Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Мы этой памяти верны!

Мы этой памяти верны!

В Шлиссельбурге прошёл митинг «Мы этой памяти верны», посвящённый Дню Победы. В мероприятии приняли участие Депутат Государственной Думы Светлана Журова, глава Кировского района Андрей Гардашников, руководители МО Город Шлиссельбург Максим Лашков и Артём Желудов, ветераны, депутаты, представители общественных организаций, студенты, школьники, жители и гости города.

«Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто подарил нам Победу. Война — это не только история страны, но маленькая история каждой семьи. Мой дедушка был призван во Мге, воевал на Ленинградском фронте. Уверена, в каждой семье есть свой герой! Сегодня, к сожалению, из-за пандемии нам не удалось пройти в Бессмертном полку. Но мы это обязательно сделаем в июне!», — сказала Светлана Журова.

Андрей Гардашников подчеркнул, что 76 лет назад на карту был поставлен не только суверенитет государства, но и право на жизнь. «Мы никому не дадим переписать нашу историю и правду о войне!» — добавил глава района.

Митинг завершился возложением цветов к памятнику Воину-освободителю.


Соб.инф.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Я ребят не брошу, просто не могу»

«Я ребят не брошу, просто не могу»

22 мая 2026

Житель посёлка Приладожский Кировского района Павел Румянцев погиб на специальной военной операции, награждён медалью Жукова и орденом Мужества посмертно. О Герое рассказывает его жена Юлия. Это история о человеке, который не умел проходить мимо чужой беды и оставался собой даже перед лицом смерти.

Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев

17 мая 2026

16 мая Татьяна Иванова — помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководитель БФ «Зa наших» — приняла участие в памятном мероприятии у мемориала «Высота «Каменная горка» на территории СНТ «Славянка» Мгинского городского поселения.

«Ночь музеев» в «Прорыве»
Культура

«Ночь музеев» в «Прорыве»

17 мая 2026

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
Молодежь

«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников

16 мая 2026

В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
47 регион

«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций

16 мая 2026

Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⁣⁣⠀

Сирень в память о героях СВО

Сирень в память о героях СВО

15 мая 2026

Кусты сирени зацвели у стен музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!

15 мая 2026

С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии

14 мая 2026

С 11 по 17 мая проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией. О том, как распознать болезнь и не довести до осложнений, мы побеседовали с врачом-терапевтом Шлиссельбургской поликлиники Павлом Кучияшем.