Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Во Мге встретили 77-ю годовщину освобождения поселка

Во Мге встретили 77-ю годовщину освобождения поселка

21 января во Мге прошли праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Глава Кировского района Андрей Гардашников, а также руководители МО "Мгинское городское поселение" Станислав Соколовский и Евгений Яковлев выступили с приветственными словами перед участниками торжественно-траурного мероприятия и возложили цветы к памятнику Воину-освободителю.

В августе 1941-го оставался только один железнодорожный узел, соединявший Ленинград со страной – Мгинский. Несмотря на бомбардировки, он продолжал работать и пропускать поезда с техникой Ленинградскому фронту. Но и этот рубеж вскоре пал – 30 августа 1941 года Мга была захвачена врагом.

Поселок находился в оккупации 873 дня. 21 января 1944 года советские войска освободили Мгу, а 27 января была полностью снята блокада Ленинграда. Мга – единственный поселок на карте нашей Родины, в честь освобождения которого в Москве был дан салют 12-ю артиллерийскими залпами из 124 орудий.

Напомним, что в 2016 году день 21 января пополнил областной перечень памятных дат Ленинградской области.

По материалам пресс-службы КМР ЛО

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком

Ленобласть усиливает координацию служб в борьбе с борщевиком

31 июля 2026

В Ленинградской области площадь обработки территорий от борщевика вдвое превысила показатели прошлого года и выросла до 10,5 тыс. га.

О мужестве, долге и стойкости

О мужестве, долге и стойкости

31 июля 2026

Передвижная экспозиция «Лица Победы. Связь поколений» начала работать в здании Правительства области

Ленинградцы — бойцам «БАРС-Ленинградец»

Ленинградцы — бойцам «БАРС-Ленинградец»

31 июля 2026

Ленинградская область передала боевому подразделению «БАРС-Ленинградец», являющемуся первым именным отрядом региона в зоне СВО, гуманитарный груз. Его сбором занимались фонды «Ленинградский рубеж» и «Суворов», ленинградские предприниматели и волонтёры.

Память, сталь и музыка

Память, сталь и музыка

31 июля 2026

Фестиваль в Выборге соединил патриотизм и культуру

Один в поле – не воин

Один в поле – не воин

31 июля 2026

Борщевик Сосновского: враг, который не сдаётся

«КОРВЕТ» на страже

«КОРВЕТ» на страже

31 июля 2026

как в 47-м регионе готовят операторов Беспилотных Летательных Аппаратов

Путешествие к западным рубежам

Путешествие к западным рубежам

30 июля 2026

Кингисеппский район представляет путешественникам уникальную возможность погрузиться в историю нашей страны и увидеть природные красоты Ленинградской области. Это и древние памятники средневековой фортификации, и огромные длинные пляжи на берегу Финского залива в окружении заповедных лесов.

Самый ценный капитал – это люди!

Самый ценный капитал – это люди!

28 июля 2026

Кадровое обеспечение муниципального управления является одним из ключевых факторов эффективного функционирования органов власти. Квалифицированные и мотивированные кадры обеспечивают стабильность, прозрачность и качество принимаемых решений, а дефицит специалистов или высокий уровень текучести кадров создают угрозы для устойчивости муниципальной системы. В современных условиях муниципальные органы сталкиваются с растущими административными и социальными нагрузками, потому важно уделять особое внимание привлечению специалистов и созданию для них благоприятного рабочего климата. О тонкостях кадровой политики в органах местного самоуправления Кировского района рассказывает заместитель главы администрации Кировского района по внутренней политике Дмитрий Иванов.