Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Усилен контроль за соблюдением мер пожарной безопасности в частном секторе!

Усилен контроль за соблюдением мер пожарной безопасности в частном секторе!
С целью предотвращения возможных пожаров, создания условий для успешного их тушения и минимизации ущерба, повышения уровня пожарной безопасности согласно п. 70 и п. 71 постановления правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района совместно с представителями органа местного самоуправления и работниками отряда государственной противопожарной службы уделяют внимание наличию и исправности пожарных водоёмов, проверяют, как произведена опашка территорий. Кроме того, вручают жителям памятки о соблюдении правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

В настоящий момент на территории Ленинградской области введен особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима запрещается разведение костров, сжигание мусора и травы.

На днях на территории микрорайона Строитель города Отрадное, был проведён профилактический рейд. В ходе проведенного профилактического рейды гражданам был разъяснен порядок разведения открытого огня и сжигания мусора, а также доведено постановление Ленинградской области об установлении особого противопожарного режима. Одновременно с этим гражданам были вручены листовки и памятки о пожарной безопасности в быту и автономные пожарные извещатели.

Напомним, что постановлением правительства Ленинградской области от 11 июня 2021 года № 359 на территории Ленинградской области с 11 июня 2021 установлен особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, предусматривающие:
- запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, выжигание травы на земельных участках, примыкающих к лесам, городским лесам, природным паркам, защитным и озеленительным насаждениям, населенным пунктам, а также проведение иных пожароопасных работ;

- запрет на посещение гражданами лесов, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу;

- запрет на проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов;

- принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров, в том числе вне границ населенных пунктов, на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, за исключением земель лесного фонда, создание противопожарных минерализованных полос);

- привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов.
 
По материалам ОГПС Кировского района ЛО
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»
интервью

Андрей Пасаженников: «Хочу, чтобы лапта вернулась в школы»

23 апреля 2026

Русская лапта – игра с многовековой историей, которую знали и любили наши прадеды. Сегодня она переживает второе рождение. Андрей Пасаженников из Отрадного решил вернуть эту народную забаву на школьные стадионы и дворовые площадки Кировского района. Его проект прошёл строгий отбор Всероссийского конкурса «Ты в игре»: из 6 тысяч заявок со всей страны в полуфинал вышли всего 250. И среди них – проект нашего земляка. Что задумал Андрей, как продвигается его идея и чем может помочь каждый из нас? Об этом – в нашем интервью.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

21 апреля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 марта 2026 года.

Территория уюта

Территория уюта

21 апреля 2026

Ленинградцев приглашают выбрать проекты благоустройства.

На защиту ленинградского неба

На защиту ленинградского неба

21 апреля 2026

По инициативе губернатора Александра Дрозденко принято решение создать в Ленинградской области дополнительные мобильные огневые группы, к службе в которых приглашают резервистов из числа ветеранов СВО.

Жители Ленобласти выбирают объекты благоустройства

Жители Ленобласти выбирают объекты благоустройства

21 апреля 2026

В регионе стартовало федеральное голосование за дизайн-проекты благоустройства общественных территорий. Жители выберут, какими станут 34 территории во всех районах Ленинградской области. Сами работы пройдут в 2027 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Школьники Кировского района зарядились английским
Молодежь

Школьники Кировского района зарядились английским

20 апреля 2026

15 апреля на базе лицея города Отрадное состоялся районный интеллектуальный марафон «Заряжаемся английским». Мероприятие объединило сборные команды учащихся из пяти образовательных учреждений Кировского района.

«Кванториум» провёл для школьников космическую экспедицию
Молодежь

«Кванториум» провёл для школьников космическую экспедицию

20 апреля 2026

В апреле команда детского технопарка «Кванториум» провела серию интеллектуальных игр «Звёздный гений» и «Тайна третьей планеты» для учеников 1–11-х классов школ Кировского района.

Юные музыканты подарили весну дошкольникам
Культура

Юные музыканты подарили весну дошкольникам

20 апреля 2026

16 апреля учащиеся Кировской детской музыкальной школы выступили в детском саду «Ягодка» с концертом «Музыка весны». Мероприятие прошло в рамках проекта «Культура для дошкольников» и стало уже четвёртым в этом учебном году.