В Ленобласти появится новый центр для скорой

В День работников скорой помощи губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поздравил сотрудников экстренной службы и сообщил о строительстве здания для единой оперативной диспетчерской региона — центра медицины катастроф.
«В новом здания центра медицины катастроф будут размещены единая диспетчерская и маршрутизация сантранспорта, включая санавиацию, служба техобслуживания, помещения для учебы и отдыха персонала», - уточнил глава региона.
В ближайших планах — определиться с местоположением будущего здания и разработать проектную документацию.
Ежедневно на дежурство в районах Ленинградской области заступает 163 бригады скорой помощи. В среднем за сутки в скорую поступает 1600 звонков. Из них 49% — это экстренные вызовы, когда есть угроза жизни (например, при дорожных авариях, травмах), а 48% — это неотложные вызовы. В 26% случаев пациенты госпитализированы. Вертолетами санитарной авиации с начала года эвакуировано более 140 пациентов.
Сегодня в состав центра медицины катастроф включены Всеволожское, Токсовское, Сертоловское и Кировское отделения скорой помощи. Помимо маршрутизации вызовов с помощью бригад скорой помощи и санитарной авиации, в центре организована работа единой системы 112. В течение 2022 года планируется закончить объединение службы скорой медицинской помощи Ленинградской области в одну медицинскую организацию.
По информации пресс-службы губернатора и правительства ЛО
Рекомендуемые новости
Битва характеров «Осень золотая» выявила сильнейших каратистов
28 сентября 2026Спортсмены Федерации Ояма каратэ приняли участие в турнире по Киокушинкай ИКО Мацушима «Осень золотая», посвящённом Дню города Отрадное.
«Ваше мастерство и забота вернули мне здоровье!»
28 сентября 2026С удовольствием делимся словами благодарности в адрес сотрудников Кировской КМБ. В редакцию газеты «Ладога» обратилась Наталья М., пациентка хирургического отделения Шлиссельбургской городской больницы. Она хочет публично поблагодарить всех, кто помог ей справиться с болезнью и встать на ноги.
«Будем жить!»
28 сентября 2026Фонд «ЗОВ» из Санкт-Петербурга четвёртый год помогает фронту – и не собирается останавливаться.
От экопарка до салюта: как отрадненцы отметили День города
27 сентября 202626 сентября Отрадное отпраздновало 56-летие города. В этом году праздник прошёл одновременно на четырёх площадках — в Пеллинском экопарке, на центральной площади у «Фортуны», на стадионе и в сквере «Семья». Каждая локация нашла своего гостя: от самых юных жителей до ветеранов и любителей спорта.
«Я хочу, чтобы все знали, как на фронте ребята воюют за мирную жизнь»
27 сентября 2026Ветеран СВО из Кировского района Андрей Егоров — о разведке, «Бабе Яге» и второй жизни, подаренной родными.
В Кировском районе состоялся легкоатлетический пробег «Синявинские высоты»
26 сентября 202626 сентября на мемориале «Невский пятачок» состоялся традиционный легкоатлетический пробег «Синявинские высоты», объединивший любителей спорта, активного образа жизни и всех, кому дорога память о героических защитниках Ленинграда.
«Золотой ключик» – территория детства и открытий
25 сентября 2026В преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников детский сад «Золотой ключик» в Шлиссельбурге посетила председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Ирина Кириллова.
Строительство ФОКа в Шлиссельбурге под контролем областного правительства
25 сентября 202625 сентября в Шлиссельбурге состоялось выездное совещание с участием председателя комитета по строительству Ленинградской области Егора Никитенко, главы администрации Кировского района Сергея Ельчанинова, главы администрации Шлиссельбурга Александра Маслакова, руководителя МКУ «Управление капитального строительства» Михаила Зайцева и представителей подрядной организации.








