 октября 2026В среду, 14 октября, в МФЦ «Кировский» состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным жителям.
Добро уходит в рейс: книги для Мариуполя отправлены!
15 октября 202614 октября в Шлиссельбургской библиотеке завершилась акция «Книги для наших друзей из Мариуполя». Собранная литература отправлена в Санкт-Петербург, откуда её доставят в библиотеку имени Г.Х. Андерсена в Мариуполе.
В Павловском центре «Логос» прошёл урок безопасности
15 октября 2026Для учащихся Павловского центра «Логос» проведён тематический урок «Антитеррор: мифы и реальность». Занятие состоялось в рамках плана мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.








