Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

МЧС России предупреждает: пал сухой травы опасен!

МЧС России предупреждает: пал сухой травы опасен!
С наступлением весны работа у сотрудников пожарной охраны и профилактических служб увеличивается в разы из-за участившихся случаев горения сухой травы (в Кировском районе уже зарегистрировано три подобных случая).

Старший дознаватель ОНД и ПР Кировского района Александр Ларин провел профилактические рейды и подворовые обходы на территории массива Михайловский. Профилактические мероприятия проходят с участием сотрудников полиции, председателей сельских поселений и дачных обществ.

В беседах сотрудники МЧС России напоминают и разъясняют гражданам требования пожарной безопасности на дачных участках, а также при эксплуатации печного отопления и электрооборудования, призывают родителей не оставлять детей одних без присмотра, просят провести с ними беседы об опасности игр с огнем. В период выходных жители выезжают на природу, поэтому надзорные органы уделяют отдельное внимание разъяснению требований пожарной безопасности при обращении с огнем на природе.

В ходе рейдов и обходов гражданам напоминают, что при выявлении фактов поджога сухой растительности виновных привлекут к административной ответственности с наложением административного штрафа. Во время таких рейдов сотрудники чрезвычайного ведомства не ставят перед собой цель наказать, главная задача – научить людей правилам пожарной безопасности, чтобы минимизировать риски возникновения пожаров и жертв на них.

По материалам ОНД и ПР Кировского района

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

21 апреля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 марта 2026 года.

Территория уюта

Территория уюта

21 апреля 2026

Ленинградцев приглашают выбрать проекты благоустройства.

На защиту ленинградского неба

На защиту ленинградского неба

21 апреля 2026

По инициативе губернатора Александра Дрозденко принято решение создать в Ленинградской области дополнительные мобильные огневые группы, к службе в которых приглашают резервистов из числа ветеранов СВО.

Жители Ленобласти выбирают объекты благоустройства

Жители Ленобласти выбирают объекты благоустройства

21 апреля 2026

В регионе стартовало федеральное голосование за дизайн-проекты благоустройства общественных территорий. Жители выберут, какими станут 34 территории во всех районах Ленинградской области. Сами работы пройдут в 2027 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Школьники Кировского района зарядились английским
Молодежь

Школьники Кировского района зарядились английским

20 апреля 2026

15 апреля на базе лицея города Отрадное состоялся районный интеллектуальный марафон «Заряжаемся английским». Мероприятие объединило сборные команды учащихся из пяти образовательных учреждений Кировского района.

«Кванториум» провёл для школьников космическую экспедицию
Молодежь

«Кванториум» провёл для школьников космическую экспедицию

20 апреля 2026

В апреле команда детского технопарка «Кванториум» провела серию интеллектуальных игр «Звёздный гений» и «Тайна третьей планеты» для учеников 1–11-х классов школ Кировского района.

Юные музыканты подарили весну дошкольникам
Культура

Юные музыканты подарили весну дошкольникам

20 апреля 2026

16 апреля учащиеся Кировской детской музыкальной школы выступили в детском саду «Ягодка» с концертом «Музыка весны». Мероприятие прошло в рамках проекта «Культура для дошкольников» и стало уже четвёртым в этом учебном году.

Лапа в лапу с победой!
Спорт

Лапа в лапу с победой!

20 апреля 2026

Спортсмены Кировского района успешно выступили на забеге с четвероногими друзьями.