Кировский район поддерживает раздельный сбор старых покрышек

Положительный опыт взаимодействия местного самоуправления и частных переработчиков будет действовать на семь районов 47 региона. Кировский район одним из первых поддержал экологическую акцию.
На данный момент определены места оптимального расположения будущих площадок для сбора старых шин в Волховском, Выборгском, Гатчинском, Лужском, Киришском, Приозерском и Тосненском районах Ленинградской области. Предложения с адресами для размещения спецплощадок ранее собрал комитет по обращению с отходами, получив к настоящему моменту отклик от большинства районов Ленинградской области на соответствующий запрос. В числе предложений по локациям есть промзоны и территории около заправок.
Предложения районных администраций с перечнем адресов, по которым есть возможность создать площадки для сбора отработанных покрышек в соответствии со всеми требованиями, будут учтены при создании организованных точек централизованного сбора по всему региону. Собранные покрышки направят в переработку в рамках поэтапного масштабного перехода на экологичные методы обращения с отходами.
Муниципалы городского округа Сосновый Бор, Всеволожского и Кировского районов уже имеют положительный практический опыт сотрудничества по организации сбора и утилизации покрышек через специализированные компании. Возможность расширить именно этот опыт на территорию всей Ленинградской области рассматривают в профильном комитете по результатам отклика органов местного самоуправления каждого района. На данный момент принято решение об оказании областным правительством поддержки при взаимодействии администраций с переработчиками.
Так, Кировский район комбинирует постоянно действующие точки сбора покрышек с сезонными акциями весной и осенью, во время которых переработчик и администрация организуют дополнительный сбор сезонной резины.
Благодаря сбору покрышек компаниями-переработчиками районы, включённые в раздельный сбор данного вида отходов, постепенно избавляются от колесных свалок.
Справка
3-4 старые покрышки могут стать 1 м.кв. мягкого покрытия из резиновой крошки для спортивной или детской площадки. Стандартное футбольное поле можно покрыть, утилизировав около 20 000 покрышек.
По информации пресс-службы
губернатора и правительства Ленинградской области
Рекомендуемые новости
Ленинградских добровольцев прилёты не пугают, а только раззадоривают!
05 декабря 2025Житель Ленинградской области Евгений Юркевич вместе со своими единомышленниками по зову сердца занимается непростым добровольческим делом – сбором и доставкой грузов помощи на передовую. Заезжает в самые опасные точки на фронте, считая это своим долгом.
Выпускники школ написали итоговое сочинение
03 декабря 20253 декабря одиннадцатиклассники Кировского района, как и их сверстники по всей стране, выполнили одно из ключевых предвыпускных испытаний – итоговое сочинение.
Мгинчане отмечены знаками отличия «Слава матери» и «Отцовская доблесть»
03 декабря 20252 декабря в театре «На Литейном» в торжественной обстановке многодетным семьям Ленинградской области вручали награды «Слава матери» и «Отцовская доблесть». Из Кировского района отметили Михаила Николаевича и Нину Юрьевну Кукольщиковых, воспитывающие шестерых детей.
Звёздный дебют каратистов!
01 декабря 2025Юные спортсмены Кировского района блестяще дебютировали на чемпионате и первенстве Санкт-Петербурга по киокушинкай — одном из самых жёстких и уважаемых стилей карате. Несмотря на то что для большинства это были первые соревнования такого высокого уровня, команда заявила о себе громко, завоевав целую россыпь наград.
На ринге – будущие защитники
01 декабря 2025В ФОЦ «Крепыш» прошли локальные соревнования по боксу.
Спортивный подарок ко Дню матери
01 декабря 2025В Кировской гимназии состоялся семейный турнир по пионерболу.
Отрадненок поздравили с Днём матери
30 ноября 2025В КЦ «Фортуна» прошёл праздничный концерт, посвящённый этому тёплому дню. На сцене выступили творческие коллективы Отрадного: они представили яркие номера, и порой зрители не могли сдержать слёз.
Марш памяти в честь Шлиссельбургского десанта
30 ноября 202530 ноября в Кировском районе состоялся традиционный марш памяти, посвящённый героям Шлиссельбургского десанта 28 ноября 1941 года. Акция прошла в пятый раз.








