Во Мге встретили 77-ю годовщину освобождения поселка

21 января во Мге прошли праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
Глава Кировского района Андрей Гардашников, а также руководители МО "Мгинское городское поселение" Станислав Соколовский и Евгений Яковлев выступили с приветственными словами перед участниками торжественно-траурного мероприятия и возложили цветы к памятнику Воину-освободителю.
В августе 1941-го оставался только один железнодорожный узел, соединявший Ленинград со страной – Мгинский. Несмотря на бомбардировки, он продолжал работать и пропускать поезда с техникой Ленинградскому фронту. Но и этот рубеж вскоре пал – 30 августа 1941 года Мга была захвачена врагом.
Поселок находился в оккупации 873 дня. 21 января 1944 года советские войска освободили Мгу, а 27 января была полностью снята блокада Ленинграда. Мга – единственный поселок на карте нашей Родины, в честь освобождения которого в Москве был дан салют 12-ю артиллерийскими залпами из 124 орудий.
Напомним, что в 2016 году день 21 января пополнил областной перечень памятных дат Ленинградской области.
По материалам пресс-службы КМР ЛО
Рекомендуемые новости
Папа может всё!
15 октября 2026Есть моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь. Когда рядом папа — мир кажется больше, дорога — ровнее, а любая лужа превращается в море, которое можно перепрыгнуть. Именно такое утро подарили себе папы и малыши из детских садов «Берёзка» и «Солнышко» — они устроили в Кировске увлекательную велопрогулку.
Будущие медики встретились с главным врачом Кировской больницы
15 октября 2026В Кировском центре информационных технологий ученики профильных предпрофессиональных медицинских классов кировских школ встретились с главным врачом Кировской клинической межрайонной больницы Сергеем Шостак-Крицким. Встреча прошла в формате открытого диалога и дала старшеклассникам уникальную возможность узнать о тонкостях профессии из первых уст.
Педагог из Отрадного — победитель Всероссийского конкурса «Профориентир»
15 октября 2026Учитель информатики Лицея города Отрадное Светлана Калошина стала победителем Всероссийского конкурса профориентационных практик «Профориентир», организованного «Движением Первых».
В Кировском районе обсудили актуальные вопросы развития системы образования
15 октября 202614 октября в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» состоялась встреча руководителей образовательных организаций Кировского муниципального района Ленинградской области. Участники рассмотрели итоги работы по ключевым направлениям и определили задачи на предстоящий период.
Море веселья и сладких побед!
15 октября 2026Юные моряки из Шлиссельбурга побывали в «конфетном» плавании.
С важным документом во взрослую жизнь!
15 октября 2026В среду, 14 октября, в МФЦ «Кировский» состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным жителям.
Добро уходит в рейс: книги для Мариуполя отправлены!
15 октября 202614 октября в Шлиссельбургской библиотеке завершилась акция «Книги для наших друзей из Мариуполя». Собранная литература отправлена в Санкт-Петербург, откуда её доставят в библиотеку имени Г.Х. Андерсена в Мариуполе.
В Павловском центре «Логос» прошёл урок безопасности
15 октября 2026Для учащихся Павловского центра «Логос» проведён тематический урок «Антитеррор: мифы и реальность». Занятие состоялось в рамках плана мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.








