Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В России приняты новые законопроекты

В России приняты новые законопроекты

Депутат Государственной думы Светлана Журова подвела итоги работы на прошлой неделе, подытожив, что нового ждет россиян в этом году.

1. В первом чтении принят законопроект о совершенствовании мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества и защиту исторической памяти.

Предусматривается нанесение на памятники Великой Отечественной войны информационной надписи и обозначения, содержащих информацию о памятнике и позволяющих ознакомиться с исторической справкой о событиях с помощью QR-кода.

Устанавливаются нормы о порядке составления паспортов воинских захоронений и содержании указанных захоронений, в том числе о составлении (обязательно) исторической справки, содержащей сведения о событиях и лицах, в честь которых был установлен объект, а также выписки из имеющихся документов и иная информация (в том числе фото-, видеоматериалы и другие материалы) о произошедших событиях и указанных лицах.

2. В третьем чтении принят пакет законопроектов о сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками. Будет создан единый госреестр производителей «зеленой продукции», которые получат дополнительную господдержку.

3. Закон о газификации. Согласно ему, до 1 ноября 2021 года Правительство России должно подготовить все нормативно-правовые акты, необходимые для его исполнения. «Газпром» и его компании будут единым оператором газификации и ответственными за реализацию нововведений. Там, где отсутствуют структуры «Газпрома», должен появиться региональный оператор газификации. Важно, что все услуги по подключению к газу должны будут оказываться по принципу «одного окна» (на основании комплексных договоров).

Сейчас (до 1 июля 2021) должен быть составлен график догазификации на 2021-2022 гг. для населенных пунктов, где уже проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. До конца второго квартала этого года должны быть подготовлены предложения по формированию единой программы газификации до 2030 года.

Минэнерго России будет ежеквартально отчитываться о ее реализации.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В Кировском районе почтили память героев Ленинграда

В Кировском районе почтили память героев Ленинграда

08 сентября 2026

8 сентября на левом берегу Невы, у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвящённое Дню начала героической обороны Ленинграда. В памятной акции приняли участие около двухсот человек — представители власти, ветераны, волонтёры, общественность и молодёжь Кировского района.

В свете новых возможностей
Культура

В свете новых возможностей

08 сентября 2026

Дом культуры посёлка Приладожский представил обновлённую сцену зрителям.

«ИнформУИК» шагает по Кировскому району
Общество

«ИнформУИК» шагает по Кировскому району

08 сентября 2026

На территории Назиевского городского поселения в самом разгаре масштабная кампания — персональное оповещение граждан о предстоящем голосовании за кандидатов в Государственную Думу и Законодательное собрание Ленинградской области.

«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»

«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»

07 сентября 2026

Ветеран СВО Алексей Кругликов — о боевом пути, спасённых товарищах и служении малой родине.

В Кировском районе прошёл семинар по пожарной безопасности

В Кировском районе прошёл семинар по пожарной безопасности

07 сентября 2026

Практический семинар организовали для тех, кто отвечает за пожарную безопасность в школах, детских садах и других образовательных учреждениях. Организаторами выступили отдел надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДиПР) и отряд противопожарной службы (ОГПС) Кировского района.

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»
47 регион

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»

05 сентября 2026

5 сентября ленинградцев объединил большой и вкусный праздник – в Лодейном поле прошёл региональный этап конкурса-смотра «Ветеранское подворье ‒ 2026».

«Ленинградское детство» захватило Кировский район!
Молодежь

«Ленинградское детство» захватило Кировский район!

05 сентября 2026

5 сентября в Спортивно-зрелищном комплексе города Кировска состоялся семейный интерактивный фестиваль «Ленинградское детство».

«Задача УЗИ — найти то, что мешает здоровью»

«Задача УЗИ — найти то, что мешает здоровью»

05 сентября 2026

Врач ультразвуковой диагностики Екатерина Львова — о том, какие обследования нужны здоровому человеку, почему не стоит бояться случайных находок и как не превратить заботу о здоровье в бесконечный поиск отклонений.