Гостиничный бизнес Ленобласти получит поддержку в виде субсидий

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области информирует, что Федеральным агентством по туризму предоставляются субсидии из бюджета на грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» - льготное кредитование на строительство и реконструкцию гостиниц, а также многофункциональных комплексов, где есть номерной фонд.
Новая мера поддержки позволит инвесторам с привлечением заемных средств строить или реконструировать отели категории не менее трех звезд, площадью от 5 тысяч кв.м. или с номерным фондом от 120 номеров, а также санатории. Льготные кредиты в размере от 100 млн до 70 млрд рублей будут предоставляться до 2024 года на срок до 15 лет по ставке 3-5 % годовых. При этом сам проект должен быть в высокой степени проработки – инвестор должен иметь документы на землю и бизнес-план.
Для того чтобы получить льготное кредитование необходимо обратиться в один из уполномоченных банков, которые будут отбирать потенциальных заемщиков с точки зрения надежности и финансовой устойчивости. Список таких банков Ростуризм представит 31 августа 2021 года.
Если банк готов одобрить запрошенный кредит, он передает информацию в государственные органы. Окончательное решение по отбору заемщиков будет принимать Ростуризм совместно с правительственной комиссией по туризму.
Когда все стадии отбора успешно пройдены, уполномоченный банк выдает инвестору льготный кредит. Далее государство будет компенсировать банку сумму, эквивалентную актуальной ключевой ставке Банка России, а инвестор – оплачивать только разницу между установленной и ключевой (компенсируемой) ставкой, которая и составит 3-5 % годовых.
Остались вопросы? Звоните по телефону:
8(81362)21-781
По информации комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области
Рекомендуемые новости
Школьники Кировского района зарядились английским
20 апреля 202615 апреля на базе лицея города Отрадное состоялся районный интеллектуальный марафон «Заряжаемся английским». Мероприятие объединило сборные команды учащихся из пяти образовательных учреждений Кировского района.
«Кванториум» провёл для школьников космическую экспедицию
20 апреля 2026В апреле команда детского технопарка «Кванториум» провела серию интеллектуальных игр «Звёздный гений» и «Тайна третьей планеты» для учеников 1–11-х классов школ Кировского района.
Юные музыканты подарили весну дошкольникам
20 апреля 202616 апреля учащиеся Кировской детской музыкальной школы выступили в детском саду «Ягодка» с концертом «Музыка весны». Мероприятие прошло в рамках проекта «Культура для дошкольников» и стало уже четвёртым в этом учебном году.
Лапа в лапу с победой!
20 апреля 2026Спортсмены Кировского района успешно выступили на забеге с четвероногими друзьями.
«Фейерверк» вошёл в число лучших в России!
20 апреля 2026Ансамбль танца «Фейерверк» Дворца культуры города Кировска стал лауреатом XVII Всероссийского фестиваля народного танца «Уральский перепляс», который прошёл с 10 по 12 апреля в Челябинске. Конкурс прошёл при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова и Министерства культуры Челябинской области.
Всероссийский субботник пройдёт 25 апреля
20 апреля 2026В Ленинградской области в этот день уже запланировано навести порядок по 442 адресам — можно успеть добавить свои территории на интерактивную карту и получить помощь в проведении субботника.
Здоровье: что важно знать каждому!
17 апреля 202616 апреля в Кировском политехническом техникуме состоялась лекция, посвящённая вопросам профилактики инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ИППП), и их влиянию на репродуктивное здоровье.
Развивайся, Кировский район!
17 апреля 2026Сегодня, 17 апреля, делегация Кировского района во главе с руководителями Юнусом Ибрагимовым и Сергеем Ельчаниновым приняла участие в XXII Общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области», которое состоялось в Тихвине.⠀








