Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Купил скутер подростку - неси ответственность!

Купил скутер подростку - неси ответственность!

На территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области участились случаи дорожно-транспортных происшествий с несовершеннолетними водителями скутеров и мопедов.

Управляя мопедом или скутером, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Не думают о безопасности и родители, которые не принимают во внимание возраст детей, навыков управления транспортным средством и необходимость наличия водительского удостоверения. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное дорожно-транспортное происшествие, ребенок может получить серьезные травмы.

Любой водитель скутера и мопеда должен знать и соблюдать правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090:
- управлять скутером разрешается только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» после сдачи квалификационного экзамена в ГИБДД;
- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории должно быть предъявлено по требованию сотрудников ГИБДД.
- штраф за отсутствие водительского удостоверения на скутер (мопед) составляет от 5 до 15 тысяч рублей ст. 12.7 КоАП РФ.

Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, санкции данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

"Уважаемые родители! Отнеситесь с ответственностью к приобретению для вашего ребенка скутера или мопеда! Такие транспортные средства относятся к разряду средств повышенной опасности. Штраф – это не самое страшное, что может произойти", - обращаются сотрудники ГИБДД к жителям Кировского района.

По материалам ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Михаил Лисовский: «Наша цель – внедрить самбо во все школы страны!»
людям о людях

Михаил Лисовский: «Наша цель – внедрить самбо во все школы страны!»

17 сентября 2026

С началом нового учебного года для семей с детьми открываются новые возможности и дополнительные нагрузки. Речь идёт о спортивных секциях, которых в Кировском районе немало. Выбрать именно то, что понравится и пойдёт на пользу детям, непросто. Редакция газеты «Ладога» периодически рассказывает о тех или иных спортивных направлениях, чтобы хоть как-то сориентировать родителей.

В память о тех, кто защищал Отечество

В память о тех, кто защищал Отечество

17 сентября 2026

В посёлке при станции Войбокало состоялась памятная акция у братской могилы — госпитального захоронения, где покоятся почти 4 тысячи военнослужащих и жителей блокадного Ленинграда, умерших от ран и болезней в тыловых госпиталях и на путях эвакуации.⁣⁣

Педагоги Кировского района достойно выступили на «Компасе надежды»
Спорт

Педагоги Кировского района достойно выступили на «Компасе надежды»

17 сентября 2026

В минувшие выходные на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка» Гатчинского муниципального округа прошёл IV Региональный туристический слёт педагогов Ленинградской области «Компас надежды».

Ладожский бриз и история: ветер перемен и память веков

Ладожский бриз и история: ветер перемен и память веков

16 сентября 2026

Всеволожский район – самый быстрорастущий в Ленинградской области. Это можно заметить по интенсивному строительству новых домов, социальных объектов и количеству жителей. Данный факт объясняется, конечно же, близостью к мегаполису – Санкт-Петербургу. Но при этом города и поселения Всеволожского района самодостаточны, и здесь есть прекрасные достопримечательности, не уступающие столичным местам притяжения туристов.

В Кировске открыли новое общественное пространство

В Кировске открыли новое общественное пространство

16 сентября 2026

16 сентября на берегу Невы в Кировске состоялось торжественное открытие нового общественного пространства «Огни маяков». Территория благоустроена с учётом особенностей природного ландшафта и предназначена для отдыха, прогулок, занятий спортом и проведения досуга жителей и гостей города.⁣⁣⠀

«А кем ты хочешь стать?»

«А кем ты хочешь стать?»

15 сентября 2026

Вопрос, на который у каждого школьника свой ответ.

В Кировске обновили памятный стенд героев СВО

В Кировске обновили памятный стенд героев СВО

15 сентября 2026

15 сентября в Петровском сквере города Кировска состоялось открытие обновлённого памятного стенда жителям Кировского района, погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

В детском саду «Золотой ключик» в Шлиссельбурге открылась новая спортивная площадка
Спорт

В детском саду «Золотой ключик» в Шлиссельбурге открылась новая спортивная площадка

15 сентября 2026

У воспитанников появилось современное пространство для занятий физкультурой, активных игр и первых спортивных достижений.⁣⁣⠀⁣⁣