Во Мге встретили 77-ю годовщину освобождения поселка

21 января во Мге прошли праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
Глава Кировского района Андрей Гардашников, а также руководители МО "Мгинское городское поселение" Станислав Соколовский и Евгений Яковлев выступили с приветственными словами перед участниками торжественно-траурного мероприятия и возложили цветы к памятнику Воину-освободителю.
В августе 1941-го оставался только один железнодорожный узел, соединявший Ленинград со страной – Мгинский. Несмотря на бомбардировки, он продолжал работать и пропускать поезда с техникой Ленинградскому фронту. Но и этот рубеж вскоре пал – 30 августа 1941 года Мга была захвачена врагом.
Поселок находился в оккупации 873 дня. 21 января 1944 года советские войска освободили Мгу, а 27 января была полностью снята блокада Ленинграда. Мга – единственный поселок на карте нашей Родины, в честь освобождения которого в Москве был дан салют 12-ю артиллерийскими залпами из 124 орудий.
Напомним, что в 2016 году день 21 января пополнил областной перечень памятных дат Ленинградской области.
По материалам пресс-службы КМР ЛО
Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
18 февраля 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 22 декабря 2025 года.
Прокуратура Ленинградской области подвела итоги 2025 года
18 февраля 2026Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров принял участие в подведении итогов работы прокуратуры Ленинградской области за 2025 год.
От идеи до воплощения
16 февраля 2026Ленинградцы голосуют за адреса благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
Свадебное путешествие
16 февраля 2026В Ленинградской области пары, зарегистрировавшие законный брак, могут воспользоваться
новым подарком от 47 региона – интересным и увлекательным свадебным путешествием по романтичным местам.
«Чтобы память о нём жила»: мама о погибшем на СВО сыне Василии Суханове
13 февраля 2026Василий Суханов – житель Шлиссельбурга, героически погибший 20 августа 2023 года при выполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. 27-летний парень отдал жизнь в борьбе за суверенитет и мирное будущее России.
С премьерой, «Левита»!
10 февраля 2026Коллектив студии «Левита» из Кировска выступили на III Всероссийском фестивале-конкурсе народной песни и танца «Развеселица», прошедшем 7 февраля в Санкт-Петербурге.
Шлиссельбургских танцоров отметили на областном фестивале «Шире круг»
09 февраля 2026Народный ансамбль танца «Калейдоскоп» (руководитель — А.Н. Ковганко) и его коллектив-спутник, хореографическая студия «Премьера» (руководитель — Н.Б. Леванова), успешно выступили на Открытом зональном фестивале-конкурсе детских и юношеских хореографических коллективов «Шире круг». Мероприятие прошло 8 февраля в городе Волосово.
Педагоги и выпускники вместе готовятся к ЕГЭ
08 февраля 2026В Кировском районе продолжается активная подготовка к государственной итоговой аттестации. Более двухсот одиннадцатиклассников приняли участие в репетиционном экзамене по русскому языку.








