Купил скутер подростку - неси ответственность!

На территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области участились случаи дорожно-транспортных происшествий с несовершеннолетними водителями скутеров и мопедов.
Управляя мопедом или скутером, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Не думают о безопасности и родители, которые не принимают во внимание возраст детей, навыков управления транспортным средством и необходимость наличия водительского удостоверения. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное дорожно-транспортное происшествие, ребенок может получить серьезные травмы.
Любой водитель скутера и мопеда должен знать и соблюдать правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090:
- управлять скутером разрешается только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» после сдачи квалификационного экзамена в ГИБДД;
- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории должно быть предъявлено по требованию сотрудников ГИБДД.
- штраф за отсутствие водительского удостоверения на скутер (мопед) составляет от 5 до 15 тысяч рублей ст. 12.7 КоАП РФ.
Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, санкции данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
"Уважаемые родители! Отнеситесь с ответственностью к приобретению для вашего ребенка скутера или мопеда! Такие транспортные средства относятся к разряду средств повышенной опасности. Штраф – это не самое страшное, что может произойти", - обращаются сотрудники ГИБДД к жителям Кировского района.
По материалам ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО
Рекомендуемые новости
Открывая Сосновый Бор
24 июня 2026Город, который часто ассоциируют только с Ленинградской АЭС, на самом деле – одна из самых уютных точек на туристической карте Ленинградской области. Всего в 80 км от Санкт-Петербурга начинается удивительное пространство, где сосны подступают к песчаным пляжам Финского залива, а средневековые башни соседствуют с футуристичными храмами.
Кировский бассейн распахнул свои двери для любителей водного спорта!
19 июня 2026Сегодня, 19 июня, в плавательном бассейне города Кировска вновь прозвучал свисток тренера — первый после капитального ремонта. Этот символичный сигнал ознаменовал долгожданное возобновление работы спортивного объекта.⠀⠀
Преподаватели Отрадненской ДШИ покорили жюри областного конкурса
19 июня 2026Воспитывать талантливых детей могут только талантливые педагоги. И преподаватели Отрадненской детской школы искусств в очередной раз это доказали — причём не на словах, а на деле.
Не все герои носят плащи: медработников поздравили с профессиональным праздником
18 июня 2026В КСК «Невский» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое предстоящему Дню медицинского работника. Чествовали людей, которые ежедневно стоят на страже здоровья жителей Кировского района, проявляя высокий профессионализм, ответственность и преданность своему делу.⠀
Безопасное лето: во Мге прошла профилактическая акция для детей
18 июня 202617 июня на территории Мгинского поселения сотрудники Госавтоинспекции Кировского района совместно с районным комитетом образования и комиссией по делам несовершеннолетних провели масштабную акцию, посвящённую безопасности самых главных участников дорожного движения — наших детей.
Мой город – моя история
17 июня 2026В 2026 году город Кировск Ленинградской области отмечает своё 95-летие. К этой знаменательной дате музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» подготовил выставку, рассказывающую о рождении, развитии и возрождении нашего города.
Мастер из Кировского района представила регион на форуме «Диалог культур»
17 июня 2026С 9 по 13 июня в Нижнем Новгороде прошёл Всероссийский межнациональный форум «Диалог культур», объединивший мастеров и хранителей традиций со всей страны. Ключевой целью мероприятия стала подготовка к масштабному празднованию Дня России.
В «Золотом ключике» открылся трудовой сезон
17 июня 202616 июня детский сад «Золотой ключик» в Шлиссельбурге вновь радушно встретил трудовой отряд школьников. Для подростков, которые выбрали это учреждение своим летним местом работы, устроили настоящий праздник.








