Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В Кировске прошла Неделя детской книги

В Кировске прошла Неделя детской книги
Весенние деньки для маленьких любителей чтения традиционно ассоциируется с Неделей детской книги. Кировская центральная библиотека отправилась в гости к своим юным друзьям – учащимся 1- б класса Кировской СОШ № 2. А пришли они не с пустыми руками, а с подборками детских книг и журналов.

Библиотекарь Ирина Новикова с помощью познавательной презентации рассказала об истории возникновения Недели детской книги:

- Оказывается, она родилась в разгар Великой Отечественной войны - в 1943 году, по предложению замечательного детского писателя Льва Кассиля, который и открыл первую неделю в Москве. Нарядный зал Дома союзов был переполнен детишками. Непривычно щурясь от яркого света люстр, дети слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты, среди которых были – С. Маршак, К. Чуковский. А. Барто, З. Воскресенская, С. Михалков. Некоторые специально приехали с фронта. Состоялся большой разговор о книге, чтении, о жизни. Каждому ребенку, кто пришел в Колонный зал Дома союзов, подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, дети уносили как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы.

Библиотекарь познакомила юных читателей с подборкой красочно оформленных новинок для детского чтения, среди которых: Л. Толстой. "Мильтон и Булька"; Т. Александрова. "Сказки старой тряпичной куклы" и "Домовенок Кузька"; "Стихи и сказки тридесятого царства"; Н. Носов "Незнайка в солнечном городе"; Ю. Дружков. "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина" и другие.

"Почемучкам обо всем на свете" - так назывался обзор детских журналов, которые представила юным читателям Марина Слугина. Среди них такие журналы, как «Юный натуралист», «В мире животных» и журнал с одноименным названием «Почемучкам обо всем на свете» - настоящая мини-энциклопедия о живой и неживой природе.

Дети делились своими впечатлениями о прочитанных книгах, путешествиях, хвастались поделками, подготовленными мамам к 8 марта.

По материалам Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Максим Пучка: «Раз Родине нужна моя помощь, я буду на её страже!»

Максим Пучка: «Раз Родине нужна моя помощь, я буду на её страже!»

22 января 2026

История участника СВО, жителя Всеволожского района, награждённого орденом Мужества.

В Кировске прошла итоговая пресс-конференция с главой 47 региона
47 регион

В Кировске прошла итоговая пресс-конференция с главой 47 региона

22 января 2026

Журналисты 47 региона оценили новую поликлинику и масштабы изменений в системе здравоохранения Кировского района на «пять с плюсом».

Каждый литр крови – чья-то надежда!

Каждый литр крови – чья-то надежда!

22 января 2026

В Кировском районе прошёл «День донора». Шлиссельбуржцы помогли собрать 18 литров крови.

В Кировском районе провели массовую репетицию ЕГЭ по математике

В Кировском районе провели массовую репетицию ЕГЭ по математике

22 января 2026

Кировский район активно готовится к итоговой аттестации выпускников. На днях завершилась масштабная тренировка основного государственного экзамена. Более сотни выпускников 11-х классов приняли участие в репетиционном ЕГЭ по профильной математике, чтобы на практике оценить свои силы перед решающим испытанием.

Александр Дрозденко посетил ЗАГС Кировского района Ленинградской области после ремонта
47 регион

Александр Дрозденко посетил ЗАГС Кировского района Ленинградской области после ремонта

21 января 2026

В ходе рабочей поездки в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил обновленное после ремонта здание районного отдела ЗАГС.⁣⁣⠀

Во Мге отметили памятную дату – 82 года со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Во Мге отметили памятную дату – 82 года со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

21 января 2026

Традиционно у мемориального комплекса «Воину-освободителю» прошёл митинг с участием ветеранов поселения, руководителями органов местного самоуправления, военнослужащими, учащимися школ и жителями посёлка.

Свыше 13 миллиардов рублей взыскано судебными приставами Ленобласти в 2025 году
Общество

Свыше 13 миллиардов рублей взыскано судебными приставами Ленобласти в 2025 году

21 января 2026

В прошедшем году судебные приставы Ленинградской области добились впечатляющих результатов, работая почти с 1,8 миллионами исполнительных производств. Общая сумма взысканных и возвращённых взыскателям долгов превысила 13 миллиардов рублей, а в бюджет государства перечислено порядка 1,4 миллиарда рублей.

В музее истории Шлиссельбурга представили уникальную книгу о битве за Орешек
Культура

В музее истории Шлиссельбурга представили уникальную книгу о битве за Орешек

21 января 2026

В Музее истории города Шлиссельбурга состоялась презентация уникального сборника «Шлиссельбург и крепость Орешек в годы войны: записки очевидцев». Мероприятие, собравшее краеведов, библиотекарей и жителей города, объединило историю, театр и живую память о героической 500-дневной обороне легендарной крепости.