Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В Кировске почтили память воинов Великой Отечественной войны

В Кировске почтили память воинов Великой Отечественной войны
22 июня, в День памяти и скорби в Кировске прошел траурный митинг, посвященный 80-ой годовщине начала Великой Отечественной войны.

У братского захоронения на улице Краснофлотской собрались жители Кировска и поселка Молодцово: ветераны, дети войны, школьники, воспитанники детских оздоровительных лагерей, представители общественных организаций.

В этот день принято с особым трепетом вспоминать героический подвиг фронтовиков и тружеников тыла, а также говорить о всех тех, кто не желал войны, но попал в ее капкан - о мирных жителях, о детях войны.

Слова благодарности за беспрецедентное мужество всего народа в этот день высказали глава МО "Кировск" Светлана Ворожцова, заместитель главы администрации Елена Сергеева, представитель совета ветеранов города Кировска и поселка Молодцово Людмила Пожарская, ветеран Вооруженных Сил Михаил Евтропков. Мемориал посетил участник Великой Отечественной войны, почетный житель МО "Кировск" Георгий Лончаков.

По-особому звучали в этот трагический день голоса детей. Уже девятый раз в Кировске проводится конкурс чтецов, приуроченный к Дню памяти и скорби. Принять участие в конкурсе могут воспитанники детских оздоровительных лагерей на базе образовательных учреждений нашего города. После конкурсного отбора определяются победители. В этом году Денис Зыблев, Дарья Смирнова, Иван Донской и Арсений Михеев удостоились права прочесть стихи о войне на братском воинском захоронении 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны.

Участники митинга почтили память павших в годы войны минутой молчания, и возложили цветы к памятнику воинам-балтийцам, а затем к братским воинским захоронениям на улице Советской и на Марьинском кладбище.

Пресс-служба МО "Кировск"

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО

Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО

08 мая 2026

В Ленинградской области стартовал проект «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати. Его цель – рассказать о земляках, которые ежедневно доказывают: надёжный тыл начинается с каждого из нас. Сегодня мы публикуем историю о благотворительных фондах Кировского района «За наших» и «Шаман», объединивших сотни людей для помощи фронту.

Живая история на колёсах: полевая кухня 1931 года вернулась в музей «Прорыв»

Живая история на колёсах: полевая кухня 1931 года вернулась в музей «Прорыв»

06 мая 2026

6 мая в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» вернулся после реставрации уникальный экспонат — однокотловая полевая кухня 1931 года выпуска, изготовленная в Ленинграде на заводе «Тремасс».

На кировской земле продолжаются памятные мероприятия

На кировской земле продолжаются памятные мероприятия

06 мая 2026

На Невском пятачке, Синявинских высотах и урочище Вороново прошли торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов к памятникам воинам-вологжанам, сражавшимся на Волховском и Ленинградском фронтах.

«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего
Культура

«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего

06 мая 2026

В выставочном зале Кировского филиала ММК «Дорога жизни» – музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие художественной выставки «Хроники мужества». Экспозиция приурочена к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«ЗаБаВа» в Казани: триумф синявинских талантов
Молодежь

«ЗаБаВа» в Казани: триумф синявинских талантов

06 мая 2026

Коллектив вокалистов КДЦ «Синявино» под руководством Юлии Соловьёвы успешно выступил на конкурсе в Казани и привёз домой множество наград.

Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России
Спорт

Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России

06 мая 2026

С 27 апреля по 3 мая в московском спорткомплексе «Дружба» в Лужниках прошёл главный турнир года — чемпионат России по настольному теннису. В составе сборной Санкт-Петербурга честь нашего региона защищала уроженка города Кировска Ульяна Тимашева.

Потомки победителей продемонстрировали богатое разнообразие культур
Культура

Потомки победителей продемонстрировали богатое разнообразие культур

05 мая 2026

Во Дворце культуры города Кировска прошёл концерт «Потомки победителей», посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Творческая «агитбригада» поздравила ветеранов Кировска с Днём Победы
Культура

Творческая «агитбригада» поздравила ветеранов Кировска с Днём Победы

05 мая 2026

5 мая к ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и малолетним узникам концлагерей с песнями и поздравлениями выехала так называемая «агитбригада», состоящая из сотрудников Дворца культуры, администрации МО «Кировск» и членов городского совета ветеранов.