С начала года новую работу в регионе нашли 4,4 тысяч ленинградцев

По информации областной биржи труда, уровень регистрируемой безработицы в Ленинградской области составляет 1,20% – зарегистрированы 12,8 тысяч безработных.
Для поиска подходящей работы за три первых месяца на биржу труда обратились 10 тысяч человек (из них - 5 тысяч признаны безработными). Служба занятости выдала более 20 тысяч направлений на работу. Каждый третий, получивший направление, трудоустроен.
Сегодня в базе вакансий области 24 тысячи предложений, из них 70% по рабочим профессиям, 30% относятся к специальностям инженерно-технических работников и служащих.
С начала года начали обучаться по направлению службы занятости 711 человек, из них – 626 безработных, 65 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, 19 пенсионеров, один инвалид. Окончили курсы и приобрели новые компетенции 284 человека. Кроме того, по программе опережающего профессиональной подготовки работников предприятий, находящихся под угрозой увольнения, а также сотрудников организаций, которые модернизируют производство, направлены на получение новых знаний 198 человек.
22 жителя региона с начала года стали предпринимателями при финансовой поддержке службы занятости. Сферы бизнеса – от кафе до юридического агентства.
Еще одна составляющая регионального комплекса по восстановлению рынка труда, принятого в конце прошлого года — общественные работы. Центр занятости населения Ленинградской области уже заключил 8 соглашений с работодателями-организаторами.
По информации пресс-службы губернатора и правительства ЛО
Фото из сети Интернет
Рекомендуемые новости
В Отрадном прошёл мастер-класс по живописи
16 января 2026Отрадненская библиотека продолжает расширять границы своей деятельности, становясь не только местом для чтения, но и творческой площадкой. Здесь проходят встречи, общение и обучение, а теперь — и занятия по изобразительному искусству.
Невский ССЗ: знай наших!
16 января 2026Редакция «Ладоги» продолжает рассказывать о лучших работниках Кировского района, чьи портреты украшают заводскую Доску почёта. Их истории – это пример успеха, уважения и настоящего мастерства.
В царстве Снегурочки: зимние посиделки в Кировской библиотеке
15 января 2026В канун старого Нового года, 13 января, в "Русской горнице" Кировской центральной библиотеки было особенно оживлённо. Здесь собрались старшеклассники Кировской школы-интерната, чтобы стать участниками тематических посиделок «Снегурочкино царство».
Кружок "Хозяюшка" в Отрадном возобновил кулинарные курсы
15 января 202614 января в Отрадненской местной организации Всероссийского общества слепых царила по-домашнему тёплая и оживлённая атмосфера. Здесь в рамках проекта «Равные возможности для инвалидов Ленинградской области» вновь собрался кулинарный кружок «Хозяюшка».
Сила духа и доброта: юные спортсмены из Отрадного поддержали благотворительный марафон
15 января 2026Ученики лицея и второй школы города Отрадного приняли участие в масштабном благотворительном марафоне «100 боёв», организованном Федерацией Киокушинкай Санкт-Петербурга. Целью мероприятия был сбор средств для помощи детям и молодым взрослым с опухолями головного и спинного мозга.
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав — 108 лет
14 января 2026В России комиссиям отведена особо значимая — координирующая — роль в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей.
«Рождественский спринт» собрал сильнейших лыжников Кировского района
14 января 2026Юные и взрослые спортсмены соревновались в лыжных гонках на трассе в Марьино.
Будущие волонтёры Кировска прошли обучение в коворкинг-центре «Кредо»
14 января 2026На занятии начинающие помощники не только освоили основы добровольческой деятельности, но и испытали современные технологии.







