Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Размер материнского капитала увеличили!

Размер материнского капитала увеличили!

В России проиндексирована и продлена до 2026 года самая популярная мера поддержки семей – программа материнского капитала. Поручение о продлении программы маткапитала и увеличении выплат дал Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

 

Так, на первого ребенка, родившегося или усыновленного с 1 января 2020 года, теперь полагается 483 881 рубль вместо 466 тысяч. Если с 1 января 2020 года в семье родился или будет усыновлен второй ребенок, для них сумма маткапитала увеличена на 155 550 рублей и составит 639 431 рублей.

Сумму в 639 431 рубль также получат родители за второго и последующего ребенка, родившегося или усыновленного с 2020 года, если на первого маткапитал не получали.

Направить деньги материнского (семейного) капитала разрешается на улучшение жилищных условий, обучение детей, социальную адаптацию детей-инвалидов, накопительную пенсию мамы или на ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребенка. Обналичивание средств – незаконно!

Получить семейный капитал может мать ребенка или ребенок до 23 лет, если он остался без попечителей. Отцу услуга предоставляется, если он является единственным родителем. Наличие гражданства РФ обязательно, за исключением отдельных ситуаций.

Сертификат оформляется автоматически. Информацию о нем можно проверить в личном кабинете ПФР или портала госуслуг. Если учетной записи нет, нужно обратиться в Пенсионный Фонд или МФЦ, где также можно подать заявление на распоряжение средствами маткапитала.

По информации пресс-службы губернатора и правительства ЛО

Фото из сети Интернет

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

06 апреля 2026

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 2 февраля 2026 года.

В Приладожском зажглись «Огни рампы»
Культура

В Приладожском зажглись «Огни рампы»

06 апреля 2026

4 апреля в ДК посёлка Приладожский прошёл районный конкурс-фестиваль «Огни рампы – 2026». Он традиционно объединил талантливых артистов и поклонников театра, подарив зрителям возможность прикоснуться к живому сценическому искусству.

Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача

Грудное вскармливание: первые дни дома и советы врача

06 апреля 2026

На прошлой неделе, посвящённой здоровью матери и ребёнка, мы встретились с врачом-педиатром Шлиссельбургской поликлиники Екатериной Полько. Мы поговорили о самом важном периоде — становлении лактации, ошибках при кормлении и о том, как отличить норму от повода обратиться к врачу.

Подарок к юбилею: КЦ «Фортуна» получил автобус

Подарок к юбилею: КЦ «Фортуна» получил автобус

04 апреля 2026

На этой неделе отрадненский культурный центр «Фортуна» отметил свой 55-летний юбилей. Красивая и значимая дата стала поводом для по-настоящему полезного подарка.

Мы гордимся вами, ребята!
Молодежь

Мы гордимся вами, ребята!

03 апреля 2026

В коворкинг-центре «Кредо» чествовали призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Проверено СВОими!

Проверено СВОими!

03 апреля 2026

В Шлиссельбурге «знак качества» появился на фасаде ТРЦ «Акватория».

Аграрии Кировского района получили заслуженные награды
Общество

Аграрии Кировского района получили заслуженные награды

03 апреля 2026

В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете состоялось заседание коллегии комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. На нём подвели итоги работы отрасли в 2025 году и поставили задачи на 2026-й.

КЦ «Фортуна» отметил 55-летний юбилей!
Культура

КЦ «Фортуна» отметил 55-летний юбилей!

03 апреля 2026

Культурный центр — преемник Дома культуры «Восход», который появился в Отрадном в 1971 году. С тех пор и до наших дней это главная сцена города, площадка для официальных встреч и любимое место досуга для жителей всех возрастов.