В Кировске прошла Неделя детской книги

Библиотекарь Ирина Новикова с помощью познавательной презентации рассказала об истории возникновения Недели детской книги:
- Оказывается, она родилась в разгар Великой Отечественной войны - в 1943 году, по предложению замечательного детского писателя Льва Кассиля, который и открыл первую неделю в Москве. Нарядный зал Дома союзов был переполнен детишками. Непривычно щурясь от яркого света люстр, дети слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты, среди которых были – С. Маршак, К. Чуковский. А. Барто, З. Воскресенская, С. Михалков. Некоторые специально приехали с фронта. Состоялся большой разговор о книге, чтении, о жизни. Каждому ребенку, кто пришел в Колонный зал Дома союзов, подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, дети уносили как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы.
Библиотекарь познакомила юных читателей с подборкой красочно оформленных новинок для детского чтения, среди которых: Л. Толстой. "Мильтон и Булька"; Т. Александрова. "Сказки старой тряпичной куклы" и "Домовенок Кузька"; "Стихи и сказки тридесятого царства"; Н. Носов "Незнайка в солнечном городе"; Ю. Дружков. "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина" и другие.
"Почемучкам обо всем на свете" - так назывался обзор детских журналов, которые представила юным читателям Марина Слугина. Среди них такие журналы, как «Юный натуралист», «В мире животных» и журнал с одноименным названием «Почемучкам обо всем на свете» - настоящая мини-энциклопедия о живой и неживой природе.
Дети делились своими впечатлениями о прочитанных книгах, путешествиях, хвастались поделками, подготовленными мамам к 8 марта.
По материалам Кировской центральной библиотеки
Рекомендуемые новости
В Беларусь с официальным визитом
17 июля 2026Делегация Кировского района с официальным визитом посетила республику Беларусь, чья история стала частью великой летописи мужества и стойкости братских народов. Эта поездка стала продолжением вклада района в автопробег «Города герои – города Героев». В состав делегации вошли заместитель главы администрации Кировского района по ЖКХ и строительству, руководитель женсовета Кировского района Мария Нилова, руководитель аппарата совета депутатов Кировского района Лилия Борзова, советник главы Кировского района Сергей Ржавкин.
Спасать нельзя бояться! (А запятую поставьте сами)
17 июля 2026Они не носят погоны, не получают финансирования и не берут платы за свой труд. В любой час, днём или ночью, они готовы сорваться с места, когда где-то потерялся ребёнок, ушёл из дома пожилой человек с деменцией или подросток оказался в смертельной опасности. «Пойдём найдём» – поисково-спасательный отряд, верный и надёжный. О нём нам подробно рассказал Руслан – координатор «Пойдём найдем»
Бойцам мобильных огневых групп
17 июля 2026Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко принял решение ввести дополнительную меру поддержки для бойцов мобильных огневых групп (МОГ).
«Делай что должен!»
17 июля 2026История Ивана Грудцына – о возвращении, семье и профессиональном росте
45 дней, которые изменили ход войны
17 июля 2026Летом 1941 года на Лужском рубеже решалась судьба Ленинграда
Стражи порядка по зову сердца
10 июля 2026Лучшая народная дружина Ленобласти — в Приозерске
От императорских бегов до профориентации
10 июля 2026Как живёт Калгановский конный завод в Луге
Атмосферно, неповторимо и здорово!
10 июля 2026Атмосферно, неповторимо и здорово!








