В Кировске прошла Неделя детской книги

Библиотекарь Ирина Новикова с помощью познавательной презентации рассказала об истории возникновения Недели детской книги:
- Оказывается, она родилась в разгар Великой Отечественной войны - в 1943 году, по предложению замечательного детского писателя Льва Кассиля, который и открыл первую неделю в Москве. Нарядный зал Дома союзов был переполнен детишками. Непривычно щурясь от яркого света люстр, дети слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты, среди которых были – С. Маршак, К. Чуковский. А. Барто, З. Воскресенская, С. Михалков. Некоторые специально приехали с фронта. Состоялся большой разговор о книге, чтении, о жизни. Каждому ребенку, кто пришел в Колонный зал Дома союзов, подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, дети уносили как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы.
Библиотекарь познакомила юных читателей с подборкой красочно оформленных новинок для детского чтения, среди которых: Л. Толстой. "Мильтон и Булька"; Т. Александрова. "Сказки старой тряпичной куклы" и "Домовенок Кузька"; "Стихи и сказки тридесятого царства"; Н. Носов "Незнайка в солнечном городе"; Ю. Дружков. "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина" и другие.
"Почемучкам обо всем на свете" - так назывался обзор детских журналов, которые представила юным читателям Марина Слугина. Среди них такие журналы, как «Юный натуралист», «В мире животных» и журнал с одноименным названием «Почемучкам обо всем на свете» - настоящая мини-энциклопедия о живой и неживой природе.
Дети делились своими впечатлениями о прочитанных книгах, путешествиях, хвастались поделками, подготовленными мамам к 8 марта.
По материалам Кировской центральной библиотеки
Рекомендуемые новости
ШЛИССЕЛЬБУРГСКИЙ КЛЮЧ К ЛЕНИНГРАДУ
17 октября 2025За боями в маленьком городе следил весь мир
ВРАГ НА ДНЕ БУТЫЛКИ
17 октября 2025Как не попасть в зависимость от алкоголя
СИЛА НЕРАВНОДУШИЯ
17 октября 2025Соседи, готовые прийти на помощь
«Я горжусь тем, что мой прадед был таким человеком!»
17 октября 2025Студент Техникума водного транспорта г. Отрадное Иван Сизов поделился историей своего прадеда – Героя Советского Союза Е.И. Францева.
«Все наши парни на войне – герои!»
17 октября 2025Он – сирота, не знал отца, мать лишили родительских прав. Воспитывался в детском доме Дубровского городского поселения Ленинградской области. Там же трудился и встретил свою любовь, создал семью, а когда началась специальная военная операция, не раздумывая отправился на защиту Родины. История одного человека – Владимира Дрючина из первых уст.
Мгинские школьники побывали на Дубровской ТЭЦ
15 октября 2025Учащиеся 9«Б» класса Мгинской школы посетили с экскурсией предприятие ООО «Дубровская ТЭЦ». Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов», направленной на профориентацию молодёжи.
На объектах Минобороны в Кировском районе начался отопительный сезон
15 октября 2025На всех объектах казарменно-жилищного фонда Минобороны России в Кировском районе Ленинградской области начался плановый отопительный сезон. Системы жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме, сбоев в работе не зафиксировано.
ГИМС напоминает судоводителям об основаниях для задержания маломерных судов
14 октября 2025Сотрудники Кировского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области информируют владельцев маломерных судов о нарушениях, влекущих за собой отстранение от управления и помещение плавсредства на специализированную стоянку.