Посетите художественную выставку «Блокадный Ленинград Николая Тимкова»

Сегодня, 14 января, к 78-ой годовщине прорыва блокады Ленинграда выставочный зал музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" подготовил выставку «Блокадный Ленинград Николая Тимкова».
Это графические и живописные работы замечательного ленинградского художника, известного пейзажиста Николая Ефимовича Тимкова, хранящиеся в коллекции музея.
Экспозиция представлена серией работ «Ленинград в блокаде», которые выполнены художником с 1941 по 1945 годы непосредственно в блокадном городе. В годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда Тимков был среди защитников города.
Работая над серией пейзажей «Ленинград в блокаде», Н.Е. Тимков участвовал почти во всех выставках художников блокадного города и защитников Ленинграда, в том числе выставке «Героический фронт и тыл» в Третьяковской галерее в 1943 году в Москве. В группе ленинградских художников, он работал над созданием самой большой за годы войны выставки «Героическая оборона Ленинграда», открытой в 1944 году в Соляном переулке и положившей начало Музею обороны Ленинграда.
В 1987 году Николаю Тимкову было присвоено почетное звание заслуженного художника РСФСР. Его произведения хранятся в Государственном Русском музее, Эрмитаже, Третьяковской галерее, Ростовском областном музее изобразительных искусств и многочисленных музеях и частных собраниях России, США, Франции, Великобритании, Японии и других странах.
Приглашаем посетить экспозицию с соблюдением всех мер санитарной безопасности (с использованием защитных медицинских масок и перчаток) до 26 февраля 2021 года по адресу: г. Кировск, ул. Пионерская, д.1, пн-пт, в часы работы музея.
Телефон для справок: 8(813-62)25-900
По материалам музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда"
Рекомендуемые новости
Первый шаг к большому делу: как отряд «Логос» прошёл школу молодого бойца
29 мая 2026В минувшие выходные, 23 и 24 мая, на базе Ленинградского областного отделения российских студенческих отрядов состоялось мероприятие «Школа молодого бойца». Организаторы взяли на себя полный цикл подготовки и координации, что позволило новому отряду «ТОП Логос» (базируется в Кировском районе) расправить плечи и официально открыть свой первый летний трудовой сезон.
Во Мге вспоминали писателя Юрия Слепухина
29 мая 2026В преддверии 100-летия советского прозаика, нашего земляка Юрия Слепухина, во Мгинской объединённой библиотеке прошла встреча читателей. Юбилей отметят 1 августа, но мероприятия уже стартовали.
Защитить детей – задача взрослых!
29 мая 20261 июня отмечается Международный день защиты детей, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются несовершеннолетние. О том, как судебные приставы Ленинградской области защищают права детей, в интервью рассказала заместитель руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов Ирина Капустина.
ШЕСТЬ НОВЫХ СТАРТОВЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ СЧАСТЬЯ
29 мая 2026В этом году в осенне-летний сезон в Ленинградской области открыли сразу шесть новых локаций для регистрации молодожёнов.
ЗЕЛЁНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ
29 мая 2026В Ленобласти прошла акция «Всероссийский день посадки леса»
Екатерина Богомолова: «Беременность должна пройти так, чтобы её хотелось повторить!»
29 мая 2026В семье Богомоловых из Отрадного – девять детей. Старшему сыну скоро в армию, а младшие только начинают познавать мир. Как справляться с девятью? Где брать силы, терпение и, главное, любовь на каждого? Секретами многодетного счастья Екатерина Богомолова поделилась с редакцией газеты «Ладога».
На Невском пятачке почтили память павших героев полиции
28 мая 2026Кировский район вновь стал центром проведения XXXV юбилейной Всероссийской мемориальной акции МВД России «Милосердие белых ночей» и XXI фестиваля музыкального творчества «Щит и Лира». Мероприятия, приуроченные к памятной дате, собрали тех, кто хранит верность традициям поколения защитников правопорядка.
Первая профессия – со школьной скамьи
28 мая 2026Восемь юных энергетиков из Кировской гимназии успешно защитили свои проекты и получили свидетельства о рабочей профессии. Отчётная встреча и экзамен прошли в районном отделении «РКС-энерго».








