Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Да зацветут сады - в память о Победе!

Да зацветут сады - в память о Победе!

Более 90 тысяч деревьев на общей площади порядка 40 га посадят в Ленинградской области в майские праздники в рамках международной акции «Сад памяти».

Губернатор  Ленинградской области Александр Дрозденко с лесниками и волонтерами высадил аллею груш, жасмина и сирени у мемориала девушкам-лесорубам во Всеволожском районе. Вместе с главой региона деревья высаживали депутат Государственной Думы Светлана Журова и руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

«В годы войны здесь стоял рабочий лагерь, в котором бригада девушек заготавливала дрова для блокадного Ленинграда и этот лагерь был разбомблен противником. В советские годы здесь была поставлена стела с именами погибших. В 2020 году лесники, сотрудники комитета по природным ресурсам совместно с «Ленобллесом» установили памятник, высадили аллею из 75 лип, разбили здесь цветники. Мы сегодня посадили груши, жасмин, сирень. Здесь появится фруктовый сад, который будет напоминать о подвиге наших ленинградских девчат», – рассказал Александр Дрозденко. 

Всего по области в рамках акции «Сад памяти» запланировано порядка 30 массовых посадок деревьев, которые пройдут у мемориалов, в парках, на общественных территориях и во всех 19 лесничествах региона. В прошлом году в регионе ко Дню Победы было высажено 28 тысяч деревьев. 

Всего в Ленинградской области в 2021 году в рамках лесовосстановления будет высажено более 6 млн саженцев сосны и ели, 4,5 млн штук из которых — высокой приживаемости с закрытой корневой системой, на площади около  9 тыс га. Ленинградская область является лидером России по искусственному лесовосстановлению. 

Справка

Акция «Сад памяти» проводится второй год подряд по поручению Президента РФ Владимира Путина. В этом году она приурочена к 80-летию начала Великой Отечественной войны. По всей России планируется высадить 27 миллионов деревьев — в память о каждом из погибших в годы войны. 

Организаторами акции «Сад памяти» выступают «Волонтёры Победы», Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства лесного хозяйства и Всероссийского общества охраны природы. Лесовосстановительная кампания проходит в рамках реализации национального проекта «Экология». 

С информацией о местах проведения акции можно ознакомиться на официальном сайте садпамяти2021.рф, о посадках деревьев на территории земель лесного фонда — на официальном сайте комитета по природным ресурсам Ленинградской области.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Уверенный старт сезона
Спорт

Уверенный старт сезона

21 октября 2026

Тхэквондисты Кировского района успешно выступили на турнире «Невский берег».

Пять наград за один турнир — отличный результат!
Спорт

Пять наград за один турнир — отличный результат!

21 октября 2026

Самбисты из Кировского района успешно выступили на Юношеской Лиге «Здоровое Поколение» в Тосно.

На волне успеха
Спорт

На волне успеха

21 октября 2026

Пловцы Кировского района выступили на отборочных стартах СЗФО — Николь Парро превысила норматив мастера спорта.

Кадетам МЧС из Отрадного рассказали, как вести себя зимой

Кадетам МЧС из Отрадного рассказали, как вести себя зимой

21 октября 2026

В Отрадненской школе № 2 прошёл урок по безопасности для кадетского класса МЧС. Его провели инспектор ОНДиПР Кировского района Ксения Никулина и сотрудник Кировского центра ГИМС. Тема особенно актуальна накануне зимы: ребятам рассказали о пожарной безопасности в быту и правилах поведения на водоёмах в холодное время года.

«Тревога сменяется спокойствием»

«Тревога сменяется спокойствием»

21 октября 2026

Коллектив и пациенты Назиевской поликлиники поблагодарил врача Кировской КМБ.

В Отрадном прошёл совместный приём граждан
Общество

В Отрадном прошёл совместный приём граждан

21 октября 2026

С жителями встретились глава города Михаил Иванов, глава администрации Александр Морозов и руководитель приёмной губернатора Ленинградской области в Кировском районе Вера Летуновская.

Как устроен судостроительный завод?
Молодежь

Как устроен судостроительный завод?

20 октября 2026

19 октября Невский судостроительно-судоремонтный завод ОСК принимал юных гостей — учеников начальных классов Шлиссельбургской школы № 1.

Встреча, которая никого не оставила равнодушным
Молодежь

Встреча, которая никого не оставила равнодушным

20 октября 2026

19 октября в библиотеке Шлиссельбургской школы № 1 состоялось литературное мероприятие «Читаем Анатолия Приставкина». Встречу для кадетского класса МВД подготовил дружный коллектив Шлиссельбургской городской библиотеки им. Дудина под руководитством Ольги Луцкой.