В России введут электронные паспорта

С декабря этого года в России заработают электронные паспорта — сначала для жителей Москвы. Это пластиковая карта по типу банковской с фотографией владельца, ФИО и датой рождения. Карта будет содержать электронный носитель информации для хранения персональных и биометрических данных человека. При оформлении такого паспорта на смартфон можно будет установить приложение, выполняющее функции паспорта. Электронный паспорт будет использоваться на территории России наравне с бумажным, оформление такого электронного паспорта - дело добровольное.
В 47 регионе пока об этом не говорят. Здесь разработают электронные социальные паспорта для получателей соцуслуг. Кроме того, Ленинградская область стала пилотным регионом по внедрению федерального суперсервиса «Рождение ребенка». Запуск пройдет в 2021 году. Суперсервис предполагает предоставление комплексных услуг с минимумом личного обращения в органы власти или МФЦ — услуги предоставляются автоматически в электронном виде. При рождении ребенка госуслуги «сопровождают» родителей с момента постановки на учет будущей мамы в женской консультации до зачисления малыша в детский сад. Базовый пакет документов для ребенка — свидетельство о рождении, СНИЛС, медицинский полис, оформление пособий — формируется автоматически.
«Суперсервис - это комплекс нескольких услуг, которые требуются человеку в конкретной жизненной ситуации: при поступлении в вуз, оформлении материнского капитала. С помощью суперсервиса решаются насущные вопросы и получить нужные услуги становится гораздо проще - без сбора бумажных документов и посещения учреждений. Но электронные услуги и документы не отменяют бумажных. Лично посещать государственные учреждения и получать в них услуги и бумажные документы по-прежнему можно», - рассказывает заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
По информации пресс-службы губернатора и правительства ЛО
Рекомендуемые новости
Нина Крылова: «Движение начинается с опоры. А восстановление – с доверия к себе и тому, кто рядом…»
20 марта 2026В Кировском районе дан старт социальному проекту «Опора для людей», нацеленному на поддержку тех, кто оказался в сложной
жизненной ситуации или нуждается в восстановлении. Инициативу открыла бесплатная лекция «Женская перезагрузка» в коворкинг-центре «Кредо».
«То, ради чего мы все здесь»: история фельдшера, который 15 лет спасает жизни
19 марта 2026Герой нашей рубрики «Спасибо медработникам» — старший фельдшер Кировской подстанции скорой медицинской помощи Антон Хазов. В его профессии нет места случайным людям. Но, как ни странно, в медицину Антон попал именно случайно. Вернее, благодаря игрушечному псу.
Команда «Оплот» — снова лучшая в области!
18 марта 2026Команда школьного спортивного клуба «Оплот» из Кировской средней школы № 2 подтвердила свой высокий статус, став абсолютным чемпионом регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Это уже вторая подряд победа кировчан на уровне Ленинградской области.
Кировские студенты отличились на областном фестивале ГТО
18 марта 2026Студенты Кировского политехнического техникума достойно представили район на областном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Маленькие чемпионы порезвились в "Фортуне"
18 марта 2026Сегодня, 18 марта, в культурном центре «Фортуна» прошёл яркий спортивный праздник, приуроченный к 55-летию учреждения. В весёлых стартах приняли участие команды самых юных жителей города — воспитанники детских садов «Радуга», «Семицветик», «Родничок» и «Андрейка».
Юные спортсмены Кировского района отметили 95-летие ГТО
18 марта 2026В Кировске на базе спортивно-зрелищного комплекса прошёл яркий районный праздник, посвящённый 95-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участниками соревнований стали самые юные жители района — воспитанники детских садов из Кировска и Мги. Всего за победу поборолись пять команд.
Кировские дошколята блеснули на чемпионате «Юный мастер»
18 марта 2026Воспитанники детского сада №37 «Ягодка» достойно представили наш район на престижных соревнованиях профессионального мастерства для дошколят. Ребята не только успешно выступили на региональном этапе чемпионата «Юный мастер», но и завоевали признание на межрегиональном уровне.
Юная эквилибристка из Шлиссельбурга покоряет международные фестивали
17 марта 2026Ученица 4 «В» класса Шлиссельбургской школы №1 Милана Цветкова продолжает прославлять Кировский район на сценах России и ближнего зарубежья. Школьница вернулась с чередой громких побед в области циркового искусства, подтвердив свой высокий уровень мастерства.








