Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Вам, мои друзья…»

«Вам, мои друзья…»

28 декабря во Дворце культуры г. Кировска состоится открытие выставки, посвященной творчеству незаурядного человека, художника в широком смысле этого слова - Сергея Георгиевича Струкова. Будучи архитектором по образованию, 30 лет своей профессиональной деятельности он отдал кировскому Дому культуры, ставшему для него фактически вторым домом.

 
Многие годы Сергей Георгиевич возглавлял художественно-оформительскую мастерскую, оформляя различные культурно-массовые мероприятия. Как художник-постановщик являлся неоднократным дипломантом международных, всероссийских, областных и районных фестивалей и конкурсов. Как архитектор С.Г. Струков успешно реализовывал себя во множестве проектов, в том числе по реконструкции и благоустройству самых разных объектов, осуществленных им по всему Кировскому району.
 
«Вам, мои друзья…» - так сказал бы Сергей Струков, если бы сам готовил эту выставку, посвятив ее, в первую очередь, друзьям, коллегам, родным, неравнодушным к его творчеству людям. Он всегда был открыт, отзывчив и любил этот мир непосредственной детской любовью. Трудно представить, что в одном человеке может благотворно жить сразу сердце поэта, душа музыканта, глаза ребенка, рука художника…
 
Рисование, равно как и чтение книг, было самым любимым занятием Сергея с юных лет. Пытливый ум жадно впитывал, запоминал, чтобы потом выплеснуть это в стремительном карандашном наброске или небольшом пленэрном этюде.
 
На выставке представлены произведения, многие из которых ранее никогда не выставлялись. Это работы, выполненные в различных техниках и жанрах, охватывающие период с 1980-х гг. до последних дней жизни художника. Особое место на выставке отведено пейзажам. Их более всего и в его творчестве. Каждая картина природы вызывает свое настроение, раздумья, светлые, порой щемящие чувства. Художник искренне любит то, что изображает. Это и наши пригородные парки с их романтическими мостиками, гротами, тенистыми аллеями и водоемами, и излучина быстрой реки, и тихая гладь озер…

Лирик и романтик по натуре Сергей Струков по-особому чувствовал и отражал окружающую действительность. Его мало интересовала точная фиксация натуры, важнее было передать настроение цветом, запечатлеть ускользающее впечатление от увиденного, выразить тонкое личностное отношение к человеку или природе. Отсюда, и ставший уже узнаваемым, живописный почерк художника: предметы на его картинах написаны широко, пастозно, отдельными мазками наподобие штрихов, точек или квадратиков. Подобно любимым им импрессионистам и постимпрессионистам, Сергею Георгиевичу удалось передать свежесть и непосредственность восприятия мира.
 
Кроме собственных работ в последние годы жизни художник был увлечен созданием копий. Это точно и мастерски выполненные копии в размер оригинала картин почитаемых им великих творцов прошлого: В. Ван Гога, А. Модильяни, П. Пикассо, Н. Пиросмани.
 
Такая вот получилась у нас выставка, наполненная цветом и искренним чувством, выставка - реквием, выставка-посвящение:

Я пожелать хочу всем счастья
Коллеги, милые друзья.
Пускай минуют вас ненастья
В бескрайнем море бытия.

Марина СТРУКОВА


 

Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости
На Синявинских высотах открыли стелу воинам-узбекистанцам

На Синявинских высотах открыли стелу воинам-узбекистанцам

06 ноября 2026

Сегодня, 6 ноября, на территории мемориального комплекса «Синявинские высоты» состоялась торжественная церемония открытия памятной стелы «Воинам — уроженцам Узбекистана, участвовавшим в битве за Ленинград».

«Дневной стационар очень нужен Шлиссельбургу!»

«Дневной стационар очень нужен Шлиссельбургу!»

06 ноября 2026

В редакцию «Ладоги» пришло письмо от жительницы Шлиссельбурга Юлии. Она благодарит сотрудников Кировской клинической межрайонной больницы — коллектив дневного стационара в Шлиссельбурге.

«Каждый бросок юных борцов на ковре — продолжение дела великого мастера»
Спорт

«Каждый бросок юных борцов на ковре — продолжение дела великого мастера»

06 ноября 2026

1 ноября в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский фестиваль по боевому самбо, посвящённый памяти А. А. Харлампиева — основоположника боевого самбо в нашей стране. В 2026 году исполнилось 120 лет со дня рождения великого мастера.

История одного героя: Вениамин Петухов – человек, который остался верен своей земле
людям о людях

История одного героя: Вениамин Петухов – человек, который остался верен своей земле

06 ноября 2026

Есть люди, чья судьба словно вплетена в историю родного края. Для Кировского района Ленинградской области таким человеком стал Вениамин Григорьевич Петухов. Он не просто работал здесь – он рос среди этих улиц, дышал этим воздухом, знал каждый двор и каждого жителя. И именно поэтому его путь получился не просто карьерной лестницей, а настоящей историей служения.

Многодетным семьям Кировска вручили земельные участки
Общество

Многодетным семьям Кировска вручили земельные участки

05 ноября 2026

3 ноября в администрации МО «Кировск» состоялось очередное заседание комиссии по распределению земельных участков. Мера поддержки предоставлена многодетным семьям, которые очень ждали этого события.

«Кубок Земли Ленинградской» объединил тхэквондистов 47-го региона
Спорт

«Кубок Земли Ленинградской» объединил тхэквондистов 47-го региона

05 ноября 2026

31 октября и 1 ноября в Тосно проходил турнир и фестиваль по тхэквондо ИТФ «Кубок Земли Ленинградской». В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из разных регионов. Наши земляки не затерялись в этой серьёзной конкуренции — и привезли домой целую россыпь наград.

В Кировском районе приступил к работе совет по демографии
Общество

В Кировском районе приступил к работе совет по демографии

05 ноября 2026

Первое заседание состоялось сегодня под председательством заместителя главы районной администрации по социальному развитию Натальи Дождевой.⁣⁣⠀

Знакомство с творчеством Октая Алирзаева
Культура

Знакомство с творчеством Октая Алирзаева

04 ноября 2026

В преддверии Дня народного единства в администрации Кировского района состоялось знакомство с творчеством Октая Алирзаева — художника, чьи работы отражают красоту и многообразие нашей страны.