Купил скутер подростку - неси ответственность!

На территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области участились случаи дорожно-транспортных происшествий с несовершеннолетними водителями скутеров и мопедов.
Управляя мопедом или скутером, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Не думают о безопасности и родители, которые не принимают во внимание возраст детей, навыков управления транспортным средством и необходимость наличия водительского удостоверения. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное дорожно-транспортное происшествие, ребенок может получить серьезные травмы.
Любой водитель скутера и мопеда должен знать и соблюдать правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090:
- управлять скутером разрешается только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» после сдачи квалификационного экзамена в ГИБДД;
- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории должно быть предъявлено по требованию сотрудников ГИБДД.
- штраф за отсутствие водительского удостоверения на скутер (мопед) составляет от 5 до 15 тысяч рублей ст. 12.7 КоАП РФ.
Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, санкции данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
"Уважаемые родители! Отнеситесь с ответственностью к приобретению для вашего ребенка скутера или мопеда! Такие транспортные средства относятся к разряду средств повышенной опасности. Штраф – это не самое страшное, что может произойти", - обращаются сотрудники ГИБДД к жителям Кировского района.
По материалам ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО
Рекомендуемые новости
«Тренер учил нас не сдаваться – и побеждать!»
29 октября 2026Заслуженный тренер России по лёгкой атлетике Валерий Михайлович Кузнецов встречает 80-летний юбилей.
В помощь малому бизнесу
28 октября 202627 октября состоялась рабочая встреча главы администрации Кировского района Сергея Ельчанинова с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Еленой Рулевой.
На дорогах Кировского района — снова рейды!
28 октября 2026Плотность движения растёт с каждым годом, и дороги становятся всё опаснее для самых маленьких участников. Чтобы напомнить об этом взрослым, сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области на постоянной основе проводят профилактические акции и рейды на автодорогах района.
Наши каратисты привезли из Кудрово полный комплект наград
28 октября 2026Спортсмены Федерации Ояма каратэ Ленинградской области вернулись домой с наградами. Открытый фестиваль по Ояма каратэ собрал юных бойцов в Кудрово.
Спички — не игрушки, а 112 — не просто три цифры
28 октября 2026В Назийской школе-интернате перед осенними каникулами вспоминали правила пожарной безопасности. Инспектор надзорной деятельности Ксения Никулина говорила с ребятами не страшными запретами, а понятными правилами — и проверяла их на практике.
Добрая традиция: в администрации Кировска прошла встреча с участником СВО
28 октября 2026В администрации МО «Кировск» состоялась тёплая и душевная встреча с участником СВО Андреем Якимовым. В беседе принимали участие глава муниципального образования Андрей Литвинов, кировские депутаты Игорь Макаров и Павел Коровин, а также представители городского совета ветеранов.
Знатоки Кировского района открыли сезон
27 октября 202617 октября в Кировском политехническом техникуме прошла первая игра третьего районного чемпионата «Что? Где? Когда?». За игровыми столами встретились команды школ Кировского района. В первом турнире приняли участие представители Кировской гимназии, Кировской СОШ № 2, Кировской СОШ № 1, Шлиссельбургской СОШ № 1 и Приладожской СОШ.
«Группа Ратник 47 регион» продолжает обучать школьников
27 октября 2026Четыре месяца в Кировском районе шла серия занятий «Пикник у ратника». Организовал их центр военно-патриотической подготовки и безопасности жизнедеятельности «Группа Ратник 47 регион» — на средства гранта губернатора Ленинградской области. Для школьников района эти встречи стали не очередным уроком, а настоящей школой жизни.








