Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

В Кировске презентовали "Узелки блокадной памяти" Владимира Желтова

В Кировске презентовали "Узелки блокадной памяти" Владимира Желтова

27 февраля петербургский журналист, историк, автор книги "Узелки блокадной памяти" Владимир Желтов посетил музей-панораму "Прорыв, а также презентовал свою книгу в выставочном зале музея.

В произведении автор собрал воспоминания о войне и блокаде Ленинграда писателей Даниила Гранина, Даниила Аля, кинорежиссера Леонида Менакера, артистов Николая Трофимова, Елены Образцовой. В книге собраны воспоминания и других очевидцев – простых жителей. Книга проиллюстрирована авторскими работами и архивными фотографиями, предоставленными Государственным музеем обороны и блокады Ленинграда.

Владимир Желтов рассказал посетителям с какими интересными людьми его сталкивала судьба, из каких публикаций и встреч собирались "узелки памяти" жителей блокадного Ленинграда. По словам Владимира Григорьевича, книга не задумывалась, не писалась - она сложилась.

Посетители получили возможность лично познакомиться с автором книги, пообщаться с ним, задать интересующие вопросы. Примечательно, что презентация проходила на фоне блокадной графики и живописи Николая Тимкова из серии "Ленинград в блокаде", созданной им в блокадном Ленинграде в 1941-1944 годах. Работы художника хранятся в коллекции музея, и многие из них впервые представлены на экспозиции.

По материалам музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда"

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
Михаил Лисовский: «Наша цель – внедрить самбо во все школы страны!»

Михаил Лисовский: «Наша цель – внедрить самбо во все школы страны!»

17 сентября 2026

С началом нового учебного года для семей с детьми открываются новые возможности и дополнительные нагрузки. Речь идёт о спортивных секциях, которых в Кировском районе немало. Выбрать именно то, что понравится и пойдёт на пользу детям, непросто. Редакция газеты «Ладога» периодически рассказывает о тех или иных спортивных направлениях, чтобы хоть как-то сориентировать родителей.

В память о тех, кто защищал Отечество

В память о тех, кто защищал Отечество

17 сентября 2026

В посёлке при станции Войбокало состоялась памятная акция у братской могилы — госпитального захоронения, где покоятся почти 4 тысячи военнослужащих и жителей блокадного Ленинграда, умерших от ран и болезней в тыловых госпиталях и на путях эвакуации.⁣⁣

Педагоги Кировского района достойно выступили на «Компасе надежды»
Спорт

Педагоги Кировского района достойно выступили на «Компасе надежды»

17 сентября 2026

В минувшие выходные на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка» Гатчинского муниципального округа прошёл IV Региональный туристический слёт педагогов Ленинградской области «Компас надежды».

Ладожский бриз и история: ветер перемен и память веков

Ладожский бриз и история: ветер перемен и память веков

16 сентября 2026

Всеволожский район – самый быстрорастущий в Ленинградской области. Это можно заметить по интенсивному строительству новых домов, социальных объектов и количеству жителей. Данный факт объясняется, конечно же, близостью к мегаполису – Санкт-Петербургу. Но при этом города и поселения Всеволожского района самодостаточны, и здесь есть прекрасные достопримечательности, не уступающие столичным местам притяжения туристов.

В Кировске открыли новое общественное пространство

В Кировске открыли новое общественное пространство

16 сентября 2026

16 сентября на берегу Невы в Кировске состоялось торжественное открытие нового общественного пространства «Огни маяков». Территория благоустроена с учётом особенностей природного ландшафта и предназначена для отдыха, прогулок, занятий спортом и проведения досуга жителей и гостей города.⁣⁣⠀

«А кем ты хочешь стать?»

«А кем ты хочешь стать?»

15 сентября 2026

Вопрос, на который у каждого школьника свой ответ.

В Кировске обновили памятный стенд героев СВО

В Кировске обновили памятный стенд героев СВО

15 сентября 2026

15 сентября в Петровском сквере города Кировска состоялось открытие обновлённого памятного стенда жителям Кировского района, погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

В детском саду «Золотой ключик» в Шлиссельбурге открылась новая спортивная площадка
Спорт

В детском саду «Золотой ключик» в Шлиссельбурге открылась новая спортивная площадка

15 сентября 2026

У воспитанников появилось современное пространство для занятий физкультурой, активных игр и первых спортивных достижений.⁣⁣⠀⁣⁣