Посетите художественную выставку «Блокадный Ленинград Николая Тимкова»

Сегодня, 14 января, к 78-ой годовщине прорыва блокады Ленинграда выставочный зал музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" подготовил выставку «Блокадный Ленинград Николая Тимкова».
Это графические и живописные работы замечательного ленинградского художника, известного пейзажиста Николая Ефимовича Тимкова, хранящиеся в коллекции музея.
Экспозиция представлена серией работ «Ленинград в блокаде», которые выполнены художником с 1941 по 1945 годы непосредственно в блокадном городе. В годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда Тимков был среди защитников города.
Работая над серией пейзажей «Ленинград в блокаде», Н.Е. Тимков участвовал почти во всех выставках художников блокадного города и защитников Ленинграда, в том числе выставке «Героический фронт и тыл» в Третьяковской галерее в 1943 году в Москве. В группе ленинградских художников, он работал над созданием самой большой за годы войны выставки «Героическая оборона Ленинграда», открытой в 1944 году в Соляном переулке и положившей начало Музею обороны Ленинграда.
В 1987 году Николаю Тимкову было присвоено почетное звание заслуженного художника РСФСР. Его произведения хранятся в Государственном Русском музее, Эрмитаже, Третьяковской галерее, Ростовском областном музее изобразительных искусств и многочисленных музеях и частных собраниях России, США, Франции, Великобритании, Японии и других странах.
Приглашаем посетить экспозицию с соблюдением всех мер санитарной безопасности (с использованием защитных медицинских масок и перчаток) до 26 февраля 2021 года по адресу: г. Кировск, ул. Пионерская, д.1, пн-пт, в часы работы музея.
Телефон для справок: 8(813-62)25-900
По материалам музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда"
Рекомендуемые новости
«Осеннее движение» в «Берёзке»
05 октября 2026В детском саду № 1 «Берёзка» города Кировска состоялось традиционное семейное спортивное соревнование «Осеннее движение», посвящённое сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Танец как язык добра
05 октября 20262 октября хореографический коллектив «Премьера» КСК «Невский» принял участие в особенном концерте, посвящённом Дню пожилого человека в Кировском доме реабилитационного проживания.
Все поздравления для вас!
03 октября 2026В честь Международного дня пожилого человека и грядущего Дня учителя во Дворце культуры города Кировска состоялась торжественная встреча с кировчанами почтенного возраста, внёсшими заметный вклад в становление и развитие нашего муниципального образования. Этот день посвящён достойным, мудрым, уважаемым людям старшего возраста.
Мгинской школе-интернату – 75 лет!
03 октября 20263 октября в Мгинской школе-интернате для детей с нарушениями зрения отметили особенный день – 75 лет со дня образования учреждения. Юные воспитанники и их преподаватели к юбилею подготовили творческие номера – пели, шутили и танцевали.
Областное торжество для педагогов
03 октября 2026В преддверии Дня учителя в Мариинском театре состоялся областной праздник, объединивший педагогов, руководителей образовательных организаций и ветеранов педагогического труда региона.
«Мой Герой СВО»: подвиг глазами детей
02 октября 2026Редакция газеты «Ладога» подвела итоги районного конкурса «Мой Герой СВО», объявленного 22 октября в рамках медиапроекта «Наши герои». Юные жители Кировского района прислали свои трогательные работы – рисунки, посвящённые тем, кто встал на защиту Отечества. По итогам конкурса 14 лучших работ вошли в этот фотоколлаж. Каждая из них – это взгляд ребёнка на мужество, долг и любовь к Родине. Редакция газеты «Ладога» благодарит юных художников и их педагогов за участие в конкурсе. Желаем вам творческого вдохновения и успехов во всех начинаниях!
Серебряный возраст спорту не помеха
02 октября 2026К 80-летию заслуженного тренера Кировского района
Знакомьтесь: новый кардиолог в Отрадном!
02 октября 2026В Кировской клинической межрайонной больнице пополнение — в коллектив пришёл молодой специалист Вячеслав Моисеенко.







