В России приняты новые законопроекты

Депутат Государственной думы Светлана Журова подвела итоги работы на прошлой неделе, подытожив, что нового ждет россиян в этом году.
1. В первом чтении принят законопроект о совершенствовании мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества и защиту исторической памяти.
Предусматривается нанесение на памятники Великой Отечественной войны информационной надписи и обозначения, содержащих информацию о памятнике и позволяющих ознакомиться с исторической справкой о событиях с помощью QR-кода.
Устанавливаются нормы о порядке составления паспортов воинских захоронений и содержании указанных захоронений, в том числе о составлении (обязательно) исторической справки, содержащей сведения о событиях и лицах, в честь которых был установлен объект, а также выписки из имеющихся документов и иная информация (в том числе фото-, видеоматериалы и другие материалы) о произошедших событиях и указанных лицах.
2. В третьем чтении принят пакет законопроектов о сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками. Будет создан единый госреестр производителей «зеленой продукции», которые получат дополнительную господдержку.
3. Закон о газификации. Согласно ему, до 1 ноября 2021 года Правительство России должно подготовить все нормативно-правовые акты, необходимые для его исполнения. «Газпром» и его компании будут единым оператором газификации и ответственными за реализацию нововведений. Там, где отсутствуют структуры «Газпрома», должен появиться региональный оператор газификации. Важно, что все услуги по подключению к газу должны будут оказываться по принципу «одного окна» (на основании комплексных договоров).
Сейчас (до 1 июля 2021) должен быть составлен график догазификации на 2021-2022 гг. для населенных пунктов, где уже проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. До конца второго квартала этого года должны быть подготовлены предложения по формированию единой программы газификации до 2030 года.
Минэнерго России будет ежеквартально отчитываться о ее реализации.
Рекомендуемые новости
В Кировском районе дан старт новому этапу развития движения юных пожарных
30 сентября 2026На прошлой неделе в Кировском районе прошло первое заседание координационного совета по развитию движения юных пожарных. Встреча стала отправной точкой для системной работы по противопожарному просвещению школьников на предстоящий год.
Кировчане взяли золото «Стойкости»
29 сентября 2026Команда «НеОн» из Кировского района приняла участие в турнире «Стойкость».
На повестке у Общественной палаты — вопросы образования и работы бассейна
29 сентября 2026Очередное заседание Общественной палаты Кировского района состоялось 24 сентября.
Горькая утрата…
29 сентября 202624 сентября на 99-м году жизни ушла из жизни Валентина Васильевна Иванова — жительница блокадного Ленинграда, Почётный гражданин Кировского муниципального района.
Кировские рукопашники открыли сезон победой в Кингисеппе
29 сентября 2026Новый соревновательный сезон воспитанники Кировской спортивной школы и СК «MaRussia» начали с победы в командном зачёте на турнире в Кингисеппе.
В Отрадном прошёл танцевальный турнир по брейк-дансу
29 сентября 2026Школа брейкинга «Soul Masters» организовала в Отрадном танцевальный турнир "OTR Breaking Battle", приуроченный ко Дню города.
Театральная лаборатория «Г.Л.А.С.» открыла новый сезон
29 сентября 2026Самодеятельный театральный коллектив из Отрадного — «Театральная лаборатория Г.Л.А.С.» Культурного центра «Фортуна» под руководством Андрея Пасаженникова — открыл VIII творческий сезон.
Сотрудники детского сада «Ягодка» получили знаки ГТО
29 сентября 2026В детском саду № 37 «Ягодка» работникам дошкольного учреждения торжественно вручили знаки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».








