Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В Кировске почтили память воинов Великой Отечественной войны

В Кировске почтили память воинов Великой Отечественной войны
22 июня, в День памяти и скорби в Кировске прошел траурный митинг, посвященный 80-ой годовщине начала Великой Отечественной войны.

У братского захоронения на улице Краснофлотской собрались жители Кировска и поселка Молодцово: ветераны, дети войны, школьники, воспитанники детских оздоровительных лагерей, представители общественных организаций.

В этот день принято с особым трепетом вспоминать героический подвиг фронтовиков и тружеников тыла, а также говорить о всех тех, кто не желал войны, но попал в ее капкан - о мирных жителях, о детях войны.

Слова благодарности за беспрецедентное мужество всего народа в этот день высказали глава МО "Кировск" Светлана Ворожцова, заместитель главы администрации Елена Сергеева, представитель совета ветеранов города Кировска и поселка Молодцово Людмила Пожарская, ветеран Вооруженных Сил Михаил Евтропков. Мемориал посетил участник Великой Отечественной войны, почетный житель МО "Кировск" Георгий Лончаков.

По-особому звучали в этот трагический день голоса детей. Уже девятый раз в Кировске проводится конкурс чтецов, приуроченный к Дню памяти и скорби. Принять участие в конкурсе могут воспитанники детских оздоровительных лагерей на базе образовательных учреждений нашего города. После конкурсного отбора определяются победители. В этом году Денис Зыблев, Дарья Смирнова, Иван Донской и Арсений Михеев удостоились права прочесть стихи о войне на братском воинском захоронении 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны.

Участники митинга почтили память павших в годы войны минутой молчания, и возложили цветы к памятнику воинам-балтийцам, а затем к братским воинским захоронениям на улице Советской и на Марьинском кладбище.

Пресс-служба МО "Кировск"

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Я ребят не брошу, просто не могу»

«Я ребят не брошу, просто не могу»

22 мая 2026

Житель посёлка Приладожский Кировского района Павел Румянцев погиб на специальной военной операции, награждён медалью Жукова и орденом Мужества посмертно. О Герое рассказывает его жена Юлия. Это история о человеке, который не умел проходить мимо чужой беды и оставался собой даже перед лицом смерти.

Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

17 мая 2026

16 мая Татьяна Иванова — помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководитель БФ «Зa наших» — приняла участие в памятном мероприятии у мемориала «Высота «Каменная горка» на территории СНТ «Славянка» Мгинского городского поселения.

«Ночь музеев» в «Прорыве»
Культура

«Ночь музеев» в «Прорыве»

17 мая 2026

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
Молодежь

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников

16 мая 2026

В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
47 регион

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций

16 мая 2026

Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⁣⁣⠀

Сирень в память о героях СВО

Сирень в память о героях СВО

15 мая 2026

Кусты сирени зацвели у стен музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

15 мая 2026

С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

14 мая 2026

С 11 по 17 мая проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией. О том, как распознать болезнь и не довести до осложнений, мы побеседовали с врачом-терапевтом Шлиссельбургской поликлиники Павлом Кучияшем.