В России введут электронные паспорта

С декабря этого года в России заработают электронные паспорта — сначала для жителей Москвы. Это пластиковая карта по типу банковской с фотографией владельца, ФИО и датой рождения. Карта будет содержать электронный носитель информации для хранения персональных и биометрических данных человека. При оформлении такого паспорта на смартфон можно будет установить приложение, выполняющее функции паспорта. Электронный паспорт будет использоваться на территории России наравне с бумажным, оформление такого электронного паспорта - дело добровольное.
В 47 регионе пока об этом не говорят. Здесь разработают электронные социальные паспорта для получателей соцуслуг. Кроме того, Ленинградская область стала пилотным регионом по внедрению федерального суперсервиса «Рождение ребенка». Запуск пройдет в 2021 году. Суперсервис предполагает предоставление комплексных услуг с минимумом личного обращения в органы власти или МФЦ — услуги предоставляются автоматически в электронном виде. При рождении ребенка госуслуги «сопровождают» родителей с момента постановки на учет будущей мамы в женской консультации до зачисления малыша в детский сад. Базовый пакет документов для ребенка — свидетельство о рождении, СНИЛС, медицинский полис, оформление пособий — формируется автоматически.
«Суперсервис - это комплекс нескольких услуг, которые требуются человеку в конкретной жизненной ситуации: при поступлении в вуз, оформлении материнского капитала. С помощью суперсервиса решаются насущные вопросы и получить нужные услуги становится гораздо проще - без сбора бумажных документов и посещения учреждений. Но электронные услуги и документы не отменяют бумажных. Лично посещать государственные учреждения и получать в них услуги и бумажные документы по-прежнему можно», - рассказывает заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
По информации пресс-службы губернатора и правительства ЛО
Рекомендуемые новости
Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца
29 мая 2026В минувшие выходные, 23 и 24 мая, на базе Ленинградского областного отделения российских студенческих отрядов состоялось мероприятие «Школа молодого бойца». Организаторы взяли на себя полный цикл подготовки и координации, что позволило новому отряду «ТОП Логос» (базируется в Кировском районе) расправить плечи и официально открыть свой первый летний трудовой сезон.
Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина
29 мая 2026В преддверии 100-летия советского прозаика, нашего земляка Юрия Слепухина, во Мгинской объединённой библиотеке прошла встреча читателей. Юбилей отметят 1 августа, но мероприятия уже стартовали.
Защитить детей – задача взрослых!
29 мая 20261 июня отмечается Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются несовершеннолетние. О том, как судебные приставы Ленинградской области защищают права детей, в интервью рассказала заместитель руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Ирина Капустина.
ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ
29 мая 2026В этом году в осенне-летний сезон в Ленинградской области открыли сразу шесть новых локаций для регистрации молодожёнов.
ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ
29 мая 2026В Ленобласти прошла акция «Всероссийский день посадки леса»
Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»
29 мая 2026В семье Богомоловых из Отрадного – девять детей. Старшему сыну скоро в армию, а младшие только начинают познавать мир. Как справляться с девятью? Где брать силы, терпение и, главное, любовь на каждого? Секретами многодетного счастья Екатерина Богомолова поделилась с редакцией газеты «Ладога».
На Невском пятачке почтили память павших героев полиции
28 мая 2026Кировский район вновь стал центром проведения XXXV юбилейной Всероссийской мемориальной акции МВД России «Милосердие белых ночей» и XXI фестиваля музыкального творчества «Щит и Лира». Мероприятия, приуроченные к памятной дате, собрали тех, кто хранит верность традициям поколения защитников правопорядка.
Первая профессия – со школьной скамьи
28 мая 2026Восемь юных энергетиков из Кировской гимназии успешно защитили свои проекты и получили свидетельства о рабочей профессии. Отчётная встреча и экзамен прошли в районном отделении «РКС-энерго».








