Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России № 2 по Ленинградской области сообщает, что на территории Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в реестр (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», далее - Федеральный закон № 54-ФЗ). Исключения установлены Федеральным законом № 54-ФЗ.
При расчете пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ). Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме, если иное не установлено Федеральным законом № 54-ФЗ.
Следует учитывать, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП).
За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн рублей и более, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 3 ст. 14.5 КоАП).
Также в соответствии с ч.17 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О внесении изменений в Федеральный закон № 54-ФЗ с 1 февраля 2021 года всем пользователям контрольно-кассовой техники (без исключения) необходимо указывать на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименование товара (работы, услуги) и их количества.
Все вопросы по телефону 8(81362) 28-331 доб. 3319, доб. 3321.
По информации Межрайонной ИФНС России №2 по Ленинградской области
Рекомендуемые новости
Мария Валькова: «Я познаю историю через предметы старины»
27 марта 2026Заведующая Музеем истории города Шлиссельбурга (входит в состав ГБУК ЛО «Музейное агентство») Мария Валькова удостоена звания «Почётный работник культуры Ленинградской области». Награду из рук губернатора она получила на сцене тихвинского ДК накануне Дня работника культуры.
Наши тхэквондисты успешно выступили на всероссийских соревнованиях в Казани
24 марта 2026С 20 по 22 марта в Казани прошли всероссийские соревнования по тхэквондо ИТФ «Кубок на призы ФСО «Динамо», посвящённые 100-летнему юбилею клуба. В турнире приняли участие спортсмены из двадцати регионов России.
Вокалистки «ЗаБаВы» отмечены на конкурсе «Голоса Софии
24 марта 202622 марта солистки ОСК вокального ансамбля «ЗаБаВа» (группа «Доминанта») КДЦ «Синяивно» приняли участие в региональном конкурсе «Голоса Софии». Масштабное творческое состязание собрало в Пушкине большое количество участников: из 480 заявок для очного выступления отобрали только 130.
«Улыбка» покорила «Жемчужину Поволжья»
24 марта 2026С 7 по 10 марта хореографическое объединение «Улыбка» Районного Центра дополнительного образования приняло участие в XXV Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Жемчужина Поволжья», который проходил в Нижнем Новгороде.
Память защитника СВО объединила бойцов лазертага
24 марта 202621 марта в СК «Омега» при поддержке Федерации лазерного боя Ленинградской области состоялся первый турнир по лазертагу «Кубок памяти бойцов СВО». Турнир был посвящён Сергею Сысоеву — жителю города Отрадное, отдавшему жизнь за Отечество.
Ансамбль «ЗаБаВа» зажёг на Васильевском
23 марта 202620 марта вокальный ансамбль «ЗаБаВа» (руководитель Ю.М. Соловьёва) достойно представил Кировский район на XVI Межрегиональном творческом конкурсе-фестивале «Зажигаем на Васильевском — 2026».
В Кировском районе выбрали музыкальных эрудитов
23 марта 202622 марта в Кировской детской музыкальной школе царила строгая, но творческая атмосфера. Здесь собрались юные теоретики со всего района, чтобы сразиться в интеллектуальном поединке на районном конкурсе по сольфеджио «Музыкальный эрудит». Мероприятие, приуроченное к Году единства народов России и Году Команды созидания в Ленинградской области, показало: музыкальные дисциплины могут быть не только сложными, но и увлекательными.
Конкурс «Невские голоса» в посёлке Синявино собрал звезд народной песни
22 марта 2026В минувшие выходные в Культурно-досуговом центре «Синявино» прошёл районный конкурс хоровых коллективов, вокальных ансамблей и солистов «Невские голоса». Мероприятие, приуроченное к Году единства народов России и Году Команды созидания в Ленинградской области, стало настоящим праздником песни, объединившим исполнителей разных поколений.








