Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В России приняты новые законопроекты

В России приняты новые законопроекты

Депутат Государственной думы Светлана Журова подвела итоги работы на прошлой неделе, подытожив, что нового ждет россиян в этом году.

1. В первом чтении принят законопроект о совершенствовании мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества и защиту исторической памяти.

Предусматривается нанесение на памятники Великой Отечественной войны информационной надписи и обозначения, содержащих информацию о памятнике и позволяющих ознакомиться с исторической справкой о событиях с помощью QR-кода.

Устанавливаются нормы о порядке составления паспортов воинских захоронений и содержании указанных захоронений, в том числе о составлении (обязательно) исторической справки, содержащей сведения о событиях и лицах, в честь которых был установлен объект, а также выписки из имеющихся документов и иная информация (в том числе фото-, видеоматериалы и другие материалы) о произошедших событиях и указанных лицах.

2. В третьем чтении принят пакет законопроектов о сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками. Будет создан единый госреестр производителей «зеленой продукции», которые получат дополнительную господдержку.

3. Закон о газификации. Согласно ему, до 1 ноября 2021 года Правительство России должно подготовить все нормативно-правовые акты, необходимые для его исполнения. «Газпром» и его компании будут единым оператором газификации и ответственными за реализацию нововведений. Там, где отсутствуют структуры «Газпрома», должен появиться региональный оператор газификации. Важно, что все услуги по подключению к газу должны будут оказываться по принципу «одного окна» (на основании комплексных договоров).

Сейчас (до 1 июля 2021) должен быть составлен график догазификации на 2021-2022 гг. для населенных пунктов, где уже проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. До конца второго квартала этого года должны быть подготовлены предложения по формированию единой программы газификации до 2030 года.

Минэнерго России будет ежеквартально отчитываться о ее реализации.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Наши рукопашники привезли россыпь медалей из Всеволожска
Спорт

Наши рукопашники привезли россыпь медалей из Всеволожска

08 октября 2026

3 октября в спортивном комплексе Всеволожска прошёл масштабный турнир по рукопашному бою. В схватках сошлись более 200 спортсменов в возрасте от 12 до 17 лет из 20 команд Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Конкуренция была высокой, и каждый выигранный бой приближал к победе на один шаг.

Урок по гражданской обороне усвоен!

Урок по гражданской обороне усвоен!

08 октября 2026

В рамках месячника гражданской обороны в Кировской средней общеобразовательной школе №2 прошёл познавательный урок для учеников 8 «Б» класса.

День красоты и здоровья для будущих мам
Культура

День красоты и здоровья для будущих мам

07 октября 2026

7 октября в отделе ЗАГСа администрации Кировского района состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню беременных.

«Мой Герой СВО»: юные художники отмечены наградами

«Мой Герой СВО»: юные художники отмечены наградами

07 октября 2026

7 октября в Районном Центре дополнительного образования подвели итоги районного конкурса детских рисунков «Мой Герой СВО». Конкурс был организован и проведён редакцией газеты «Ладога» в рамках медиапроекта «Наши герои».

Дмитрий Василенко вновь избран сенатором от Ленобласти
47 регион

Дмитрий Василенко вновь избран сенатором от Ленобласти

07 октября 2026

7 октября состоялось первое заседание Законодательного Собрания Ленинградской области восьмого созыва.

Молодёжь Ленобласти — за международное сотрудничество
Молодежь

Молодёжь Ленобласти — за международное сотрудничество

07 октября 2026

6 октября в Доме Правительства Ленинградской области под председательством губернатора Александра Дрозденко состоялось заседание организационного комитета по международному молодёжному сотрудничеству. В работе заседания приняла участие Екатерина Сорокина, сотрудник молодёжного коворкинг-центра «Кредо».

Никто не забыт и ничто не забыто

Никто не забыт и ничто не забыто

07 октября 2026

В Назии состоялась торжественно-траурная церемония перезахоронения останков 173 воинов Красной армии, героически павших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

06 октября 2026

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 августа 2026 года.