Посетите художественную выставку «Блокадный Ленинград Николая Тимкова»

Сегодня, 14 января, к 78-ой годовщине прорыва блокады Ленинграда выставочный зал музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" подготовил выставку «Блокадный Ленинград Николая Тимкова».
Это графические и живописные работы замечательного ленинградского художника, известного пейзажиста Николая Ефимовича Тимкова, хранящиеся в коллекции музея.
Экспозиция представлена серией работ «Ленинград в блокаде», которые выполнены художником с 1941 по 1945 годы непосредственно в блокадном городе. В годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда Тимков был среди защитников города.
Работая над серией пейзажей «Ленинград в блокаде», Н.Е. Тимков участвовал почти во всех выставках художников блокадного города и защитников Ленинграда, в том числе выставке «Героический фронт и тыл» в Третьяковской галерее в 1943 году в Москве. В группе ленинградских художников, он работал над созданием самой большой за годы войны выставки «Героическая оборона Ленинграда», открытой в 1944 году в Соляном переулке и положившей начало Музею обороны Ленинграда.
В 1987 году Николаю Тимкову было присвоено почетное звание заслуженного художника РСФСР. Его произведения хранятся в Государственном Русском музее, Эрмитаже, Третьяковской галерее, Ростовском областном музее изобразительных искусств и многочисленных музеях и частных собраниях России, США, Франции, Великобритании, Японии и других странах.
Приглашаем посетить экспозицию с соблюдением всех мер санитарной безопасности (с использованием защитных медицинских масок и перчаток) до 26 февраля 2021 года по адресу: г. Кировск, ул. Пионерская, д.1, пн-пт, в часы работы музея.
Телефон для справок: 8(813-62)25-900
По материалам музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда"
Рекомендуемые новости
Наши рукопашники привезли россыпь медалей из Всеволожска
08 октября 20263 октября в спортивном комплексе Всеволожска прошёл масштабный турнир по рукопашному бою. В схватках сошлись более 200 спортсменов в возрасте от 12 до 17 лет из 20 команд Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Конкуренция была высокой, и каждый выигранный бой приближал к победе на один шаг.
Урок по гражданской обороне усвоен!
08 октября 2026В рамках месячника гражданской обороны в Кировской средней общеобразовательной школе №2 прошёл познавательный урок для учеников 8 «Б» класса.
День красоты и здоровья для будущих мам
07 октября 20267 октября в отделе ЗАГСа администрации Кировского района состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню беременных.
«Мой Герой СВО»: юные художники отмечены наградами
07 октября 20267 октября в Районном Центре дополнительного образования подвели итоги районного конкурса детских рисунков «Мой Герой СВО». Конкурс был организован и проведён редакцией газеты «Ладога» в рамках медиапроекта «Наши герои».
Дмитрий Василенко вновь избран сенатором от Ленобласти
07 октября 20267 октября состоялось первое заседание Законодательного Собрания Ленинградской области восьмого созыва.
Молодёжь Ленобласти — за международное сотрудничество
07 октября 20266 октября в Доме Правительства Ленинградской области под председательством губернатора Александра Дрозденко состоялось заседание организационного комитета по международному молодёжному сотрудничеству. В работе заседания приняла участие Екатерина Сорокина, сотрудник молодёжного коворкинг-центра «Кредо».
Никто не забыт и ничто не забыто
07 октября 2026В Назии состоялась торжественно-траурная церемония перезахоронения останков 173 воинов Красной армии, героически павших на полях сражений Великой Отечественной войны.
Спрашивали? Отвечаем!
06 октября 2026Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 августа 2026 года.








