Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Неожиданные итоги праймериз в Ленинградской области

Неожиданные итоги праймериз в Ленинградской области
В Ленинградской области подведены итоги предварительного голосования «Единой России» в Государственную думу и Законодательное собрание. В общей сложности проголосовало более 215 тысяч человек, что составляет около 15% от числа избирателей.

В тройку абсолютных победителей вошли сразу трое представителей Кировского района. Это сенатор и бывший глава района Дмитрий Василенко (9788 голосов), секретарь партийной ячейки Михаил Коломыцев (9449 голосов) и нынешний глава МО Андрей Гардашников (9072 голосов).

Дмитрий Василенко, заместитель Комитета по науке, образованию и культуре СФ РФ последние 20 лет организует и курирует работы по поиску павших бойцов и потерянной техники в ходе боев у берегов Невского пятачка — плацдарма, где в 1941-1942 годах развернулось одно из наиболее кровопролитных сражений Великой Отечественной войны.

Инициативная группа подняла со дня Невы четыре танка, которые наравне с современной военной техникой впоследствии были установлены у диорамы «Прорыв блокады Ленинграда». В июне прошлого года завершилась операция по подъёму со дна реки полковой 76-миллиметровой пушки недалеко от поселка Дубровка.

В январе в Совете Федерации открылась выставка «900 дней блокады Ленинграда». Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко поддержала инициативу сенатора по установке на территории Невского пятачка плит с именами погибших бойцов, чьи потомки живут на территории Российской Федерации.

«Это одно из таких мест, где были самые кровавые бои за оборону Ленинграда. Там погибло более 240 тысяч, и важно, чтобы каждый субъект почтил память погибших своих граждан в боях за оборону Ленинграда», - заявила Валентина Матвиенко.

Во всех мероприятиях по благоустройству Невского пяточка, подъему техники и военно-патриотическому воспитанию молодежи Ленинградской области самое деятельное участие принимали и Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников.

Примечательно, что четвертым в списке результатов предварительного голосования вслед за тремя представителями Кировского избирательного округа № 9 значится Николай Емельянов (Волховский избирательный округ № 10), также бывший глава МО Кировский район. Шестым - председатель Законодательного собрания Ленинградской области и секретарь Ленинградского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Бебенин.

Источник: Форпост Северо-Запад

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Назиевская школа преображается

Назиевская школа преображается

22 октября 2026

Ремонт в Назиевской школе идёт полным ходом — строители работают и снаружи, и внутри.

«Стена памяти» в крепости Орешек: подвиг гарнизона — в документах и сердцах

«Стена памяти» в крепости Орешек: подвиг гарнизона — в документах и сердцах

22 октября 2026

16 октября в крепости Орешек состоялось торжественное открытие стендовой выставки «Защитники крепости. Стена памяти», приуроченной к 85-летию начала обороны крепости в годы Великой Отечественной войны.

Кировчанку поздравили с 90-летием
Общество

Кировчанку поздравили с 90-летием

22 октября 2026

Свой юбилей отметила жительница Кировска Нина Васильевна Савицкая. За этими цифрами — история человека, которую невозможно слушать без содрогания и глубокого уважения.

В Кировском районе появится малоэтажный жилой квартал

В Кировском районе появится малоэтажный жилой квартал

22 октября 2026

Администрация МО Мгинское городское поселение разработала и направила на согласование проект планировки и межевания территории для нового жилого квартала в посёлке Михайловский. Ленинградская "природная зона" будет состоять из 105 индивидуальных жилых домов.

«Надежды России»: три личные победы наших рукопашников
Спорт

«Надежды России»: три личные победы наших рукопашников

22 октября 2026

С 16 по 18 октября в Санкт-Петербурге прошли Всероссийские соревнования по рукопашному бою «Надежды России».

Уверенный старт сезона
Спорт

Уверенный старт сезона

21 октября 2026

Тхэквондисты Кировского района успешно выступили на турнире «Невский берег».

Пять наград за один турнир — отличный результат!
Спорт

Пять наград за один турнир — отличный результат!

21 октября 2026

Самбисты из Кировского района успешно выступили на Юношеской Лиге «Здоровое Поколение» в Тосно.

На волне успеха
Спорт

На волне успеха

21 октября 2026

Пловцы Кировского района выступили на отборочных стартах СЗФО — Николь Парро превысила норматив мастера спорта.