Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Память

Память
Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» посетили родные и близкие Бориса Владимировича Нериновского. Поход по передовой Волховского фронта, традиционно возглавляемый Борисом Владимировичем, к сожалению, теперь проходит и в память о нем. Борис Владимирович ушел из жизни 1 июня 2021 года на 86 году. 40 дней…

Борис Владимирович родился в октябре 1935 года. Вместе с матерью перенес все тяготы блокады Ленинграда. Его отец, Владимир Григорьевич Нериновский, батальонный комиссар 265-й стрелковой дивизии, погиб в бою под д. Тортолово 12 сентября 1942 года. Вклад Бориса Владимировича в сохранение рубежей Волховского фронта невозможно переоценить. Еще 1965 г. он начал активно исследовать историю прорыва блокады Ленинграда на рубежах Волховского фронта, собрав массу свидетельств оставшихся у живых участников тех кровопролитных боёв. Первый, еще фанерный, памятник воинам Волховского фронта был им установлен в 1975 году в окрестностях бывшей деревни Тортолово. По его инициативе и при его активном участии в 90-е годы и в начале двухтысячных были установлены гранитные памятные знаки: на месте бывшей деревни Гайтолово; на берегу реки Назия около бывшей деревни Вороново; в окрестностях бывшей деревни Тортолово; на месте бывшего опорного пункта «Роща Круглая». Позднее этим территориям, как наиболее значимым для прорыва блокады Ленинграда, был присвоен статус памятников федерального значения. Борис Владимирович разработал концепцию и схему военно-исторического мемориального комплекса в зоне прорыва блокады Ленинграда. Через 45 лет после первого обращения Бориса Владимировича к официальным властям в апреле 2018 года Комитет по культуре Ленинградской области утвердил границы и охранный статус объекта культурного наследия «Военно-мемориальная зона «Прорыв блокады Ленинграда, 1941-1944 гг.».

Последний раз Борис Владимирович был в музее 9 мая 2019 года... Нам всем необходимо равняться на Бориса Владимировича в его упорстве и непримиримой позиции в деле сохранения материальной памяти о подвиге защитников Ленинграда – бойцов и командиров Ленинградского и Волховского фронтов! Светлая добрая память!

По материалам Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда»
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Открывая Сосновый Бор

Открывая Сосновый Бор

24 июня 2026

Город, который часто ассоциируют только с Ленинградской АЭС, на самом деле – одна из самых уютных точек на туристической карте Ленинградской области. Всего в 80 км от Санкт-Петербурга начинается удивительное пространство, где сосны подступают к песчаным пляжам Финского залива, а средневековые башни соседствуют с футуристичными храмами.

Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!
Спорт

Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!

19 июня 2026

Сегодня, 19 июня, в плавательном бассейне города Кировска вновь прозвучал свисток тренера — первый после капитального ремонта. Этот символичный сигнал ознаменовал долгожданное возобновление работы спортивного объекта.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса
Культура

Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса

19 июня 2026

Воспитывать талантливых детей могут только талантливые педагоги. И преподаватели Отрадненской детской школы искусств в очередной раз это доказали — причём не на словах, а на деле.

Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником

Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником

18 июня 2026

В КСК «Невский» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое предстоящему Дню медицинского работника. Чествовали людей, которые ежедневно стоят на страже здоровья жителей Кировского района, проявляя высокий профессионализм, ответственность и преданность своему делу.⁣⁣⠀

Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей

Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей

18 июня 2026

17 июня на территории Мгинского поселения сотрудники Госавтоинспекции Кировского района совместно с районным комитетом образования и комиссией по делам несовершеннолетних провели масштабную акцию, посвящённую безопасности самых главных участников дорожного движения — наших детей.

Мой город – моя история
Культура

Мой город – моя история

17 июня 2026

В 2026 году город Кировск Ленинградской области отмечает своё 95-летие. К этой знаменательной дате музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» подготовил выставку, рассказывающую о рождении, развитии и возрождении нашего города.

Мастер из Кировского района представила регион на форуме «Диалог культур»
Молодежь

Мастер из Кировского района представила регион на форуме «Диалог культур»

17 июня 2026

С 9 по 13 июня в Нижнем Новгороде прошёл Всероссийский межнациональный форум «Диалог культур», объединивший мастеров и хранителей традиций со всей страны. Ключевой целью мероприятия стала подготовка к масштабному празднованию Дня России.

В «Золотом ключике» открылся трудовой сезон
Молодежь

В «Золотом ключике» открылся трудовой сезон

17 июня 2026

16 июня детский сад «Золотой ключик» в Шлиссельбурге вновь радушно встретил трудовой отряд школьников. Для подростков, которые выбрали это учреждение своим летним местом работы, устроили настоящий праздник.