Гостиничный бизнес Ленобласти получит поддержку в виде субсидий

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области информирует, что Федеральным агентством по туризму предоставляются субсидии из бюджета на грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» - льготное кредитование на строительство и реконструкцию гостиниц, а также многофункциональных комплексов, где есть номерной фонд.
Новая мера поддержки позволит инвесторам с привлечением заемных средств строить или реконструировать отели категории не менее трех звезд, площадью от 5 тысяч кв.м. или с номерным фондом от 120 номеров, а также санатории. Льготные кредиты в размере от 100 млн до 70 млрд рублей будут предоставляться до 2024 года на срок до 15 лет по ставке 3-5 % годовых. При этом сам проект должен быть в высокой степени проработки – инвестор должен иметь документы на землю и бизнес-план.
Для того чтобы получить льготное кредитование необходимо обратиться в один из уполномоченных банков, которые будут отбирать потенциальных заемщиков с точки зрения надежности и финансовой устойчивости. Список таких банков Ростуризм представит 31 августа 2021 года.
Если банк готов одобрить запрошенный кредит, он передает информацию в государственные органы. Окончательное решение по отбору заемщиков будет принимать Ростуризм совместно с правительственной комиссией по туризму.
Когда все стадии отбора успешно пройдены, уполномоченный банк выдает инвестору льготный кредит. Далее государство будет компенсировать банку сумму, эквивалентную актуальной ключевой ставке Банка России, а инвестор – оплачивать только разницу между установленной и ключевой (компенсируемой) ставкой, которая и составит 3-5 % годовых.
Остались вопросы? Звоните по телефону:
8(81362)21-781
По информации комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области
Рекомендуемые новости
Героям нашего времени
30 октября 2026В Ленинградской области состоялась торжественная церемония передачи государственных наград родственникам бойцов, погибших в зоне специальной военной операции – дань памяти шагнувшим в бессмертие солдатам России.
Дай руку, Миша!
30 октября 2026Как четвероклассник из Подпорожья стал надёжным помощником фронта
Детский театр из Назии взял Гран-при «Театральной осени»
30 октября 2026Три юных актёра, четыре образа на каждого — и высшая награда области. Детский театр «БиМ Арт» из Культурно-спортивного центра «Назия» под руководством Юлии Даглдиян стал обладателем Гран-при Областного фестиваля-конкурса образцовых театральных коллективов «Театральная осень-2026».
«Тренер учил нас не сдаваться – и побеждать!»
29 октября 2026Заслуженный тренер России по лёгкой атлетике Валерий Кузнецов встречает 80-летний юбилей.
В помощь малому бизнесу
28 октября 202627 октября состоялась рабочая встреча главы администрации Кировского района Сергея Ельчанинова с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Еленой Рулевой.
На дорогах Кировского района — снова рейды!
28 октября 2026Плотность движения растёт с каждым годом, и дороги становятся всё опаснее для самых маленьких участников. Чтобы напомнить об этом взрослым, сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области на постоянной основе проводят профилактические акции и рейды на автодорогах района.
Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград
28 октября 2026Спортсмены Федерации Ояма каратэ Ленинградской области вернулись домой с наградами. Открытый фестиваль по Ояма каратэ собрал юных бойцов в Кудрово.
Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры
28 октября 2026В Назийской школе-интернате перед осенними каникулами вспоминали правила пожарной безопасности. Инспектор надзорной деятельности Ксения Никулина говорила с ребятами не страшными запретами, а понятными правилами — и проверяла их на практике.








