Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Во Мге встретили 77-ю годовщину освобождения поселка

Во Мге встретили 77-ю годовщину освобождения поселка

21 января во Мге прошли праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Глава Кировского района Андрей Гардашников, а также руководители МО "Мгинское городское поселение" Станислав Соколовский и Евгений Яковлев выступили с приветственными словами перед участниками торжественно-траурного мероприятия и возложили цветы к памятнику Воину-освободителю.

В августе 1941-го оставался только один железнодорожный узел, соединявший Ленинград со страной – Мгинский. Несмотря на бомбардировки, он продолжал работать и пропускать поезда с техникой Ленинградскому фронту. Но и этот рубеж вскоре пал – 30 августа 1941 года Мга была захвачена врагом.

Поселок находился в оккупации 873 дня. 21 января 1944 года советские войска освободили Мгу, а 27 января была полностью снята блокада Ленинграда. Мга – единственный поселок на карте нашей Родины, в честь освобождения которого в Москве был дан салют 12-ю артиллерийскими залпами из 124 орудий.

Напомним, что в 2016 году день 21 января пополнил областной перечень памятных дат Ленинградской области.

По материалам пресс-службы КМР ЛО

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Павловская библиотека отпраздновала 70-летие
Культура

Павловская библиотека отпраздновала 70-летие

30 октября 2026

30 сентября центром притяжения в посёлке Павлово стала местная библиотека, которая отметила 70 лет со дня образования.

Серебряный возраст спорту не помеха

Серебряный возраст спорту не помеха

02 октября 2026

К 80-летию заслуженного тренера Кировского района

Здоровье начинается с примера!

Здоровье начинается с примера!

01 октября 2026

29 сентября в детском саду «Орешек» города Шлиссельбурга состоялось торжественное вручение знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Совет директоров Кировского района: диалог власти и бизнеса
Экономика

Совет директоров Кировского района: диалог власти и бизнеса

01 октября 2026

В Кировском районе состоялось очередное заседание совета директоров при главе администрации. Руководители предприятий и представители региональных структур обсудили инвестиционные возможности, энергоснабжение, вакцинацию и отчётную дисциплину.

Люди, достойные аплодисментов!
Культура

Люди, достойные аплодисментов!

01 октября 2026

30 сентября в КЦ «Фортуна» прошла традиционная торжественная церемония «Люди, достойные аплодисментов», посвящённая 56-летию Отрадного.

В Синявино поздравили старшее поколение
Культура

В Синявино поздравили старшее поколение

01 октября 2026

В Культурно-досуговом центре «Синявино» прошёл праздник, посвящённый Дню пожилого человека. Этот день получился по-настоящему светлым и душевным.

Приладожский принимает ветеранов Кировского района
Культура

Приладожский принимает ветеранов Кировского района

01 октября 2026

В ДК посёлка Приладожский прошёл районный праздник, посвящённый Дню пожилых людей. Гостями гостеприимной приладожской земли стали члены советов ветеранов Кировского района.

В Кировском районе дан старт новому этапу развития движения юных пожарных
Молодежь

В Кировском районе дан старт новому этапу развития движения юных пожарных

30 сентября 2026

На прошлой неделе в Кировском районе прошло первое заседание координационного совета по развитию движения юных пожарных. Встреча стала отправной точкой для системной работы по противопожарному просвещению школьников на предстоящий год.