В России приняты новые законопроекты

Депутат Государственной думы Светлана Журова подвела итоги работы на прошлой неделе, подытожив, что нового ждет россиян в этом году.
1. В первом чтении принят законопроект о совершенствовании мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества и защиту исторической памяти.
Предусматривается нанесение на памятники Великой Отечественной войны информационной надписи и обозначения, содержащих информацию о памятнике и позволяющих ознакомиться с исторической справкой о событиях с помощью QR-кода.
Устанавливаются нормы о порядке составления паспортов воинских захоронений и содержании указанных захоронений, в том числе о составлении (обязательно) исторической справки, содержащей сведения о событиях и лицах, в честь которых был установлен объект, а также выписки из имеющихся документов и иная информация (в том числе фото-, видеоматериалы и другие материалы) о произошедших событиях и указанных лицах.
2. В третьем чтении принят пакет законопроектов о сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками. Будет создан единый госреестр производителей «зеленой продукции», которые получат дополнительную господдержку.
3. Закон о газификации. Согласно ему, до 1 ноября 2021 года Правительство России должно подготовить все нормативно-правовые акты, необходимые для его исполнения. «Газпром» и его компании будут единым оператором газификации и ответственными за реализацию нововведений. Там, где отсутствуют структуры «Газпрома», должен появиться региональный оператор газификации. Важно, что все услуги по подключению к газу должны будут оказываться по принципу «одного окна» (на основании комплексных договоров).
Сейчас (до 1 июля 2021) должен быть составлен график догазификации на 2021-2022 гг. для населенных пунктов, где уже проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. До конца второго квартала этого года должны быть подготовлены предложения по формированию единой программы газификации до 2030 года.
Минэнерго России будет ежеквартально отчитываться о ее реализации.
Рекомендуемые новости
В СНТ «Маяк-1» отметили День садовода
06 октября 2026В садоводческом товариществе «Маяк-1» прошёл юбилейный праздник, посвящённый Дню садовода. Продолжая сложившиеся традиции, садоводы вновь собрались вместе, чтобы отметить этот день тепло и по-настоящему душевно.
Юным пешеходам напомнили правила поведения на дороге
06 октября 2026На центральной площади Отрадного состоялась профилактическая акция «Юный пешеход», посвящённая безопасности детей на дороге.
Спортивные бабушки выходят на полосу препятствий
06 октября 2026В культурном центре «Фортуна» в Отрадном состоялась спортивная эстафета, приуроченная ко Дню пожилого человека. Участницы по достоинству оценили ремонт в спортзале — по их словам, здесь стало светлее и просторнее.
На повестке — вопросы 47-го региона
06 октября 2026Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в режиме ВКС провёл еженедельное совещание с руководителями региональных комитетов и органов местного самоуправления.⠀
Ваша служба и опасна, и трудна!
06 октября 2026В Кировске поздравили сотрудников и ветеранов уголовного розыска.
Вместе делаем важное дело — поддерживаем наших!
06 октября 2026Кировский район продолжает оказывать помощь защитникам Отечества. Сегодня, 6 октября, необходимое оборудование было передано родственникам участников СВО из посёлка Синявино. Генераторы и бензопилы приобретены в рамках оказания адресной помощи и в ближайшее время будут направлены бойцам для выполнения поставленных задач.⠀⠀
«Осеннее движение» в «Берёзке»
05 октября 2026В детском саду № 1 «Берёзка» города Кировска состоялось традиционное семейное спортивное соревнование «Осеннее движение», посвящённое сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Танец как язык добра
05 октября 20262 октября хореографический коллектив «Премьера» КСК «Невский» принял участие в особенном концерте, посвящённом Дню пожилого человека в Кировском доме реабилитационного проживания.








