Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Кировский район поддерживает раздельный сбор старых покрышек

Кировский район поддерживает раздельный сбор старых покрышек

Положительный опыт взаимодействия местного самоуправления и частных переработчиков будет действовать на семь районов 47 региона. Кировский район одним из первых поддержал экологическую акцию.

На данный момент определены места оптимального расположения будущих площадок для сбора старых шин в Волховском, Выборгском, Гатчинском, Лужском, Киришском, Приозерском и Тосненском районах Ленинградской области. Предложения с адресами для размещения спецплощадок ранее собрал комитет по обращению с отходами, получив к настоящему моменту отклик от большинства районов Ленинградской области на соответствующий запрос. В числе предложений по локациям есть промзоны и территории около заправок.

Предложения районных администраций с перечнем адресов, по которым есть возможность создать площадки для сбора отработанных покрышек в соответствии со всеми требованиями, будут учтены при создании организованных точек централизованного сбора по всему региону. Собранные покрышки направят в переработку в рамках поэтапного масштабного перехода на экологичные методы обращения с отходами.

Муниципалы городского округа Сосновый Бор, Всеволожского и Кировского районов уже имеют положительный практический опыт сотрудничества по организации сбора и утилизации покрышек через специализированные компании. Возможность расширить именно этот опыт на территорию всей Ленинградской области рассматривают в профильном комитете по результатам отклика органов местного самоуправления каждого района. На данный момент принято решение об оказании областным правительством поддержки при взаимодействии администраций с переработчиками.

Так, Кировский район комбинирует постоянно действующие точки сбора покрышек с сезонными акциями весной и осенью, во время которых переработчик и администрация организуют дополнительный сбор сезонной резины.

Благодаря сбору покрышек компаниями-переработчиками районы, включённые в раздельный сбор данного вида отходов, постепенно избавляются от колесных свалок.

Справка

3-4 старые покрышки могут стать 1 м.кв. мягкого покрытия из резиновой крошки для спортивной или детской площадки. Стандартное футбольное поле можно покрыть, утилизировав около 20 000 покрышек.

По информации пресс-службы
губернатора и правительства Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

09 сентября 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 20 июля 2026 года.

Возрождение конной державы

Возрождение конной державы

09 сентября 2026

Оказывается, Калгановский конный завод – это настоящая легенда Лужского края с более чем вековой историей.

В Кировском районе почтили память героев Ленинграда

В Кировском районе почтили память героев Ленинграда

08 сентября 2026

8 сентября на левом берегу Невы, у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвящённое Дню начала героической обороны Ленинграда. В памятной акции приняли участие около двухсот человек — представители власти, ветераны, волонтёры, общественность и молодёжь Кировского района.

В свете новых возможностей
Культура

В свете новых возможностей

08 сентября 2026

Дом культуры посёлка Приладожский представил обновлённую сцену зрителям.

«ИнформУИК» шагает по Кировскому району
Общество

«ИнформУИК» шагает по Кировскому району

08 сентября 2026

На территории Назиевского городского поселения в самом разгаре масштабная кампания — персональное оповещение граждан о предстоящем голосовании за кандидатов в Государственную Думу и Законодательное собрание Ленинградской области.

Инициатива — в руках активистов
47 регион

Инициатива — в руках активистов

08 сентября 2026

В Шлиссельбурге состоялся Форум инициативных граждан Ленинградской области — площадка, где активные жители, представители муниципалитетов и общественных объединений встретились чтобы обсудить развитие территорий и поделиться успешными практиками.

«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»

«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»

07 сентября 2026

Ветеран СВО Алексей Кругликов — о боевом пути, спасённых товарищах и служении малой родине.

В Кировском районе прошёл семинар по пожарной безопасности

В Кировском районе прошёл семинар по пожарной безопасности

07 сентября 2026

Практический семинар организовали для тех, кто отвечает за пожарную безопасность в школах, детских садах и других образовательных учреждениях. Организаторами выступили отдел надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДиПР) и отряд противопожарной службы (ОГПС) Кировского района.