Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В Кировске прошла Неделя детской книги

В Кировске прошла Неделя детской книги
Весенние деньки для маленьких любителей чтения традиционно ассоциируется с Неделей детской книги. Кировская центральная библиотека отправилась в гости к своим юным друзьям – учащимся 1- б класса Кировской СОШ № 2. А пришли они не с пустыми руками, а с подборками детских книг и журналов.

Библиотекарь Ирина Новикова с помощью познавательной презентации рассказала об истории возникновения Недели детской книги:

- Оказывается, она родилась в разгар Великой Отечественной войны - в 1943 году, по предложению замечательного детского писателя Льва Кассиля, который и открыл первую неделю в Москве. Нарядный зал Дома союзов был переполнен детишками. Непривычно щурясь от яркого света люстр, дети слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты, среди которых были – С. Маршак, К. Чуковский. А. Барто, З. Воскресенская, С. Михалков. Некоторые специально приехали с фронта. Состоялся большой разговор о книге, чтении, о жизни. Каждому ребенку, кто пришел в Колонный зал Дома союзов, подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, дети уносили как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы.

Библиотекарь познакомила юных читателей с подборкой красочно оформленных новинок для детского чтения, среди которых: Л. Толстой. "Мильтон и Булька"; Т. Александрова. "Сказки старой тряпичной куклы" и "Домовенок Кузька"; "Стихи и сказки тридесятого царства"; Н. Носов "Незнайка в солнечном городе"; Ю. Дружков. "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина" и другие.

"Почемучкам обо всем на свете" - так назывался обзор детских журналов, которые представила юным читателям Марина Слугина. Среди них такие журналы, как «Юный натуралист», «В мире животных» и журнал с одноименным названием «Почемучкам обо всем на свете» - настоящая мини-энциклопедия о живой и неживой природе.

Дети делились своими впечатлениями о прочитанных книгах, путешествиях, хвастались поделками, подготовленными мамам к 8 марта.

По материалам Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«WebMAX» — чемпион Кировского района по футзалу!
Спорт

«WebMAX» — чемпион Кировского района по футзалу!

14 апреля 2026

В Кировском районе завершился районный турнир по футзалу. По итогам напряжённой борьбы победу одержала команда «WebMAX».

«Зебра» завоевала Гран-при в Санкт-Петербурге
Культура

«Зебра» завоевала Гран-при в Санкт-Петербурге

14 апреля 2026

11 апреля дружная команда Образцовой вокальной шоу-студии «Зебра» (руководитель Алина Фой, балетмейстер Николай Денезе) отправилась покорять культурную столицу. Конкурсная программа прошла в Доме молодёжи «Атлант» в рамках международного многожанрового конкурса-фестиваля «Энергия звёзд».

Серебро — у «Невы»!
Спорт

Серебро — у «Невы»!

14 апреля 2026

Завершилось первенство Ленинградской области по футзалу, которое проходило с 17 февраля по 17 марта 2026 года.

Наши самбисты — в тройке лучших!
Спорт

Наши самбисты — в тройке лучших!

14 апреля 2026

11 апреля спортсмены СК «Путиловец» и Кировской спортивной школы выступили на VIII Кубке главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга по самбо.

Сухая победа и боевой опыт
Спорт

Сухая победа и боевой опыт

13 апреля 2026

В апреле в Гатчине прошёл областной фестиваль по флорболу среди школьных спортивных клубов Ленинградской области. 2 апреля играли девушки, а 7 апреля — юноши.

Заглянуть в мир судостроения
Молодежь

Заглянуть в мир судостроения

13 апреля 2026

13 апреля в рамках весеннего этапа акции «Неделя без турникетов» Невский судостроительно-судоремонтный завод ОСК принял первых гостей — учащихся Мгинской школы-интерната для детей с нарушениями зрения.

«Танцует молодость»: хореографический конкурс объединил коллективы района
Культура

«Танцует молодость»: хореографический конкурс объединил коллективы района

13 апреля 2026

12 апреля во Дворце культуры города Кировска состоялся районный конкурс хореографических коллективов «Танцует молодость», посвящённый Году единства народов России и Году Команды созидания в Ленинградской области.

Кто, кто в теремочке живёт?
Молодежь

Кто, кто в теремочке живёт?

13 апреля 2026

В гости к детям Кировского района приехала контактная ферма.